• У Загитовой – золото чемпионата мира. Медведева выиграла больше

    Неожиданный итог ЧМ-2019 в соревнованиях женщин
    У Загитовой – золото чемпионата мира. Медведева выиграла больше - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Этери Тутберидзе – великий тренер. Выиграла чемпионат мира с двумя разными фигуристками. С Медведевой вообще дважды: в 2016 и 2017 годах. Не получилось только с Юлией Липницкой. В 2014-м она проиграла японке Мао Асаде. А до этого была только пятой на Олимпиаде. Золото досталось Аделине Сотниковой. Федерация на радостях устроила пресс-конференцию с их участием. Я был на ней. Юля и Аделина старались не смотреть друг на друга. Этери спросили, честно ли победила Сотникова. Американские СМИ негодовали: судьи отдали золото хозяйке Олимпиады. «Комплексно для меня чемпионка – Аделина Сотникова. Думаю, что мои слова объективны. Мы все-таки соперники», – выдала Тутберидзе. Я не помню, чтобы она улыбалась на той пресс-конференции. Это был чужой праздник. Сотниковой и ее тренера Елены Буяновой.

    Время Тутберидзе придет через четыре года. Теперь она уже не стала рисковать. Взяла в Пхенчхан Медведеву и Загитову. В этом треугольнике могла быть только одна проигравшая. Она и проиграла. Разрыв Медведевой и Тутберидзе стал неизбежен. Обошлись без цветов и пустых речей. Все что надо было сказано в Пхенчхане. Мне кажется, что Женя ушла бы в любом случае. С олимпийским золотом или без. Первый вариант, конечно, лучше. Но уж как вышло.

    Медведевой уже было тесно в «клетке» Тутберидзе. Ей 19 лет. Она собрала все золото, кроме олимпийского. До следующих Игр еще далеко. Уход к Брайану Орсеру дался тяжело. Медведева не попала в финал Гран-при и на чемпионат Европы. Когда ей дали путевку на «мир», говорили про блат. Чего вы хотите, если у Медведевой в покровителях сама Татьяна Тарасова?!

    Сегодня двукратная чемпионка мира ответила всем своим критикам. Так откатала произвольную программу с травмой бедра, что Тарасова воскликнула в прямом эфире Первого канала: «Женька вернулась! Не сезон, а судьба». Это было абсолютно искренне. Без всякого блата.

    Медведева тоже кайфовала от своего проката. Лучшего в этом сезоне. Наигранно удивлялась в зоне слез и поцелуев: «Да вы что? Это мне такие оценки?». Чуть позже там сидела Загитова. Когда показали чемпионские оценки, она лишь улыбнулась чуть сильнее, чем обычно. Первое интервью – тоже без отхода от шаблонов. Никакого взрыва эмоций. Хотя она впервые стала чемпионкой мира. Впрочем, Медведева тоже была сдержаннее у Тутберидзе.

    Орсер дал ей не только тренировки, но и личную свободу. Женя стала человеком, как сказала недавно Алена Леонова. Мы разбираем ее интервью на цитаты, видим в «Инстаграме», как Медведева встречает Новый год в ванной. А вот она уже смеется на баскетболе… У Жени полноценная жизнь и за пределами катка. Разве это не важно в 19 лет?!

    Тутберидзе никогда бы не одобрила такую публичность. Для Орсера это не так важно. Лишь бы был результат на катке. На чемпионате мира Медведева его достигла. Уверен, что эта бронза – шаг к золоту Пекина-2022, куда Тутберидзе обязательно привезет новых девочек со своего чемпионского конвейера.

    Пока же Этери Георгиевна празднует двойную победу своих подопечных: у Загитовой – золото, у Элизабет Турсынбаевой – серебро. Общую благостную картину, наверное, портит только бронза Медведевой. Она доказала, что может чего-то добиваться и без жесткой руки Тутберидзе.

    А Загитова – молодец. В 16 лет выиграла все титулы. Теперь можно стать человеком, как Медведева.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»