• У Тутберидзе сломалась еще одна ученица. Лучшая фигуристка России получила стрессовый перелом

    У чемпионки России Софьи Акатьевой выявлен стрессовый перелом стопы
    У Тутберидзе сломалась еще одна ученица. Лучшая фигуристка России получила стрессовый перелом - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    У действующей чемпионки России 15-летней Софьи Акатьевой второй год подряд возникают серьезные проблемы в межсезонье. Источник РИА «Новости» утверждает, что фигуристка получила стрессовый перелом стопы и сейчас находится на восстановлении.

    Чем стрессовый перелом (еще его называют усталостным) отличается от обычного? Это результат накопившихся микротравм от постоянных нагрузок, то есть это не травма, вызванная единоразовым падением или неудачным приземлением.

    Фактически информацию о травме Акатьевой подтвердил олимпийский чемпион и тренер Максим Траньков, сотрудничающий с группой Тутберидзе.

    «Каждый сейчас пожелает Соне скорейшего восстановления. Она знает, как справляться с травмами. Прошлый сезон тоже был для нее непростым, но это не помешало ей стать чемпионкой России и лидером сборной. Я уверен, что Соня вернется быстро и качественно, как она умеет», – цитирует Транькова РИА «Новости».

    Правда, другое источник, ТАСС, утверждает, что Акатьева как раз пытается избежать стрессового перелома, а не восстанавливается от него. Как сообщают инсайдеры агентства, когда Софье сделали снимок, стало понятно, что вероятность перелома очень велика, и поэтому врачи рекомендовали ей отдохнуть около десяти дней.

    Да, источники не единодушны, но одно ясно точно: у Акатьевой есть проблемы со здоровьем. И они уже не первый раз смазывают ей предсезонную подготовку. В прошлом году у нее была травма колена, и после контрольных прокатов Софья рассказывала, как тяжело ей было подготовиться к ним:

    «Я старалась тренироваться по максимуму, сколько могу. Колено становится уже лучше. Надеюсь, что все будет хорошо», – признавалась Акатьева.

    В итоге Софья стала лучшей фигуристкой России. Она не только выиграла национальное первенство, но и продемонстрировала самый сложный контент сезона, причем не только для России, но и для всего мира. Акатьева владеет тремя элементами ультра-си: тройным акселем, четверным тулупом и четверным сальховом.

    Сейчас многие всерьез опасаются, что Софья повторит судьбу других учениц Тутберидзе – Майи Хромых и Дарьи Усачевой. Обе фигуристки блеснули в олимпийском сезоне. Их называли будущим группы Тутберидзе и, соответственно, мирового фигурного катания, но в дело вмешались серьезные травмы.

    Усачева травмировалась в ноябре 2021 года во время шестиминутной разминки японского этапа Гран-при при попытке выполнить тройной флип. У нее произошел отрыв связки внутренней мышцы правой ноги в зоне роста бедренной кости. Через три месяца Дарья вернулась к тренировкам, но с тех пор она еще ни разу не выступила на официальных соревнованиях. Ходили слухи, что Усачева собирается сменить дисциплину и перейти в танцы на льду, но и этого пока не произошло.

    Хромых получила травму в сентябре прошлого года: она случайно порезала сухожилия пальцев лезвием конька. Майя восстановилась достаточно быстро, и, казалось бы, это повреждение не должно было повлиять на нем так сильно, но в итоге и она пропустила весь прошлый сезон. Источники сообщали, что она собирается сменить спортивное гражданство и выступать за Италию.

    IMG_2556.jpg

    Фанаты искреннее надеются, что Акатьева не станет следующей пропавшей ученицей Тутберидзе и одержит еще много побед, в том числе на мировом уровне. Да, в случае допуска российских фигуристов до международных соревнований, Софья не сможет выступать среди взрослых из-за повышения возрастного ценза до 17 лет, но есть ведь юниорские соревнования.

    Каждый болельщик надеется, что спортивная карьера его любимого фигуриста будет долгой и не ограничится одним успешным сезоном.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»