• УЕФА хочет забрать Евро-2020 у Санкт-Петербурга. Это логичное решение

    Называем минимум три причины

    16.10.20 14:57

    УЕФА хочет забрать Евро-2020 у Санкт-Петербурга. Это логичное решение - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Редкий случай, но инсайд британского таблоида The Sun, похоже, не надуманная для яркого заголовка и бурного обсуждения полувыдуманная новость. Президент УЕФА Александр Чеферин подтвердил, что УЕФА может рассмотреть вариант уменьшения количества стран-хозяек чемпионата Европы-2020.

    Англичане сообщили о трех городах, которые могут пострадать в первую очередь. Баку и Санкт-Петербург падут из-за необходимости дальних перелетов для команд плей-офф, а Бильбао пострадает из-за плохих продаж билетов на матчи. Оставив за скобками иностранные города, признаем – сократить Санкт-Петербург было бы логичным решением со стороны УЕФА.

     

     

    Во-первых, действительно работает логистический аргумент. Даже соратникам из группы В придется тратить по два часа на рейсы Копенгаген – Санкт-Петербург. Почти три часа потратит команда, которая должна будет отправиться в российский четвертьфинал Евро из Бухареста.

    Да, относительно внутрироссийских перелетов это не так много, но, сжимая географию турнира, УЕФА может дойти до перелетов почти в два раза короче (а-ля Амстердам – Мюнхен) – почти вся центральноевропейская часть способна реализовать подобный сценарий.

    Во-вторых, отрезать Санкт-Петербург можно с наименьшим конфликтом с местными федерациями. Город на Неве и так стал одним из центральных на чемпионате мира-2018 и ждет свой дебютный финал Лиги чемпионов.

    Не будем забывать, что практически в любом виде спорта Россия постоянно выражает готовность принять какой-нибудь срывающийся турнир вместо другого государства. УЕФА может обещать России в следующую условную пандемию прислать в Санкт-Петербург условную решающую часть Лиги Европы. Ну или на крайний случай какой-нибудь чемпионат Европы U17 в каком-нибудь 2023-м. Ну а что, в 2021-м турнир вообще должен принять Кипр, чем Россия хуже?

    Ну и в-третьих, Россия с точки зрения веса футбольных политиков слабее многих других стран-организаторов чемпионата Европы. Как отдельный аргумент это может и не пройти (поэтому нет пока инсайдов, например, про отстранение от организации Евро-2020 Румынии), однако в совокупности с предыдущими это достаточно важный фактор. При всем уважении и осознании роли Гинера, Сорокина или Дюкова в европейском футболе, им не сравниться с председателем правления «Баварии» Карлом-Хайнцем Румменигге или потомственным футбольным чиновником из Голландии Михаэлем ван Праагом, заседающем в исполкоме УЕФА. 

    В исполкоме УЕФА (высшем исполнительном комитете организации), кстати, нет ни одного представителя России. Есть датчанин, венгр, албанец и даже гражданин Катара Нассер Аль-Хелаифи, который в исполкоме представляет Ассоциацию европейских клубов. Но россиян нет. Так что если исполком поднимет вопрос о сокращении числа стран-организаторов Евро, заступиться за Россию в дискуссии и голосовании будет просто некому. У всех свои национальные интересы даже при учете стремления работать в первую очередь на благо УЕФА и всего европейского футбола.

    Так что если УЕФА все же не удержит красивую идею с 12-ю городами-организаторами на плаву, то Санкт-Петербург потонет одним из первых. К этому нужно просто быть готовыми.   

    Читайте также

    «Зенит» затягивает трансферы и продления контрактов. Кто-то должен разделить ответственность с Семаком.  

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»