• UFC 253: два титульных боя и выступление спарринг-партнера Хабиба Нурмагомедова – обзор карда

    Начало турнира в 1.30 по московскому времени

    26.09.20 20:22

    UFC 253: два титульных боя и выступление спарринг-партнера Хабиба Нурмагомедова – обзор карда - фото

    Фото: UFC 253

    Турниры UFC возвращаются на «Бойцовский остров» в Абу-Даби (ОАЭ). 27 сентября здесь пройдет крупный кард под названием UFC 253. Поклонники смешанных единоборств увидят сразу два титульных поединка, а также выступления перспективных бойцов из рейтинга. 

    Возглавит номерной турнир бой непобежденных средневесов – Исраэля Адесаньи и Пауло Косты, а на разогреве у них выступят Доминик Рейес и Ян Блахович. 

    Начало турнира по московскому времени – 1:30. Главный кард начнется в 05:00.

    Полный состав участников карда UFC 253:

    Главный кард

    Исраэль Адесанья (19-0) – Пауло Коста (13-0)

    Доминик Рейес (12-1) – Ян Блахович (26-8)

    Кай Кара-Фрэнс (21-8) – Брэндон Ройвал (11-4)

    Кетлин Виейра (10-1) – Сиджара Юбэнкс (6-4)

    Хаким Даводу (11-1-1) – Зубайра Тухугов (19-4-1)

    Предварительные бои

    Брэд Ридделл (8-1) – Алекс да Силва (21-2)

    Диего Санчес (30-12) – Джейк Мэттьюс (16-4)

    Шейн Янг (13-4) – Лудовит Кляйн (16-2)

    Уильям Найт (8-1) – Алекса Камур (6-0)

    Джефф Хьюз (10-3) – Хуан Эспино (9-1)

    Хадис Ибрагимов (8-3) – Данило Маркес (9-2)

    Адесанья vs. Коста: кто останется непобежденным после столкновения двух лучших бойцов дивизиона?

    Долгожданный поединок между нигерийцем Адесаньей (19-0 ММА, 8-0 UFC) и бразильцем Костой (13-0 ММА, 5-0 UFC) должен был состояться еще в марте, но Пауло решил исключить всякие риски и занялся лечением давно беспокоящей его левой руки. Вместо него с Исраэлем подрался возрастной кубинец Йоэль Ромеро и проиграл чемпиону единогласным решением судей. 

    31-летний The Last Stylebender владеет поясом UFC уже 11 месяцев и готовится к своей второй защите. 


    Адесанья отличается умением грамотно выстраивать ловушки в октагоне и заманивать туда оппонентов. Ударную технику Исраэля можно назвать превосходной, ведь до перехода в смешанные единоборства он занимался кикбоксингом (76-5-2) и даже боксом (5-1). Нигериец отправил в нокаут 14 соперников, причем семерых из них – уже в первом раунде. За счет финтов и своего футворка The Last Stylebender заставляет противников открываться и совершать базовые ошибки. Ударный арсенал чемпиона невероятно обширный, и это, прежде всего, касается его многочисленных киков. 

     

    Но напротив Исраэля в этот раз будет стоять не менее мастеровитый боец. Пауло Коста наводил на соперников ужас еще во времена выступлений в промоушене Jungle Fight, где становился чемпионом среднего веса (до 83,9 кг). В UFC 29-летний бразилец идет на рекорде 5-0, а после побед над Юрайей Холлом, Джонни Хендриксом и Йоэлем Ромеро является первым претендентом на титул. 

    Коста – базовый грэпплер, имеющий черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. На ранних этапах карьеры Пауло мы часто могли наблюдать его работу в партере, особенно впечатляли его действия их позиции сверху. Со временем бразильский средневес переквалифицировался в ударника и стал ярким панчером. На счету 29-летнего претендента 11 побед нокаутом, 9 из которых он одержал уже в первом раунде. 


    Коста варьирует темп и уровень своих атак, может дозировать ударную мощь. Пауло старается запереть соперника у сетки и осыпает того тяжелыми панчами по этажам. 

    Бразилец демонстрирует даже более впечатляющий тайминг, чем Адесанья, а его процент точности несколько выше, чем у чемпиона. Вопросы вызывает лишь выносливость 29-летнего претендента, который никогда не дралсябольше трех раундов. Даже в 15-минутных боях он попадал в некую «функциональную яму», а что же будет в пятираундовом сражении?  

    Рейес vs. Блахович: бой за звание лучшего полутяжеловеса или «подачка» от Джонса?

    Не утихают споры по поводу следующего поединка за титул чемпиона UFC в полутяжелом весе (до 93 кг). Практически все прошлое десятилетие здесь доминировал один человек – Джон Джонс. Однако в августе американец объявил о том, что оставляет пояс вакантным и переходит за новыми вызовами в тяжелый дивизион (до 120,2 кг). Матчмейкеры промоушена в срочном порядке назначили титульный бой между первым и третьи номерами рейтинга – американцем Домиником Рейесом (12-1 ММА, 6-1 UFC) и поляком Яном Блаховичем (26-8 ММА, 9-5 UFC). 

