У Жиркова теперь место в «старте» - фото

Англия. 9-й тур

«Челси» — «Вулверхэмптон» — 2:0

«Челси»: Чех, Бозингва (Паулу Феррейра, 78), Иванович, Терри, Э. Коул — Эссьен, Оби Микел, Жирков (МакИхрэн, 81) — Анелька, Дрогба, Малуда (Калу, 72)

• Голы: Малуда, 23; Калу, 81

Матч с предпоследней командой премьер-лиги ознаменовался возвращением в основной состав Жозе Бозингвы, лечившегося больше года. К тому же с первых минут вышел Дидье Дрогба, не игравший со «Спартаком» в Москве. Наконец, Юрий Жирков впервые вышел в стартовом составе синих в текущем первенстве премьер-лиги. Именно россиянин отдал голевой пас в середине первого периода на Флорана Малуда. «Челси» не продемонстрировал запредельной игры, но еще раз сумел огорчить соперника за счет комбинации в одно касание, которую завершил Калу.

Франция. 10-й тур

«Лилль» — «Марсель» — 1:3

«Марсель»: Манданда — Аспиликуэта (Абриэль, 74), Сулейман Диавара, Мбия, Хайнце — Каборе — Лучо Гонсалес, Айю (Шейру, 87) — Реми, Жиньяк (Брандао, 88), Вальбуэна

• Голы: Кабай, 26 (1:0); Реми, 53 (1:1); Лучо Гонсалес, 71 (1:2); Реми, 80 (1:3)

«Марсель» не проигрывает в чемпионате в последних шести встречах. После ураганного старта «Лилля», когда «Марсель» пропустил лишь один мяч исключительно благодаря мастерству Стива Манданда, во втором тайме провансальцы пришли в себя. Лучшим в их составе вновь был перешедший на старте сезона из «Ниццы» 23-летний нападающий Лоик Реми. Сам герой заявил, что залогом успеха стала скорость, предложенная сопернику во втором тайме: «Как только мы прибавили в движении, выровняли ситуацию».

Словакия. 13-й тур

«Слован» — «Жилина» — 0:1

«Жилина»: Дубравка — С. Ангелович, Пьячек, Шоурек, Лейтнер — Еж, Зошак (Белло Бабатунде, 90+2), Гулдан, Владавич (Выскочил, 89) — Майтан (Сисэй, 74), Оравец

• Гол: Майтан, 68

В матче с главным конкурентом по прошлогоднему чемпионату «Жилина» долгое время со скрипом отбивалась, играя лишь на контратаках и делая ставку на «стандарты». Но ближе к концу матча класс гостей сказался, и они вырвали победу благодаря Томашу Майтану, упрочившему свое лидерство в списке бомбардиров чемпионата (9 мячей в 13 поединках). «Я доволен результатом за исключением первых 10–15 минут, когда мы могли пропустить»,— признался наставник «Жилины» Павел Хапал. Желто-зеленые до сих пор идут без поражений.