• У ЦСКА нет новичков, но есть супергерой из молодежки. Арбузов сделал результат за 15 минут матча с «Оренбургом»

ЦСКА забил шесть мячей «Оренбургу» в матче Кубка России

26.07.23 18:37

У ЦСКА нет новичков, но есть супергерой из молодежки. Арбузов сделал результат за 15 минут матча с «Оренбургом» - фото

Сезон в Российской Премьер-лиге уже стартовал, а вопросы к ЦСКА по части селекции остаются. В летнее трансферное окно клуб покинул игрок стартовой обоймы Хесус Медина, который перешел в «Спартак», одной ногой в Турции защитник Бахтийор Зайнутдинов, а трансферов на вход как не было, так и нет. Есть какие-то слухи о переговорах, но матчи уже идут один за одним, а Владимир Федотов так и не получил усиления.

Особенно это бросилось в глаза в матче 1-го тура РПЛ с «Уралом», когда скамейка ЦСКА была заполнена малоизвестными выпускниками армейской академии. В ослабленном составе вице-чемпионы проиграли в Екатеринбурге со счетом 1:2.

График на старте суровый: на неделе между двумя первыми турами кубковый матч. Большинство тренеров в такой ситуации стараются максимально ротировать состав, чтобы избежать перегрузок и повреждений. Так к тому же, в день матча столбик термометра в Оренбурге остановился на отметке 35 градусов жары.

Федотов не стал исключением, и с первых минут на матч с «Оренбургом» в защите ЦСКА появились Матвей Лукин и Михаил Рядно, а помогать Федору Чалову в атаке вышли Никита Ермаков и Ярослав Арбузов.

Встреча началась с привычного домашнего давления «Оренбурга»: хозяева накрыли армейцев на их половине и пытались взломать оборону через фланги. Игроки ЦСКА, в свою очередь, решили не форсировать события в дебюте матча и сконцентрировались на численной обороне.

Выдержав стартовое давление, армейцы провели атаку левым флангом: Зайнутдинов навесил на средней высоте, но до адресата мяч не дошел и отскочил в зону подбора. Там оказался Арбузов, который, стоя спиной к воротам, резко развернулся за счет «марсельской рулетки» и точнейшим ударом направил мяч в угол.

Буквально спустя несколько минут, Арбузов откликнулся на проникающую вертикальную передачу низом и вышел один на один Алексеем Кеняйкиным. Непонятно, почему вратарь «Оренбурга» так далеко выскочил из штрафной, но, так или иначе, молодой армейский нападающий воспользовался позиционной ошибкой голкипера и прокинул мяч мимо него. Кеняйкин был вынужден фолить на красную карточку.

Легенде ЦСКА Иржи Ярошику пришлось менять Джимми Марина, чтоб выпустить запасного вратаря Евгения Гошева. Голкипер, не успев толком войти в игру, доставал мяч из сетки ворот: шикарный удар со штрафного получился у Зайнутдинова. По сути за 15 минут Арбузов решил исход матча, забив сам, и заработав голевой штрафной с удалением голкипера. А ведь это всего второе появление 19-летнего хавбека в основном составе: в матче против «Урала» он сыграл 6 минут.

Понятно, что, получив численное преимущество, ЦСКА немного сбавил обороты. До перерыва голами отметились еще Милан Гайич и Федор Чалов. Благодаря этому, Федотов дал шанс другим молодым игрокам получить игровое время: во втором тайме на поле появились Егор Носков и Матвей Кисляк.

Второй тайм свелся к доведению матча до победы, армейцы играли почти без ворот и предпочитали пассивно владеть мячом. В середине тайма защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков за 8 минут получил две желтые карточки и оставил команду вдевятером.

В самой концовке ЦСКА довел счет до неприличного. Голами отметились Кисляк, вышедший на замену, и Ермаков, который работал на свой гол всю игру.

Понятно, что эта крупная победа – лишь удачное стечение обстоятельств. Армейцам нужно активнее действовать на рынке, потому что не в каждом матче они будут получать численное преимущество на 15-й минуте. Но все же в моменты, когда команде нужна ротация, Федотов может положиться на выпускников академии ЦСКА, которые в матче с «Оренбургом» проявили себя достаточно ярко.

Результат. Кубок России. Групповой этап. 1-й тур

«Оренбург» – ЦСКА – 0:6

Голы: Арбузов, 12; Зайнутдинов, 17; М.Гайич, 22; Чалов, 45+1; Кисляк, 87; Ермаков, 90.

Удаления: Кеняйкин, 14, Сиваков, 64.