• УЕФА снова наказал «Зенит» за фанатов

    Ситуация

    21.03.14 01:03

    УЕФА снова наказал «Зенит» за фанатов - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    По итогам ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Боруссия» — «Зенит» УЕФА открыл дисциплинарное дело против сине-бело-голубых за действия их фанатов. В вину болельщикам вменяются использование пиротехники и непозволительное поведение. Дело будет рассматриваться на заседании контрольного-дисциплинарного комитета УЕФА 14 мая. При этом стоит отметить, что во время игры на трибуне с поклонниками питерского клуба произошло сожжение немецкого баннера. Однако делегат матча не увидел политической составляющей в данном инциденте. Об этом корреспонденту «Спорта День за Днем» сообщил заместитель генерального директора «Зенита» по безопасности Юрий Федотов.

    — Моя задача вместе с офицером безопасности УЕФА после матча — подвести его итоги. Это очень грамотный специалист из Бельгии. Он не поленился сходить на трибуну, где были обрывки баннера, сожженного в Дортмунде. Со слов бельгийца, мы получили заверения, что никакой политической составляющей он не увидел, поэтому данный инцидент не попал в материалы матча, — заявил Федотов.

    Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА, «Зениту» грозит наказание от дисквалификации одной из трибун «Петровского» до отстранения клуба от участия в еврокубках. Возможен также штрафа — 50 тысяч евро. Кроме того, «Зенит» могут обязать провести один или несколько матчей без зрителей. Напомним, что за использование пиротехники и совершение беспорядков в выездном матче группового турнира Лиги чемпионов против «Аустрии» (1:4) УЕФА оштрафовал «Зенит» на 40 тысяч евро и наказал проведением домашнего матча против «Боруссии» при пустых фанатских секторах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»