• Участница «Ледникового периода» и ученица Тутберидзе выполнила «двойную норму» Туктамышевой

    Участница «Ледникового периода» и ученица Тутберидзе выполнила «двойную норму» Туктамышевой - фото

    Фото: sportsweek.org

    На старте ледового сезона очередная ученица Этери Тутберидзе творит чудеса в ходе юниорских соревнований. 

    12-летняя москвичка Софья Акатьева, воспитанница «Хрустального», в ходе первенства столицы выполнила в произвольной программе два тройных акселя, а также каскады из тройного лутца/тройного тулупа и тройного тулупа/тройного сальхова, тройной риттбергер и тройной флип. 

    Это... невероятно

    С этой чудо-программой 12-летняя Софья заняла первое место в общем зачете соревнований одиночниц. 

    Как видно на записи, все свои прыжки Акатьева выполнила после серьезного срыва в самом начале проката. Девочка намеревалась исполнить свой коронный каскад четверной+тройной тулупы, выученный ею к 11 годам, однако сорвала квад. Падение не помешало ей в оставшейся части танца, более того, Соня мастерски перестроила программу прямо на ходу, что и привело к «пиршеству акселей». 

    Триксель считается фирменным знаком Лизы Туктамышевой – чемпионка мира разучивала этот элемент на протяжении всей сознательной части карьеры и очень часто срывала. Конечно, исполнение Елизаветы считается беспрецедентно уверенным, она взлетает на огромную высоту, но ей с громадным трудом дается один триксель.

    А теперь дети делают два тройных акселя за одну программу! Воспитанницы Этери Тутберидзе вывели фигурное катание на совершенно иной уровень – и это также шаг вперед для школы. До сих пор ученицам Тутберидзе как раз тройной аксель практически не давался.

    Что касается двух трикселей за программу, то здесь можно вспомнить разве что японскую чемпионку Гран-при Рику Кихиру, которая исполнила дуплет на домашнем NHK Trophy-2018 (Гран-при Японии). 

    Софья Акатьева хорошо известна массовому зрителю по выступлениям в проекте «Ледниковый период. Дети»: в наше время фигуристы умудряются совмещать любительскую и шоу-карьеру уже в 11 лет!

    Акатьева выступала на телевидении в команде Романа Костомарова в самых разных образах. Например, была героиней «Матрицы» и повторила на льду легендарную трюковую хореографию из фильма:

    Иди за белым кроликом, Соня!

    Кстати, в ходе первенства Москвы Акатьева совершила мощнейший камбэк в целом по турниру. После короткой программы она была лишь пятой – крайне редко с такой позиции удается взлететь на первое место. 

    КП Софья на московском турнире:

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»