• Участник чемпионата мира заразился новым коронавирусом. 13 сотрудников «Брондбю» отправили в карантин, клуб ищет людей, контактировавших с ним

    Томас Каленберг подхватил вирус и пришел на футбол

    06.03.20 00:06

    Участник чемпионата мира заразился новым коронавирусом. 13 сотрудников «Брондбю» отправили в карантин, клуб ищет людей, контактировавших с ним - фото

    Фото: Sun

    36-летний бывший полузащитник сборной Дании Томас Каленберг заразился новой коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщили в пресс-службе «Брондбю».

    Каленберг – воспитанник «Брондбю», играл за команду с 2000-го по 2005, и с 2013-го до окончания карьеры в 2017-м. Он заразился вирусом в Амстердаме, а 1 марта прилетел в Данию на матч 23-го тура Суперлиги «Брондбю» – «Люнгбю» (1:0).

    Через некоторое время его госпитализировали. Каленберга поместили в карантин вместе с 13 сотрудниками клуба, которые контактировали с ним. В пресс-службе «Брондбю» просят связаться с клубом людей, встречавшихся с Каленбергом во время его поездки в Данию.

    По данным на 5 марта в Дании 20 зарегистрированных случаев заражения вирусом. Летальных случаев нет. Как нет и вылечившихся.

    На счету Каленберга 46 матчей за сборную и 5 забитых мячей. Он дебютировал в 2003-м, закончил в 2015-м. Играл на чемпионате мира 2010, где Дания заняла третье место в группе с Нидерландами, Японией и Камеруном. Каленберг сыграл во всех матчах. Евро-2012 он провел на скамейке.

    Хавбек также играл за «Осер», «Вольфсбург» и «Эвиан». В Лиге 1 сыграл 147 матчей, забил 21 мяч и отдал 35 результативных передач. В Бундеслиге – 38 матчей, на счету гол и ассист. В кубке УЕФА – 6 матчей и результативная передача. Высшая оценка Transfermarkt – 6 млн евро.

    В 2008-м Каленбергом интересовался «Спартак». Тогда московский клуб возглавлял Микаэль Лаудруп, который работал с Каленбергом в «Брондбю» с 2002-го по 2006-й. Полузащитник сказал, что не может исключать ухода из «Осера». Добавил, что Лаудруп – один из первых тренеров в его профессиональной карьере.

    Кстати, Каленберг играл в легендарном матче между молодежками Дании и России (3:1) 16 ноября 2005-го. Да, в том, где Жирков, Быстров, Черногаев, Самедов и Бухаров получили красные карточки. Матче, после которого родился мем «судья – скандинав». Так Быстров сказал про ирландца Алана Келли после игры:

    – Куда смотрит наше руководство? Где все? Как можно назначить судью-скандинава, который можно сказать, С Дании? Как это можно?

    В 2013-м Келли сказал «Советскому спорту»:

    – Ваши ребята сами виноваты – начали грубить один за другим. Надо уметь проигрывать. Полагаю, большинство из них сделали правильные выводы из той истории. Если судить по успешной карьере Жиркова, Быстрова, Бухарова, то вывод сделан, они шли верной дорогой. А по поводу слов Быстрова… Он был совсем молодой. Думаю, за восемь лет Быстров гораздо лучше узнал географию.

     

    …Вернемся к Каленбергу. Он не играл за «Осер» против «Зенита». Датчанина за 3,7 млн евро купил «Вольфсбург» за год до матчей.

    Как долго Каленберга будет держать в карантине – неизвестно.

    У Каленберга есть аккаунт в инстаграме, который он забросил летом 2019-го. По злой иронии, последняя фотография – с мальчиком в форме сборной Италии.

    Mio figlio💙

    Публикация от Thomas Z. Kahlenberg (@tkahlenberg)

    Кратко о других известиях дня о новом коронавирусе в футболе:

    1. Президент Федерации футбола Италии Дамиано Томмази призвал УЕФА рассмотреть перенос Евро 2020, который пройдет с 12 июня по 12 июля.

    – УЕФА должен рассмотреть возможность переноса Евро, чтобы дать время завершиться национальным чемпионатам. Проблема с коронавирусом не только в Италии. Серия А будет продолжаться без зрителей, но среди футболистов есть те, кто согласен, что необходимо продолжать играть, и те, кто обеспокоен. Мы примем все необходимые меры предосторожности, но игроки на поле подвергаются риску. Что еще хуже, так это то, что если один игрок заразится коронавирусом, вероятно, вся команда отправится на карантин, – заявил Томмази.

    2. «Интер» пожертвовал 100 тыс евро на изучение нового коронавируса. Деньги направили больнице имени Сакко в Милане.

    3. Все спортивные мероприятия в Италии, запланированныe до 3 апреля, пройдут без зрителей.

    Италия – третья страна в мире по количеству зарегистрированных случаев заражения. По данным ВОЗ на 5 марта, в стране 3858 заболевших, 149 летальных случая и 414 вылечившихся.

    4. В АПЛ ввели запрет на рукопожатия. «Bыйдя на поле, обе команды продолжат выстраиваться в линию при музыкальном сопровождении, а затем футболисты домашней команды пройдут мимо своих соперников, не пожимая им руку», – указали в сообщении на официальном сайте АПЛ.

    В Великобритании – 115 зарегистрированных случая, одна смерть, 8 поправившихся.

    Всего, на данным на 5 марта, в мире 97 855 зарегистрированных случая, 3352 летальных исхода и 53 786 вылечившихся.

    Читайте также

    Pусский биатлон победит коронавирус мазью


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»