• Ученик Тутберидзе лучше Коляды и Алиева. Кто такой Квителашвили – лидер Гран-при России

    Русско-грузинский фурор в «Мегаспорте»
    Ученик Тутберидзе лучше Коляды и Алиева. Кто такой Квителашвили – лидер Гран-при России - фото

    Фото: ВКонтакте Морис Квителашвили

    «Бороться с россиянами – сложнейшая задача. Но если вдруг на пьедестале окажется действующий бронзовый призер чемпионата Европы Квителашвили, тренирующийся у Этери Тутберидзе, – разве кто-то сильно удивится?»

    Таким вопросом «Спорт День за Днем» задавался накануне Гран-при России. Как показывает время, мы были абсолютно правы. Морис Квителашвили – лидер в соревнованиях мужчин после короткой программы. Это, конечно, еще не медаль. Но то, как московский грузин отказался в «Мегаспорте» – просто вау!

    Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков не могли скрыть улыбок даже под масками. Глаза их выдавали. Таким Мориса они привыкли видеть крайне редко. Чаще всего – на тренировках. Последний раз – в январе нынешнего года, когда Квителашвили впервые выиграл медаль чемпионата Европы.

    Чистейшие каскад четверной сальхов+тройной тулуп, тройной аксель, четверной тулуп во второй части программы (!), вращения четвертого уровня и только дорожка шагов – третьего. «Браво, браво, браво! Это было божественно!» – воскликнул после программы Квителашвили олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

    99.56 балла – лучший результат в карьере Мориса. Никогда прежде не было больше 90 баллов. Он опередил на 3.3 балла бронзового призера юношеского чемпионата мира-2020 Петра Гуменника, на 6.22 балла серебряного призера Олимпийских игр-2018 в командных соревнованиях Михаила Коляду, на 7.74 балла призера этапов Гран-при Макара Игнатова, на 9.94 балла действующего чемпиона Европы и России Дмитрия Алиева. Только у Коляды и Алиева выше оценки за компоненты.

     

    Что надо знать о Морисе Квителашвили.

    Ему 25 лет, он родился в Москве. До сезона-2016/17 представлял на международных соревнованиях Россию, а затем получил второе гражданство, чтобы иметь возможность участвовать в крупнейших турнирах. Морис сам признавался, что у него было мало шансов пробиться на Олимпийские игры или чемпионаты мира и Европы от России, а будучи грузинским сборником смог. Мама Мориса – бывшая фигуристка сборной Грузии.

    Сменив спортивное гражданство, Квителашвили остался тренироваться в России. С Этери Тутберидзе Морис знаком еще с 2009 года, но настоящий прорыв случился лишь в сезоне-2018/19: травмы остались позади, тело окончательно сформировалось, спортсмен стал устойчив психологически. Пошли призовые места на челленджерах, второе место на этапе Гран-при в России, а затем случилась и бронза ЧЕ-2020 аккурат за россиянами Дмитрием Алиевым и Артуром Даниеляном.

    Квителашвили приписывали романы со звездными ученицами Тутберидзе – Юлией Липницкой и Аделиной Сотниковой. Но сам Морис все отрицал. Например, называя отношения с Адель всего лишь дружбой, потому что они знакомы с детства, когда начинали свои карьеры в ЦСКА. Душа компании. С ним легко всем, в том числе и олимпийской чемпионке Алине Загитовой. Если он и встречается с кем-то сейчас, то не афиширует эти отношения. Хотя больше похоже, что времени на личную жизнь просто нет, ведь в группе Тутберидзе на первом месте – спортивные результаты.

    Квителашвили долго шел к статусу звезды. Уверенное покорение двух четверных в короткой программе нынешнего Rostelecom Cup – свидетельство того, что все в «Хрустальном» делается абсолютно верно. Короткая программа у мужчин получилась просто великолепной. Да, без помарок со стороны Коляды и Алиева не обошлось, они должны были набирать больше баллов. Но в целом своими прокатами могут быть довольны.

    Особенно Квителашвили. Ждем произвольную программу с особым интересом.

    Читайте также

    Сколько раз упадет Трусова и другие интриги Гран-при России

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»