• У звездного российского легионера проблемы за границей. От Миранчука хочет избавиться команда, которую он тащит

    «Торино» намерен отказаться от трансфера российского футболиста Миранчука по итогам сезона

    06.04.23 12:17

    У звездного российского легионера проблемы за границей. От Миранчука хочет избавиться команда, которую он тащит  - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Один из двух российских легионеров, выступающих в топ-лигах Европы, может не остаться в своей команде. Как сообщает авторитетное издание La Repubblica, «Торино» не собирается выкупать Алексея Миранчука у «Аталанты». Кроме того, туринский клуб отказался от планов выкупить еще одного экс-игрока РПЛ Николу Влашича, который, как и наш легионер, выступает за «быков» на правах аренды (хорват принадлежит «Вест Хэму»).

    Миранчук проводит хороший сезон в команде Ивана Юрича. Алексей – лучший ассистент «Торино» в Серии А с пятью голевыми передачами. Помимо того, полузащитник забил четыре мяча и занимает второе место в составе «быков» по системе «гол плюс пас». Лучше статистика только у нападающего Антонио Санабрии, набравшего 8+2. При этом парагваец сыграл на 100 минут больше, чем россиянин.

    Миранчук – второй в «Торино» по количеству передач под удар в чемпионате Италии (13), третий по голевым моментам (13) и созданным моментам для партнеров (14), а также входит в топ-4 по статистике ударов (25), попаданий в створ (11) и обводок (33 за 60 попыток). Еще Алексей заработал достаточно много фолов на себе (20). Главный тренер туринских «быков» Юрич лестно отзывался о нашем легионере в интервью и даже поставил его в пример своему соотечественнику Влашичу.

    Президент «Торино» Урбано Каиро, комментируя желание Юрича сохранить в команде Миранчука и Влашича на следующий сезон, говорил месяц назад в беседе с итальянскими журналистами:

    «Я очень амбициозен. У меня есть огромное желание добиться успеха, а также помочь Юричу в его стремлениях. Надо подумать, что мы можем сделать, так как мир футбола переживает трудный период».

    Почему же теперь Каиро отказывается от планов оставить в «Торино» Миранчука? Очевидно, тут все банально: у клуба просто нет денег, чтобы решить вопрос. По информации СМИ, в контракте с «Аталантой» прописана сумма выкупа Алексея в размере 13 млн евро. А в договоре с «Вест Хэмом» по Влашичу и того больше – 15 млн. Итальянские журналисты некоторое время назад сообщали, что «Торино» выбирает между трансферами россиянина и хорвата: одного хотят забрать, а по второму договориться еще на год об аренде. Но, видимо, Каиро, изучив бюджет, понял, что средств не хватит даже на одну сделку.

    11220816.jpg

     

    Трансфер Миранчука мог бы войти в топ-3 по стоимости в истории «Торино». Дороже 13 млн для туринского клуба стоили только Симоне Верди (его купили летом 2020-го за 22 млн евро) и Чиро Иммобиле (был приобретен у «Ювентуса» летом 2013-го за 13,5 млн). Поскольку 27-летний россиянин уже немолодой игрок, руководители «Торино» понимают, что перепродать его за большие деньги в будущем не получится.

    Для Миранчука это неприятная история, которая может отразиться на мотивации Алексея на финише сезона Серии А. В туринском клубе он не останется, но и в «Аталанту» тоже не вернется – Джан Пьеро Гасперини вряд ли поменял свое мнение о россиянине. Для тренера бергамасков наш легионер в лучшем случае игрок замены. Посмотрим, будут ли теперь в «Торино» обеспечивать практикой Миранчука, на которого не рассчитывают в следующем чемпионате. Есть сомнения, что полузащитник продолжит стабильно выходить в основе «быков», тем более команда Юрича уже ни за что не борется в этом сезоне: занимает 11 место, до зоны еврокубков – 10 очков, до зоны вылета – вообще 19.

    Миранчуку нравится в Италии, поэтому его приоритетом, скорее всего, будет переход в другую команду Серии А. Между тем, отказ руководства «Торино» выкупать россиянина и Влашича может привести к уходу главного тренера. У Юрича имидж прогрессивного тренера, ставящего современный футбол с интересным прессингом, поэтому он находится в фокусе внимания «Саутгемптона» и других клубов топ-лиг. Еще прошлым летом хорват был близок к расставанию с туринцами, когда едва не подрался со спортивным директором Давиде Ваньяти. Причиной конфликта было как раз отсутствие нужных трансферов. После этого «Торино» подписал Влашича с Миранчуком. Однако теперь клуб снова играет на нервах тренера.

    Для «Аталанты» отказ «Торино» от выкупа Миранчука – печальная новость. Контракт Алексея с бергамасками завершается летом 2024-го, а, значит, через полгода-год продать полузащитника за хорошие деньги будет трудно. Разве что в Англию, если Юрич действительно окажется там и захочет снова поработать с россиянином.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»