• У «Хаас» есть готовый пилот на место Мазепина. Русского гонщика не хотят видеть в Формуле-1

    Собрано больше 50 тысяч подписей против участия Никиты в Формуле-1. Скандал продолжается

    23.12.20 15:50

    У «Хаас» есть готовый пилот на место Мазепина. Русского гонщика не хотят видеть в Формуле-1 - фото

    Фото: Haas F1 Team

    Скандал с Никитой Мазепиным всплыл 9 декабря, но резонирует до сих пор. Сегодня было официально подтверждено его участие в гонках на 2021 года. Никакого официального наказания пилот до сих пор не получил, что усиливает негатив в его адрес. Тем временем у команды «Хаас» есть готовый кандидат. Возможно, даже именно на место Мазепина.

    История скандала

    1 декабря команда «Хаас» объявила Мазепина одним из своих пилотов на 2021 год, но 21-летний россиянин успел навредить собственному имиджу и имиджу команды еще до того, как сел в кресло болида. 9 декабря в историях инстаграма Мазепина появилось видео, на котором гонщик трогает за грудь полуобнаженную девушку на заднем сиденье своего автомобиля. Формула-1 осудила действия Мазепина, «Хаас» объявил о внутреннем расследовании, а сам пилот выступил с извинениями (опять же, в инстаграме).

    Новый повод для скандала

    Мазепин удалил из своего инстаграма и извинения, и другой контент, полностью очистив свой аккаунт. Это еще больше разозлило хейтеров.

    Сколько человек против Мазепина

    С момента публикации того самого видео в социальных сетях завирусился хэштег #saynotomazepin («Скажи нет Мазепину»). Удаление извинений усилило шквал критики. Под требованием отстранить россиянина от участия в гонках «Формулы-1» собрано уже 50000 подписей, и эти цифры продолжают расти, пишет Marca.

    Будущее Квята после Формулы-1. По дороге Массы или Алешина?

    Журналист официального сайта «Формулы-1» Марк Хьюз призвал лишить российского пилота гоночной лицензии на год за нанесенный вред спорту. Сегодня команда «Хаас» объявила официально об участии Мазепина в гонках в 2021 году. Это усилило негатив. По мнению многих, на решение босса команды Haas F1 Гюнтера Штайнера по Никите Мазепину могли повлиять отношения с отцом-миллионером российского пилота.

    Кем «Хаас» может заменить Мазепина

    В самый разгар скандала резервист команды Пьетро Фиттипальди обновил свои аккаунты в твиттере и инстаграме, указав свой статус без ложной скромности: «Гонщик Haas Formula 1». Для сравнения, статус самого Мазепина – «профессиональный гонщик», без указания принадлежности к какой-либо команде.

    Пьетро Фиттипальди 24 года. Это внук двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди. Именно Пьетро заменил Ромена Грожана на Гран-при Бахрейна и Абу-Даби. У него уже есть опыт гонок за «Хаас», в отличие от оскандалившегося россиянина, который не приступит к гонкам раньше предсезонки.

    И Хаас, и FIA, и «Формула-1» осудили отношение Мазепина к публикации знаменитого видео. Тем не менее, команда дала понять, что они будут разбираться со всей этой суматохой в частном порядке с пилотов и не будут обнародовать какие-либо действия до принятия решения. При этом Гюнтер Штайнер уже отметил подчеркнул хорошую работу Фиттипальди за два уик-энда, в которых команде потребовались его услуги.

    Читайте также

    Льюис Хэмилтон – лучший спортсмен 2020 года

    Фото: Haas F1 Team

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»