• Ученики Савина всегда идут за советом к учителю

    Спорт как средство воспитания гражданина и патриота

    11.09.18 20:20

    Ученики Савина всегда идут за советом к учителю - фото

    Фото: Из архива газеты «Спорт День за Днем»

    Спортсмен-фронтовик, больше трех десятилетий отдавший воспитанию подрастающего поколения в школе «Смена», Владимир Павлович Савин — легенда, человек, реализовавший себя во многих делах, настоящий пример для подражания современным спортсменам.

    От брони отказался. Ушел на фронт

    Андрей Борзов, Олег Кузнецов, Юрий Окрошидзе, Павел Дьяконов, Дмитрий Алексеев, Александр Владимиров, Александр Макаров, Вячеслав Малафеев, Сергей Приходько-младший… Многие из них уже давно тренеры, менеджеры, кто-то отошел от футбола. Что объединяет питерских вратарей совершенно разных поколений? Разгадка проста. Все они постигали вратарское искусство благодаря кропотливой каждодневной работе Владимира Савина, тренера-преподавателя СДЮСШОР «Смена», отработавшего с юными вратарями с 1971 по 2005 год. Перешагнув восьмой десяток, Владимир Павлович мог встать в ворота и показать какой-то из элементов.

    Откуда такая закалка, жизнелюбие, умение выживать в критических ситуациях? Когда началась Великая Отечественная война, Савину исполнилось 15 лет, жил он в столице, как и все сверстники, от зари до зари пропадал на футболе. Полюбил Володя игру с мячом. Можно сказать, на всю оставшуюся жизнь.

    — Мы, московские мальчишки, даже не думали, что может начаться война! — вспоминал по прошествии лет Владимир Павлович в интервью «Спорту День за Днем». — Помню, пришли на футбольную площадку, а там копают песок. «Что вы делаете?» — кричим. Нам отвечают: «Война началась». Быстро почувствовали перемены. Пришел с футбола — хлебушка нет. Отец и мать, ушедшие на работу, утром не успели сходить в булочную, а днем уже все раскупили.

    Владимир закончил восьмой класс и устроился на работу, чтобы получить рабочую карточку. Затем отправился учиться на Центральный телеграф. В 1941-м в это здание попала бомба, после чего по решению правительства телеграф перенесли под станцию метро «Белорусская». Там располагались катакомбы —высокие своды как в метро, только без отделки. Савин проработал там до 1943 года вместе с инженером Николаем Керби. Это был уникальный человек. Автор идеи прямой зашифрованной связи ставки с не оккупированными фашистами городами: Ленинградом, Тбилиси, Куйбышевом, Баку… Керби — француз, жил и работал в Москве. За свое изобретение получил Ленинскую премию и орден Трудового Красного Знамени. Он-то в 1943-м и пообещал оказать Савину содействие в отсрочке от призыва в действующую армию. Кстати, благодаря футболу. Около стадиона «Юных пионеров» работал авиационный завод. В нем тридцать цехов, и в каждом — своя футбольная команда. Владимира приглашали в любой цех, давали бронь! Но будущий тренер решил иначе. Прямо как в знаменитой песне Владимира Высоцкого «Про Сережку Фомина»:

     

    В военкомате мне сказали: «Старина,

    Тебе броню дает родной завод ''Компрессор''»

    Я отказался, а Сережку Фомина

    Спасал от армии отец его профессор…

    Первенство Кронштадта, Маринеско на трибуне

    Обстановка в стране была чрезвычайно сложной, поэтому призыв начали раньше срока. 17-летних пацанов отправили из Москвы на Краснознаменный Балтийский флот. Надо было пополнять личный состав кораблей, поскольку моряки воевали на фронте. Володю командировали на передовую в Кронштадт. Он принимал участие в боевых действиях, освобождал Ленинград от вражеской блокады. Не поверите, но и на фронте Савин и его боевые товарищи играли в футбол, участвовали в первенстве Кронштадта.

