• Ученик разгромил Учителя. К чему это может привести в «Локомотиве»

    «Локомотив» – «Арсенал» – 0:4

    06.12.19 22:33

    Ученик разгромил Учителя. К чему это может привести в «Локомотиве» - фото

    Фото: fclm.ru

    Сложно представить себе более печальное завершение первой части чемпионата для «Локомотива». Команда выглядит психологически опустошенной, выхолощенной. Такое впечатление, что именно эти два матча группового этапа Лиги чемпионов с «Ювентусом», когда в обоих случаях счастье казалось таким близким, а завершались они неудачно, выбили «Локомотив» из колеи. Да и весь расклад: гостевая победа над грозным «Байером», битвы на равных со «Старой синьорой», восторги во всех медиа даже после поражений, а в итоге – вылет вновь, второй год подряд из группы с последнего места, даже без утешительной Лиги Европы, после такого впору прибегать к экстренной психотерапевтической помощи, коллективной, вроде сеансов Анатолия Кашпировского. 

    Все это, впрочем, не помешало в первом тайме гостям даже инициативой владеть. Правда, точно так же играл «Арсенал» и с ЦСКА. Ставка на вторую половину встречи – тактика Игоря Черевченко. Никаких выгод из минимального своего перевеса «Локомотив» не извлек. Хотя москвичам неоднократно помогал центральный защитник туляков Максим Беляев, своими грубейшими, необъяснимыми ошибками словно задававший вопрос знатокам (футбола): «Как вы думаете, меня по-прежнему будут вызывать в национальную сборную?». 

    Дико говорить такое о команде Юрия Семина, но какого-то плана на игру, тактического рисунка в действиях гостей не просматривалось. Алексей Миранчук был на удивление пассивен, разве что Гжегож Крыховяк пытался что-то создать в атаке. Мало предлагал себя Эдер. Близко к португальцу располагался Роман Тугарев, пожалуй, единственная новация от Палыча. Правда, молодой хавбек толком ничем себя на этой позиции не проявил. 

    А после перерыва «Арсенал» включил дополнительные скорости, резко прибавил в агрессии, применил высокий прессинг и попросту смял вице-чемпиона России и одного из лидеров нынешнего первенства. Чем-то ответить у гостей не осталось ни сил, ни главное, желания. У Семина, похоже, и ресурсов-то не было, чтобы попытаться переломить ход матча. Палыч сделал лишь одну замену, выпустив Федора Смолова при счете 2:0 в пользу хозяев. Вторая желтая карточка, предъявленная рефери Сергеем Ивановым Мацею Рыбусю, на мой взгляд, оправданной не выглядела. Но не стоит искать в ней причину разгрома. «Локомотив» и до этого не проявлял рьяных усилий к спасению матча. А после удаления поляка игра превратилась в формальность. 

    Второе поражение Семина подряд, достаточно унизительное. 11 декабря игра в Мадриде, завершение лигочемпионской кампании, вряд ли стоит ждать от «Локомотива» чудес, тем более что «Атлетико» нужны очки, «Байер» дышит в затылок. 

    Команде остро необходим длительный зимний перерыв. И слаженная работа по усилению состава менеджмента клуба и его тренерского штаба, чего, увы, давно не наблюдается. 

    Надеюсь, обойдется без горячки и Семин продолжит работу. Хотя вполне очевидно, что клуб подготовил мэтру замену. В 2016-м Игорь Черевченко, много лет выступавший за «Локомотив», ученик Палыча, став главным тренером команды, привел ее к победе в Кубке России, принеся первый трофей за несколько лет. И тут руководство решило вернуть Семина. Черевченко поступил порядочно, экс-главный отказался войти в штаб учителя, предпочтя самостоятельную работу. И как же здорово всем все доказал, в прекрасного тренера вырос! 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»