• Уфа и Омск выдали лучшую серию

«Салават Юлаев» стал последним участником четвертьфинала Кубка Гагарина

15.03.18 00:02

Уфа и Омск выдали лучшую серию - фото

Уфимский «Салават Юлаев» вырвал победу у омского «Авангарда» в седьмом матче первого раунда плей-офф КХЛ. Матч завершился со счетом 3:2 ОТ в пользу хозяев льда. Таким образом, клуб из Уфы стал последним участником четвертьфинала Кубка Гагарина.

На 12‑й минуте первого периода счет открыл форвард «ястребов» Семен Кошелев, воспользовавшись ошибкой Филипа Ларсена. Антон Бурдасов сравнял счет в середине второго отрезка матча после передач Григория Панина и Дмитрия Саюстова. Теэму Хартикайнен за две минуты до конца третьего периода вывел уфимский клуб вперед, удачно сыграв на добивании после броска от синей линии Панина, однако за 17 секунд до конца отрезка Максим Чудинов реализовал двойной численный перевес и перевел игру в овертайм. В роли ассистента выступил Максим Березин. В дополнительное же время победу команде принес Максим Гончаров.

Стоит отметить, что серия между «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» вошла в топ‑5 самых результативных в истории плей-офф КХЛ. В семи матчах противостояния было заброшено 46 шайб, это второй результат за 10 сезонов лиги.

Рекорд был установлен в сезоне‑2012/13 «Трактором» и «Барысом» (47 шайб в семи играх). Третье место занимает серия «Локомотива» и минского «Динамо» (сезон‑2010/11, 45 голов в семи матчах). На четвертом месте финальная серия магнитогорского «Металлурга» и пражского «Лева» (сезон‑2013/14, 44 шайбы в семи матчах).

Главный тренер «Авангарда» Герман Титов прокомментировал седьмой матч четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина и вылет команды из розыгрыша трофея.

— Играли две равные команды, — подчеркнул Титов. — Думаю, это лучшая серия, которая была в первом раунде КХЛ. К сожалению, должна была пройти дальше только одна команда. Это бесценный опыт для нашей команды, некоторые игроки вообще в плей-офф не играли.

Мое будущее? По поводу будущего — вопрос не ко мне. У меня контракт до конца апреля. Это зависит не от меня.

Также комментарий дал наставник «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд.

— Большая игра и хорошая серия для Омска, — отметил Вестерлунд. — Думаю, что «Авангард» — одна из лучших команд на «Востоке». Сегодня все решили мелочи, маленькие детали. Спасибо команде, мы начали не очень, но смогли найти в себе эмоции, силы и стали играть еще лучше. Конечно, спасибо фанатам. Была отличная атмосфера на арене, в конце третьего периода у нас был очень тяжелый момент, но они нас поддержали.

Серия с «Трактором» начнется уже послезавтра? Иногда даже хорошо, что находишься в кондиции, постоянно играешь и находишься в игровом ритме. Завтрашний день мы должны правильно провести, чтобы восстановиться.

Мнением об итогах противостояния поделился и нападающий «Салавата Юлаева» Илья Зубов.

— Тяжелая игра, сумасшедшая поддержка трибун, болельщики супер, они поддержали нас сегодня. Все ребята — молодцы, выстояли, пластались. Все без исключений молодцы, поэтому готовимся к следующей серии. Было тяжело, у них хорошая команда, но сильнейший идет дальше.

Ничего страшного не творилось на скамейке после гола Чудинова, на скамейке все было на позитиве. В перерыве переговорили, ничего не случилось. Мы продолжали гнуть свою линию и довели игру до победы. Считаю, что мы доминировали весь овертайм, поэтому победили заслуженно. Все понимали, что один гол решит все, поэтому настрой был только на победу.

Серия с «Трактором»? Еще не разговаривали, не разбирали, в плей-офф за ними не смотрели, потому как играли параллельно. Насколько я знаю, у них хорошая команда. Будем готовиться, тренеры подскажут, что делать. Нужно немного отдохнуть и перевести дух.

Кроме того, эмоциями после завершения серии поделился защитник «Салавата Юлаева» Максим Гончаров. Хоккеист стал автором победной шайбы.

— Седьмой матч серии, какие тут эмоции могут быть, пан или пропал, — заявил Гончаров. — Была игра «от ножа», всегда интересно такие матчи играть. В последнее время это часто у нас получается. После гола Чудинова главное было — сохранить эмоции. Это хоккей, нужно было отстоять дальше меньшинство и выиграть.

Команды старались меньше удаляться, потому что большинство всегда очень многое решает. Плюс судьи, наверное, старались не давать лишних фолов. Это хоккей, играем как есть.

Мой победный гол? Лисин выезжал из-за ворот, бывает, такое проходит иногда. Он хорошо увидел меня, отдал, а я просто бросил — и шайба зашла! Партнеры поздравили, я их поздравил. Мы движемся дальше, через день, уже послезавтра, играть, движемся вперед.

Кубок Гагарина. 1-й раунд плей-офф

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 Кошелев‑3 (11:52); 1:1 Бурдасов‑2 (Панин, Саюстов, 28:27); 2:1 Хартикайнен‑3 (Панин, 57:50); 2:2 Чудинов‑2 (Березин, бол., 59:43); 3:2 Гончаров‑1 (Лисин, 72:16)

Вратари: Скривенс — Фурх (58:51, 59:43—72:16)

Штраф: 4 (0+0+4+0) — 2 (0+0+2+0)

14 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 7500 зрителей

Итоговый счет в серии: 4 – 3

Кстати: Умарк и Гилрой — главные бомбардиры раунда

Вчера завершился первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги, в котором было сыграно 39 матчей: 17 — на «Западе» и 22 — на «Востоке». Список бомбардиров возглавил шведский нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк с 9 (2+7) очками в семи матчах, на втором месте располагается защитник «Йокерита» Мэттью Гилрой, набравший 9 (1+8) баллов за пять игр. Тройку лучших замыкает форвард «Магнитки» Сергей Мозякин, забросивший три шайбы и сделавший пять передач в шести матчах. В топ‑5 также входят партнер Умарка по звену Теэму Хартикайнен, в его активе 8 (3+5) очков в семи матчах, и нападающий «Авангарда» Андре Петерссон — 7 (5+2) очков за шесть игр.