    — На острове стояло несколько частей: катерники, подводники, авиация, артиллеристы, учебка, — говорил Савин. — И у каждой части — своя футбольная команда! Вот они и участвовали в первенстве! А чем еще заниматься морякам в свободное от военных действий время? Прекрасно помню, что наши матчи посещал знаменитый командир подводной лодки Александр Маринеско. Лично знаком с ним не был, но несколько раз на трибунах его встречал.

    На вратаря обратили внимание. Вскоре Савин играл в сборной Кронштадта, откуда уже после войны получил приглашение в команду мастеров ВМС. Отыграл там семь сезонов. В 1951-м команда «засветилась» в первой группе союзного чемпионата. Свой первый матч в «вышке» Владимир Павлович сыграл против «Зенита», ворота которого защищал Леонид Иванов (игра проходила в Тбилиси и завершилась нулевой ничьей). Наверное, судьба?! Хотя в то время Савин представить не мог, что совсем скоро станет ленинградцем-петербуржцем и больше никогда не покинет град Петров.

    «Холодным летом 53-го» многие армейские и динамовские команды упразднили. ВМС не стали, увы, исключением. Савин с нелюбительским футболом закончил, но в армии остался. А вскоре пришвартовался к невским берегам. Служил кадровым военным. Параллельно учился. Окончил школу тренеров при ВИФКе, а позже и сам Военный институт физической культуры. В конце 60-х годов прошлого века Владимир Павлович все чаще начал задумываться о подготовке вратарей, которой в СССР уделяли лишь формальное внимание. 

    Перевел Малафеева из форвардов во вратари

    Именно ему суждено было стать один из основоположников индивидуальной работы с вратарями в стране. Однако сначала Савин уволился из армии и появился в отделе кадров СДЮШОР «Смена».

    В Питере при школе «Смена» открылось отделение подготовки юных вратарей. Владимир Павлович, засучив рукава, принялся отрабатывать методику, изучал литературу, пытался применить опыт на практике, работая с мальчишками всех возрастов. У каждого формировался свой характер, своя психология.

    Его ученик Юрий Окрошидзе в 1997-м стал первым чемпионом мира среди юношей (U-17). Сам король футбола Пеле предсказывал парню блистательную карьеру. В «Зените» у Юрия не сложилось. Зато в тренерской работе Окрошидзе стабилен, больше десяти лет помогает совершенствоваться вратарям зенитовской «молодежки» или второй команды. И за советом к учителю всегда можно обратиться.

    В конце 1980-х Владимир Павлович собирался уходить на пенсию. Все-таки это неблагодарный труд, отнимающий уйму сил. И что скрывать, с далеко не самым высоким материальным стимулом. Стимулы у Савина появились другие. Успех Окрошидзе, пусть и на юношеском уровне, его окрылил. Ведь методика принесла результат, значит, она имела право на существование!

    — Примерно в это же время в «Смене» появился Слава Малафеев. Начинал он играть в группе у тренера Владимира Вильде в роли... центрфорварда. Тем не менее опыт мне подсказал, что из парня получится настоящий вратарь. Переговорил с футболистом, его родителями, и мы пришли к выводу, что место Вячеслава — в воротах. Природа наделила его великолепными физическими данными — гибкостью, прыгучестью, отменной реакцией. Нужно было только развивать эти качества. Кроме того, Слава оказался на редкость трудолюбивым, — поведал мне Владимир Павлович историю становления вратаря Вячеслава Малафеева.

    Много лет назад Савин вывел формулу: таланта у человека может быть не более десяти процентов, все остальное — повседневный труд. С годами Малафеев стал настоящим фанатом своего дела. Правда, существовала одна серьезная проблема. Вячеслав был очень маленького роста. Впрочем, тренерский опыт Савина подсказывал, что к 16—17 годам вратарь заметно прибавит. Почему? Во-первых, его родители были высокого роста, во-вторых, в раннем возрасте у него уже была огромная стопа. Как видите, прогнозы Владимира Павловича сбылись. На протяжении 17 сезонов Малафеев защищал ворота «Зенита», чуть-чуть не дотянув до клубного рекорда Анатолия Давыдова по количеству матчей (456 против 442).

    92-летний Савин и сегодня в боевой шеренге. Хотите совет профессионала по любым вратарским вопросам? Обращайтесь к Владимиру Павловичу!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»