• Ассистенты: Поглазов (Йошкар-Ола), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 2 В: 1 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 2-1

Результаты первого и второго круга — 1:1; 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс Спорт Плюс» — 13.40

В прошлом году судьба матчей этих команд решалась в концовках — после 84-й минуты, и в обоих случаях преуспели волжане. Однако нижегородцы в октябре-ноябре по степени регресса уступили только «Томи» (+1=2-5, 3-11; свое поле: +1=1-2, 2-4). Нальчане осенью выглядели интереснее, но две предыдущие гостевые встречи проиграли (-2, 2-7).

Арбитр Малый провел в премьер-лиге семь матчей с участием нальчан (+1=4-2, 8-11). Игры с участием «Волги» ранее в премьер-лиге не судил.

«Терек» — «Томь»

Грозный. Стадион имени Билимханова. 14.00

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Лапидус (Элиста), Кулалаев (Волжский)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 4 Н: 0 П: 6. МЯЧИ: 11-12

Результаты первого и второго круга — 2:0; 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс Наш Футбол» — 13.40

«Терек» победил томичей и в трех последних встречах (+3, 4-0), и в трех предыдущих домашних поединках (+3, 5-1). Сибиряки не могут забить грозненцам уже 275 минут. Однако команда из Чеченской Республики не очень удачно выступает в родном городе в первых после зимнего перерыва матчах (+1=1-2, 3-5). «Томь» в предыдущих сезонах стартовала в гостях удачнее (+2-2, 3-3).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 12 матчей с участием «Терека» (+2=3-7, 8-15) и 13 с участием «Томи» (+4=2-7, 18-19). Он уже судил игру этих соперников (2008), которая завершилась победой сибиряков — 3:1.

ЦСКА — «Зенит»

Москва. Стадион «Лужники». 16.00

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов (Москва), Воронцов (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 32 В: 14 Н: 9 П: 9. МЯЧИ: 44-38

Результаты первого и второго круга — 3:0 (техническая победа); 0:2

Трансляция: канал 100ТВ — 15.15; «Россия 2» — 15.30; «НТВ-Плюс Спорт Плюс» — 15.50; «НТВ-Плюс Наш Футбол» — 15.50

Под руководством Лучано Спаллетти зенитовцы выиграли оба выездных матча у ЦСКА с одинаковым счетом — 2:0. Однако те встречи проходили в Химках, а вот в «Лужниках» армейцы сине-бело-голубым в чемпионате России еще не уступали (+2=1, 4-1). За последние шесть лет в московских матчах соперников побеждал тот, кто забивал первым. У красно-синих в шести предыдущих играх с сине-бело-голубыми голами отличались исключительно иностранцы. Обе команды хорошо проводят первые после зимнего перерыва туры. ЦСКА не уступал в них с 2001 года (+8=2, 22-2), а «Зенит» — с 2002-го (+5=4, 14-9). Чемпион страны продолжает свои беспроигрышные серии в премьер-лиге (+5=4, 18-7: в гостях: +2=2, 9-6), а хозяевам, завершившим предыдущий год двумя поражениями, придется все начинать заново.

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге шесть матчей с участием ЦСКА (+2=1-3, 8-11) и 11 с участием «Зенита» (+4=6-1, 14-11).

«Локомотив» — «Кубань»

Москва. Стадион «Локомотив». 18.30

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 8 В: 4 Н: 1 П: 3. МЯЧИ: 13-8

Результаты первого и второго круга — 2:1; 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс Наш Футбол» — 18.10; «HD Спорт» — 18.10

«Железнодорожники» выиграли у кубанцев три последних поединка (+3, 7-2) и две предыдущие домашние встречи (+2, 6-2). «Локомотив» с 2005 года лишь однажды сумел победить в первом после зимнего перерыва туре (+1=2-3, 4-7). Однако «Кубань» еще сложнее выходит из спячки (=3-2, 0-5). К тому же красно-зеленые под руководством Жозе Коусейру в чемпионате не уступали на своем поле (+4=3, 14-4), а прошлогодние визиты желто-зеленых в столицу не назовешь очень удачными (=2-3, 4-6). Кстати, новобранец «Локо» Роман Павлюченко, будучи спартаковцем, забил в ворота «Кубани» четыре гола в пяти матчах.

