• «У вас денег не платят, а они голеностопы перекусывают». История героического кубкового матча питерского «Динамо» и «Алании»

    «Динамо» и «Алания» сыграют в Кубке России 5 октября. Как нищий петербургский клуб едва не остановил команду Газзаева в 1998-м

    04.10.22 19:34

    «У вас денег не платят, а они голеностопы перекусывают». История героического кубкового матча питерского «Динамо» и «Алании» - фото

    Фото: ФК «Динамо» (Санкт-Петербург), ФК «Зенит», «Спорт-Экспресс»

    5 октября Петербург увидит сразу два матча 4 раунда Пути регионов Кубка России: «Динамо» – «Алания» и «Звезда» – «Велес». Жаль только, что обе игры начнутся в одно время – 19.00. Хочешь посмотреть – выбирай. В понедельник, 3 октября, гостями нашего футбольного стрима ВКонтакте «Время побеждать» были бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко и защитник женского «Зенита» Любовь Кипяткова. Их тоже спросили, какой матч вызывает больший интерес. Не сговариваясь, оба выбрали встречу «Динамо» – «Алания».

    24 года назад в Петербурге был матч Кубка России с такой же афишей. Играли в 1/16 финала, а конкуренции за болельщика не было. «Зенит» в тот же день добывал сверхволевую победу в Саратове.

    Проход на матч «Динамо» – «Алания» сделали бесплатными. Это было совместное решение президента питерского клуба Евгения Никольского и директора стадиона имени Кирова Николая Некрасова. Сейчас бы такую идею не поняли. Назвали бы неэффективной. Игроки и тренеры «Динамо», выступавшего во втором дивизионе, девять месяцев не получали зарплаты. У команды не было возможности нормально питаться, автобуса, медикаментов. Почему бы в такой тяжелой ситуации хоть что-то не заработать?

    В «Динамо» пошли другим путем, решив собрать как можно болельщиков. До стадиона Кирова даже пустили бесплатные автобусы, что было весьма кстати. Станция метро «Крестовский остров» открылась только через год, а «Зенита» (того, что из метро) еще не было даже в проекте.

    «Когда мы ехали на автобусе на игру, я увидел, что центральная аллея, которая вела к стадиону, была запружена народом. Не поверил, что люди идут на футбол. В то время в районе стадионе Кирова практиковались всякие пивные фестивали. На стадионе Кирова были открыты два сектора по центру. Когда увидели, какое количество людей пришло, в срочном порядке стали открывать дополнительные сектора», – вспомнил бывший тренер питерского «Динамо» Борис Рапопорт в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем».

    Rap_01.jpg

    Он считает, что на трибунах собралось 15 тысяч. По официальной информации было 10700. В любом случае, цифры внушительные. Болельщиков было больше, чем на матче «Зенита» с московским «Динамо», который состоялся на три дня раньше.

     

    «Алания» шла 8-й в высшем дивизионе, но отрыв от 2-го места был всего 6 очков. Кубок России был тоже важен для владикавказцев. Валерий Газзаев привез основной состав в Петербург. Беречь силы игроков не было смысла. Следующий матч был только через неделю. Поэтому Валерий Газзаев почти полностью повторил состав своей команды в предыдущем матче ЧР с «Шинником» (2:3). Единственное изменение: неудачно сыгравший в Ярославле Хапов уступил место в воротах Афанасенко. Белорусский голкипер не имел игровой практики с 13 мая, но стал одним из героев матча против «Динамо».

    Игра шла с преимуществом гостей, но до перерыва «Алания» отметилась в атаке только мощными ударами Деметрадзе и Орловского. Однако вратарь «Динамо» Максимов с ними справился и сохранил интригу в матче.

    «Динамо» оборонялось умением и числом. На помощь пяти защитникам приходили четыре хавбека, а разница в классе нивелировалась сумасшедшей самоотдачей хозяев поля.

    «После игры Газзаев сказал мне: “Слушай, они так бьются. Непонятно, за что. Мне говорили, что у вас денег не платят. А они вышли и голеностопы перекусывают”», – вспомнил Рапопорт.

    Gaz_02.jpg

    По его версии, ребята бились за свое футбольное будущее. Через год большинство из них уедет с Рапопортом в Череповец и поможет местной «Северстали» выйти в Первый дивизион. Жаль только, что по финансовым причинам от повышения пришлось отказаться.

    Как все закончилось на стадионе Кирова? Чем ближе был финальный свисток, тем больше нервничал Газзаев. Успокоить его мог Пагаев. На 90-й минуте он пробил головой из убойной позиции, но мяч попал в перекладину. 0:0 после основного времени.

    Сейчас бы сразу били пенальти. Тогда регламент был не такой лайтовый – команды отправили играть еще 30 минут. Там «Алания» и забила победный гол. На 101-й минуте после серии рикошетов мяч вылетел из динамовской штрафной прямо на Жутаутаса. Удар литовца в правую девятку был неберущимся. Поздравить его с голом прибежала вся команда, включая вратаря Афанасенко.

    «Гол был несколько случаен. Дай Жутаутасу еще несколько раз так пробить, вряд ли бы он так попал», – считает Борис Рапопорт.

    У «Динамо» был шанс добраться до серии пенальти. На 110-й минуте Сергей Дмитриев ворвался в штрафную «Алании». Напрашивался мощный удар, но 34-летний форвард несильно катнул мяч в обвод Афанасенко, который успел среагировать. «Ноги словно свинцом налились, испугался – не забью», – объяснял Дмитриев после финального свистка.

    Ему не суждено было стать героем матча. «Динамо» проиграло 0:1, но болельщики все равно проводили игроков овациями. Нищая команда, которую кормили «завтраками» вместо зарплаты, дала бой середняку высшего дивизиона.

    «Такой клуб, как "Динамо", надо непременно поддержать. То, что на матч сегодня пришло столько зрителей, и то, как они поддерживали "Динамо", доказывает, что команда нужна Петербургу. Динамовцы заставили нас играть в полную силу», – тренер «Алании» Николай Латыш на послематчевой пресс-конференции не жалел комплиментов в адрес хозяев поля.

    Газзаев, наверняка, тоже бы их похвалил, но он не пришел общаться с журналистами. Сразу после игры главный тренер «Алании» улетел в Швейцарию.

    Матч закончился. Зрители отправились по домам. А те динамовцы, кто имели автомобили, поехали зарабатывать на жизнь частным извозом. Вы же помните: 9 месяцев без зарплаты…

    Питерское «Динамо» промучилось еще год. В конце 1998 года его президентом стал Игорь Артемьев, занимавший должность председателя Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга. Игрокам и тренерам выплатили долги, правда, из расчета 6-7 рублей за доллар. Курс тогда уже был 16 к 1. «Динамо» дали бюджет на 1999 год, удалось провести сборы на Кипре и в Тунисе… А в феврале Артемьев ушел в отставку. На деньги, полученные благодаря его помощи, «Динамо» прожило до конца мая.

    С июня востребованные футболисты уходили в другие команды, а сезон доиграли молодежью, заняв 13-е место в зоне «Запад». Вполне приличный результат, учитывая сложившуюся ситуацию, но общество «Динамо» почему-то отказалось от подопечных Рапопорта. Там решили создать новую команду на КФК.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»