• У «Зенита» много легионеров, но достаточно ли россиян для нового лимита?

    Есть ли те, кому на выход?

    04.01.20 13:35

    У «Зенита» много легионеров, но достаточно ли россиян для нового лимита? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Новая формула лимита на легионеров РПЛ предполагает внесение 17 россиян в заявку. И это не формальность, напротив, очень важный момент, потому что в современном футболе основной состав команды должен состоять минимум из 20 игроков, иначе сезон не вытащить. Если же речь о топ-клубе, игрокам которого выступать еще и в еврокубках, и в матчах сборных, футболистов нужно еще больше. И в этом аспекте у «Зенита» не все безоблачно.

    Круговой заменит Жиркова

    Несложно предположить, что вратарями в заявке будут исключительно россияне, а если и появится белорус Денис Щербицкий (до того, как начал феерить в воротах Михаил Кержаков, это планировалось), то легионером в РПЛ он все равно считаться не будет.

    В обороне не вызывают сомнений позиции Вячеслава Караваева, в кратчайший срок ставшего одним из лидеров команды. А дальше – сплошной туман. Игорь Смольников – участник чемпионата мира, в недавнем прошлом – игрок стартового состава, но сегодня шансов отвоевать у Караваева место на правом фланге у него объективно просто нет. 30 июня истекает контракт с «Зенитом». Игорю – 31, он полон сил, но перспективы его в команде совершенно неясны. Скорее всего, ему предстоит сменить клуб.

    Долголетие, профессионализм и мастерство Юрия Жиркова восхищают, но … Ему 36 лет и это необходимо учитывать. Контракт ветерана тоже еще всего на полгода. Что будет дальше, после Евро-2020? Возможно, Жирков, как и Александр Анюков, завершит карьеру на родине – в Тамбове, если местный клуб закрепится в РПЛ. На левом фланге есть Дуглас Сантос, но есть и молодой (21 год), перспективный россиянин, еще и уроженец Гатчины – Данил Круговой, он принадлежит «Зениту», в «Уфе» на правах аренды и по завершении сезона, скорее всего, вернется.

    Шатов подешевел втрое

    Магомед Оздоев прочно закрепился в стартовом составе, он в «Зените», это не обсуждается.

    Очень непростой период, связанный с множеством травм, у способного универсала Далера Кузяева. Выйти на прошлогодний уровень ему никак не удается. Между тем, и его контракт истекает 30 июня нынешнего года. Далеру всего 26 лет, он – трудяга, ему, без сомнения, будет предоставлен шанс восстановить игровые кондиции. Соглашение продлят, но вот сумма вряд ли будет увеличена, как бы не вышло наоборот. Кузяеву предстоит заново все доказывать.

     

    Еще один зенитовский полузащитник, которого травмы выбили из колеи, Александр Ерохин. У него позиция несколько предпочтительнее в том плане, что личный контракт хавбека с «Зенитом» истекает лишь в середине 2022 года. В 2019-м Ерохин откровенно сдал, что особенно было заметно в матчах Лиги чемпионов. 195-сантиметровый гренадер часто не успевал помочь защитникам, не отрабатывал сзади. Тактически он несколько прямолинеен, а ему уже 30. Ему доверяет, кстати, Станислав Черчесов, но у тренера сборной нет легионеров. Контракт скажется, не отправлять же Ерохина в «Сочи», он останется. Сможет ли прибавить? Посмотрим.

    Олегу Шатову 29 лет. Наверное, вряд ли к кому-то еще был столь благожелательно настроен Сергей Семак, постоянно предоставлявший полузащитнику игровое время и новые возможности проявить себя, хотя игрок, в основном, разочаровывал. Причем довольно давно. Расцвет Шатова пришелся на тот период, когда Халк и Мигель Дании разрывали оборону соперника, дезорганизуя ее и внося хаос, в свободных зонах эффектно появлялся Шатов и добивался успеха на чистых мячах. Контракт Олега тоже истекает 30 июня нынешнего года. Весьма вероятно, неспроста подвисла группа игроков.

    Любопытная и очень красноречивая деталь: по оценке Transfermarkt Шатов в сравнении с 2016-м годом подешевел втрое! При всех симпатиях Семака, дело превыше всего. Смысла продлевать с ним контракт не видно и он вполне может продолжить карьеру в менее амбициозных клубах РПЛ.

    Совершенно иное дело – Алексей Сутормин, не так много игрового времени получавший. Но ему всего 25 лет и в «Зените» он без году неделя. Семак тепло о нем отозвался, пообещав, что Сутормин будет расти и недвусмысленно дав понять, что рассчитывает на этого универсала. Как Сергей Богданович умеет работать индивидуально с игроками, вписывая их в состав безо всякой спешки, отменно видно на примере Оздоева. А контракт у Сутормина до середины 2022-го, беспокоиться не о чем и в аренду он, при таком отношении главного тренера не отправится.

    Россияне для «Зенита»

    Перспективы обоих форвардов-россиян Артема Дзюбы и Александра Кокорина не требуют обсуждения, на них и ставка в атаке. А в целом, удивительная картина. По новой формуле заявки россиян «Зениту», если говорить о реально качественных и конкурентоспособных футболистов, даже не хватает. Впрочем, нынешний чемпионат ведь доигрывается по прежней формуле. И тут есть и время, и пространство для маневра. Вполне вероятно, что двух-трех игроков Семак подтянет из клубной «молодежки» и из «Зенита»-2. Но уровень декларируемых задач обязывает.

    И генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, и Сергей Семак уже говорили, что серьезных кадровых приобретений в зимнее трансферное окно ждать не стоит. Тем не менее, не стоит их и исключать. Да ведь и до главного, летнего окна совсем недолго. И в РПЛ, бесспорно, есть футболисты, что на карандаше у селекционной службы «Зенита» и его тренерского штаба. Именитые новички вполне возможны.

    Читайте также

    «Зениту» необходимо разобраться с составом. Семак поработает в связке с Рибальтой

    Три задачи Сергея Семака на весну-2020

    «Зенит» должен отказаться от игры в два форварда ради Малкома и Дриусси. Но это вряд ли произойдет

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»