    Можно ли назвать победителя такого боя сильнейшим полутяжеловесом UFC? Скорее всего да. Доминик Рейес фактически справился с Джоном Джонсом в феврале этого года, забрав у него первые три раунда, и лишь «судейский грабеж» не позволил американцу мексиканского происхождения примерить золотой пояс организации. 

    Ян Блахович также получил «титульник» абсолютно заслуженно, выдав серию из трех побед подряд. Последний поединок 37-летний поляк и вовсе выиграл нокаутом у Кори Андерсона, который занимал пятую строчку рейтинга. 

    Поединок в со-главном событии UFC 253 не менее интересен, чем главный бой карда. Доминик Рейес – хитрый контрпанчер, идеально использующий преимущество в антропометрии. 30-летний американец пробивает быстрые и сухие удары, как правило, в ответной форме. Главным оружием первого претендента являются левые кроссы, которыми он неоднократно решал судьбу поединка. Рейес буквально переехал Джареда Каннонье и Криса Вайдмана, а также разобрался с Волканом Оздемиром и Овинсом Сент-Прю.

    Блахович – невероятный трудоголик, который практически не вылазит из бойцовского зала. Ян обладает феноменальной физической мощью, которая помогает ему конкурировать с противниками и в стойке, и на земле. Польский полутяжеловес доминировал в престижном восточноевропейском промоушене KSW, а теперь попробует доказать свою силу в UFC. На стороне 37-летнего бойца опыт, грэпплинг и выносливость. В отличие от американца, Блахович серьезно занимался бразильским джиу-джитсу и даже удостоился черного пояса. 

    Как связаны Хабиб Нурмагомедов и UFC 253?

    Проведение крупного номерного турнира не обошлось без упоминания о самом популярном бойце промоушена россиянине Хабибе Нурмагомедове. 32-летний действующий чемпион UFC в легком весе (до 70,3 кг) изначально должен был драться против Джастина Гэтжи именно в этом карде, но смерть отца Хабиба Абдулманапа Нурмагомедова заставила изменить планы. Тем не менее, «Орел» все равно приехал в Абу-Даби и появится на UFC 253 в качестве углового у своего спарринг-партнера Зубайры Тухугова (19-4-1 ММА, 4-1-1 UFC), которому предстоит бой против канадца Хакима Даводу (11-1-1 ММА, 4-1 UFC).

    Зубайра и Хабиб – давние друзья и партнеры по тренировкам, поэтому успех одного тесно связан с выступлением другого. Наработки Нурмагомедова неоднократно применяли в октагоне бойцы из его команды Team Eagle. Тухугов – самый перспективный и техничный ударник из этого клуба, делающий ставку на классический бокс, а не на вольную борьбу. Возможно, в этот раз 29-летний «Воин» изменит свою тактику, так как его соперник – элитный кикбоксер, имеющий также опыт в муай-тай. 


    Россиянину пророчили успешную карьеру в UFC, но пока что поверх его результатов стоят истории с проваленным допинг-тестом и участием в массовом конфликте против команды Конора Макгрегора по окончании турнира UFC 229. Тем не менее, Тухугов по-прежнему стучится в топ-15 рейтинга претендентов полулегкого веса (до 65,7 кг) и идет в промоушене с рекордом 4-1-1. Единственное поражение Зубайре нанес известный бразилец Ренато Карнейро, причем многие до сих пор убеждены, что нашего бойца тогда «ограбили».

    А что же Хаким Даводу? 29-летнего канадца с нигерийскими и ямайскими корнями, без сомнения, можно назвать одним из самых опасных противников Тухугова. Даводу – крепкий ударник, известный по боям в профессиональном кикбоксинге (9-0, 7 КО) и любительском муай-тай (42-5, 15 КО). Канадский полулегковес выиграл семь поединков в престижной организации WSOF, а затем дебютировал в UFC. Хаким проиграл сабмишеном Дэнни Генри, но затем одержал четыре победы над неплохой оппозицией.  

    Последний шанс для россиянина Хадиса Ибрагимова

    Буквально за неделю до начала UFC 253 состав участников турнира пополнило неожиданное имя – Хадис Ибрагимов (8-3 MMA, 0-3 UFC). 25-летний российский полутяжеловес пришел в американский промоушен в 2019 году в статусе чемпиона организации M-1 Global. Возложенных на него ожиданий Ибрагимов не оправдал и потерпел три поражения подряд (корейцу Юнгу и грузину Долидзе он проиграл досрочно). 


    Тем не менее, руководство UFC не стало увольнять Хадиса, вопреки слухам от инсайдеров. Впрочем, если россиянин снова проиграет бой, то от расставания с промоушеном его уже ничто не спасет. На этот раз противник у Ибрагимова вполне проходимый – бразилец Данило Маркес (9-2 ММА).  

    34-летний латиноамериканский средневес является достаточно крупным бойцом, но опыта выступлений в полутяжелом дивизионе у него не так много. За последние четыре года Маркес провел всего пять поединков, одержав три победы. В топовых организациях Данило никогда не выступал, и предстоящий бой станет для него дебютным в UFC. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»