• Учитель и ученик пишут историю

«Интер» (Милан, Италия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия)

22.05.10 17:09

Учитель и ученик пишут историю - фото

Мастер Луи ван Галь и недавний подмастерье Жозе Моуринью впервые сойдутся лицом к лицу, чтобы выявить лучшего и войти в историю. За все годысуществования Кубка и Лиги чемпионов только два тренера выигрывали этот трофей дважды с разными командами — Эрнст Хаппель с «Фейеноордом» и «Гамбургом» и Оттмар Хитцфельд с дортмундской «Боруссией» и «Баварией». Мадридский финал выявит третьего из достойнейших.

«Бавария»

• Ориентировочный состав: Бутт — Лам, ван Бюйтен, Демичелис, Бадштубер — ван Боммел, Алтынтоп, Мюллер, Швайнштайгер, Роббен — Олич

«Бавария» — в финале Лиги чемпионов. Можно ли было представить это себе еще несколько месяцев назад? Да что там мы, простые любители футбола! Даже почетный президент мюнхенского клуба Франц Беккенбауэр признался, что прорыв баварцев словно из какого-то сказочного кино.

Кайзер Франц признался, что посоветовал бы человеку, который в начале плей-офф Лиги чемпионов спрогнозировал его клубу выход в финал турнира, обратиться к психиатру. Но то, чего не было даже в мечтах, стало реальностью. Пережившую не лучший период в истории «Баварию» больше не назовешь саркастически FC Hollywood. Мюнхенские «киногерои» превратились в героев настоящих, пройдя невероятно сложный путь от групповой стадии до решающего матча главного еврокубка.

Осенью жеребьевка отправила команду Луи ван Галя в квартет с израильским «Маккаби», итальянским «Ювентусом» и французским «Бордо». Стартовали будущие финалисты с гостевой победы над «Маккаби» — 3:0, затем последовала домашняя ничья с «Ювентусом» — 0:0 и два поражения от «Бордо» (1:2 на выезде и 0:2 в родных стенах). В пятом туре одолели израильтян на «Альянц-Арене» — 1:0.

Перед заключительным туром мюнхенцы находились на третьем месте, отставая от «Юве» на один балл. Для выхода в плей-офф им требовалась в гостях только победа, но на исходе двадцати минут хозяева повели в счете. А дальше пришло время первого подвига баварского Геракла. Разгром туринцев начался с гола… голкипера гостей Бутта, реализовавшего пенальти. Во втором тайме снайперское дело вратаря продолжили Олич и Гомес, а точку поставил экс-зенитовец Тимощук.

Следующие два этапа плей-офф «Бавария» снова «вытянула на зубах». В первом матче 1/8 финала немцы переиграли дома «Фиорентину» — 2:1, но по ходу ответной игры уступали со счетом 0:2 и 1:3. Спас ситуацию голландский волшебник Роббен — главная звезда и вожак нынешней «Баварии». Его гол подарил четвертьфинал.

Там «Баварию» поджидал «Манчестер Юнайтед». Первый матч в Мюнхене начался с мяча Руни в дебюте, но в концовке Рибери с Оличем двумя точными ударами превратили почти состоявшееся поражение в триумф. Дома манкунианцы вели к 41-й минуте с не оставлявшим особых надежд счетом 3:0, однако добившийся под занавес сезона тренерского доверия Олич еще до перерыва сократил разрыв. Общую же победу принес «Баварии» измученный травмами, но все-таки вышедший на поле Роббен. К слову, сразу после гола голландца и заменили.

Полуфинальные матчи с «Лионом» на общем фоне могут показаться легкой прогулкой. На своем поле баварцы выиграли — 1:0, а в гостях и вовсе разорвали французов — 3:0. Кто забивал? Конечно, Роббен и Олич, сделавший хет-трик.

Вот такой соперник у могучего «Интера». Весь турнирный путь подшефных ван Галя показывает, что «Бавария» — непредсказуемая и поразительно волевая команда. И предсказывать, какой получится ее битва с «Интером», — все равно что стрелять наугад. В чем можно быть фактически стопроцентно уверенным, так это в том, что баварцы, как обычно, подарят миллионам любителей футбола зрелище, которое запомнится надолго.

«Интер»

• Ориентировочный состав: Жулио Сезар — Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти — Камбьяссо, Станкович, Снейдер — Это’О, Пандев, Милито

Знаете, какие совсем не эпатажные слова сказал недавно о своих учителях Моуринью? «Я многому научился у Бобби Робсона и гораздо больше узнал от ван Галя. Они ничего не оставляли на волю случая, все было запрограммировано в тончайших деталях».

Вот и нам «извне» представляется, что и у «Интера» перед финалом давно все расписано и предусмотрено. Конечно, «нерадзурри» не раз по ходу сезона смотрелись невзрачно, но в каждом решающем матче взвод универсальных солдат Моуринью столь убедительно поигрывал мускулатурой и громыхал нарощенным мясом, что даже «Челси» в четвертьфинале и «Барселона» в полуфинале порой начинали напоминать субтильных интеллигентов на фоне культуристов.

Он же, Моуринью, успешно опробовал самые разные тактические варианты — от действий с двумя и тремя форвардами и молниеносным выходом из обороны до «окопной» защиты преимущества в два мяча на «Ноу Камп». Добавьте сюда сыплющий искрами центр поля и движимую какими-то животными инстинктами игру в давление, а к ним — запредельный боевой дух и идеальную укомплектованность.

И все это вместе — главный козырь «Интера» в финале, поскольку предугадать, как сложится игра с «Баварией», абсолютно нереально. А эту гремучую смесь, кажется, не остановить, особенно вспоминая, что матч «Интеру» предстоит нерядовой, а как раз таки решающий. Да и для самого Моуринью не придумаешь лучшего прощания с «нерадзурри», как золотой «триплет» накануне перехода в «Реал».

Но вплоть до последнего момента не верится, что вся эта замечательная история может сложиться столь гладко. Ну не может так быть — ни в жизни, ни даже в футболе. Или могло быть — если бы второй финалист не назывался «Бавария». Уже сам факт наличия мюнхенцев в финале наводит на мысль, что дело здесь нечисто. А уж как умеет «Бавария» подобно персонажу известного анекдота одеваться во все коричневое и срывать праздники, пол-Европы знает не понаслышке. Словом, умом-то мы понимаем, кто здесь фаворит, а вот подсознанием...