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Локомотива» (+4=2-3, 12-9) и четыре с участием «Кубани» (+3-1, 7-5). Он уже судил игру этих соперников (2011), которая завершилась победой москвичей — 2:1.

Понедельник, 5 марта

«Краснодар» — «Ростов»

5 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 18.30

• Судья: Мешков (Дмитров)

• Ассистенты: Лебедев (Санкт-Петербург), Кулагин (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 2 В: 2 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 5-1

Результаты первого и второго круга — 3:1; 2:0

Трансляция: «НТ-Плюс Онлайн» — 18.10

Все пять прошлогодних голов в ворота ростовчан краснодарцы забили в интервале с 33-й по 57-ю минуту, во время этого отрезка гостям надо быть особенно бдительными. «Быки» на стадионе «Кубань» в конце осени строго чередовали победы и поражения (+3-3, 11-11), если последовательность сохранится, то черно-зеленых ждет фиаско. Правда, сине-желтые не побеждали в первой весенней игре на чужом поле с 1998 года (=6-6, 9-22).

Арбитр Мешков провел в премьер-лиге один матч с участием «Краснодара» (1:2 — с «Динамо») и два с участием «Ростова» (=2, 2-2).

«Динамо» — «Анжи»

Химки. Стадион «Арена Химки». 19.30

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 10 В: 4 Н: 4 П: 2. МЯЧИ: 16-10

Результаты первого и второго круга — 2:2; 1:2

Трансляция: «Россия 2» — 19.25; «НТВ-Плюс Спорт Плюс» — 19.15; «HD Спорт» — 19.15

Гусу Хиддинку для дебюта в российском чемпионате достался самый негостеприимный хозяин этого сезона (+11=4-1, 35-14), к тому же махачкалинцы никогда не обыгрывали динамовцев на их поле (=2-3, 4-11). Бело-голубые в последнее время неплохо стартуют весной (+2=1-1, 4-3), но и «Анжи» в первых турах давно не уступал (+2=3, 4-1).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге семь матчей с участием «Динамо» (+3=3-1, 10-3) и один с участием «Анжи» (0:4 — с ЦСКА).

«Рубин» — «Спартак» М

Казань. Стадион «Центральный». 19.45

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 18 В: 9 Н: 3 П: 6. МЯЧИ: 20-17

Результаты первого и второго круга — 0:0; 3:0

Трансляция: «НТВ-Плюс Наш Футбол» — 19.25

Казанцы не уступали «Спартаку» в пяти матчах кряду (+3=2, 8-1), прервав в октябре безвыигрышную серию с красно-белыми на родном стадионе. К тому же «Рубин» лишь однажды (в 2004-м) не сумел победить в первом весеннем домашнем матче чемпионата (+8=1, 16-3), а в прошлом году подопечные Курбана Бердыева позволили забить московским клубам на своем поле только один гол (+3=2, 9-1). Команда Валерия Карпина трижды подряд не сумела выиграть в первом после зимы туре (=1-2, 1-6).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге три матча с участием «Рубина» (+1=2, 5-3) и три с участием «Спартака» (+1=2, 5-2).

Вторник, 6 марта

«Амкар» — «Крылья Советов»

Пермь. Стадион «Звезда». 17.00

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Калугин, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 16 В: 6 Н: 4 П: 6. МЯЧИ: 18-19

Результаты первого и второго круга — 1:1; 1:1

Трансляция: «НТВ-Плюс Наш Футбол» — 16.40

Пермяки в пяти матчах подряд не проигрывали самарцам (+2=3, 7-4), а на своем поле вообще не уступали этому сопернику (+6=2, 15-5). К тому же красно-черные довольно успешно проводят первые в году домашние матчи (+5=1-2, 9-6). Однако в тренерской дуэли Кобелев явно превосходит Божовича (+4, 6-2). Да и стартуют волжане, как правило, неплохо (+5-2, 8-2).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге три матча с участием «Амкара» (=3, 0-0) и 6 с участием «Крыльев Советов» (+3=1-2, 8-8).