• Ударный дебют Малкома в Саудовской Аравии! Гол экс-игрока «Зенита» выбил из турнира команду Бензема

Малком превзошел Бензема по итоговым оценкам игроков в матче «Аль-Иттихад» – «Аль-Хиляль»

06.08.23 00:50

Ударный дебют Малкома в Саудовской Аравии! Гол экс-игрока «Зенита» выбил из турнира команду Бензема - фото

Малком забил свой первый мяч в Саудовской Аравии!

В конце июля бразильский нападающий с российским паспортом Малком стал самой дорогой продажей в истории РПЛ – «Зенит» получил от клуба «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии рекордные 60 миллионов евро!

Правда, из-за задержек по получению первой суммы сине-бело-голубые официально объявили об уходе Малкома лишь 3 августа.

И вот, прошло два дня – и бразилец впервые попал в заявку «Аль-Хиляля»: на матч против «Аль-Иттихада» в 1/4 финала Кубка арабских чемпионов. Сразу – в стартовый состав.

Малком

В составе «Аль-Иттихада» немало экс-звезд европейского клубного футбола. В частности, чемпион мира-2018 в составе сборной Франции Н'Голо Канте, ранее игравший в «Челси». Его партнер по амплуа опорного полузащитника – бразилец Фабиньо, известный по выступлениям за «Ливерпуль». Он же – самый дорогой игрок «желто-черной» аравийской команды по версии Transfermarkt (42 млн евро). Ну и конечно же – обладатель Золотого мяча, легенда мадридского «Реала», нападающий Карим Бензема.

«Аль-Хиляль» оказался сильнее «Аль-Иттихада» (3:1). Мало того, в заочной дуэли игроков атаки Малком также превзошел некогда «сливочного» француза – на 79-й минуте Карим не реализовал пенальти при счете 1:3, когда теоретически еще можно было спасти игру, и получил итоговую оценку 6.4. А за девять минут до этого тот самый третий гол «Аль-Хиляля» забил как раз наш старый знакомый с русским паспортом. Еще и так филигранно: с подачи Ясира Аль-Шахрани из-за пределов штрафной, приняв мяч относительно низко для уровня головы, после отскока от газона. И показалось, что мяч коснулся и штанги, и перекладины, после чего и отскочил в ворота.

Правда, Малкому не дали провести матч целиком – его заменили на 87-й минуте. Да и портал SofaScore, несмотря на гол, дал ему не самую высокую оценку 6.8 Лучшим по оценкам за матч стал партнер Малкома, серб Сергей Милинкович-Савич (8.2); на счету экс-полузащитника «Лацио» – один из трех голов и 86% точных передач.

Что касается бывшего игрока «Зенита», то Филипе Силва (он же – Малком) нанес один удар в створ (ставший голевым), еще один удар – мимо ворот, упустил один голевой момент, совершил две успешные попытки дриблинга из трех и один раз попал в офсайд. Точность передач бразильца в этом матче – 80% (20/25). При этом нападающий 11 раз потерял владение мячом, и только в двух случаях из 12 выигрывал позиционную борьбу.

Но в целом, дебют смело можно назвать успешным. Новый клуб Малкома вышел в полуфинал Кубка арабских чемпионов, где 9 августа сыграет с победителем пары «Аль-Шабаб» (Саудовская Аравия) – «Аль-Вахда» (ОАЭ). И вне зависимости от соперника, бывший игрок «Зенита» точно должен подойти к битве за финал в отличном настроении.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»