• UFC давит на Чимаева – его оставили без боя, о котором он мечтал

    Чимаев восемь месяцев остается без боев из-за разлада с UFC

    18.05.23 09:05

    UFC давит на Чимаева – его оставили без боя, о котором он мечтал - фото

    Фото: ufc.com

    Уже на протяжении недели Хамзат Чимаев активно продвигает бой с Камару Усманом в одной из запрещенных в России соцсетей. Бойцы обмениваются короткими сообщениями с намеком на поединок в среднем весе. И вроде бы обоих все устраивает, но дальнейших продвижений потенциального противостояния нет. И это уже не первый случай в карьере Хамзата. Последний бой Чимаева состоялся в сентябре прошлого года, с тех пор прошло восемь месяцев. За это время не появилось ни анонсов, ни даже инсайдов о новом сопернике. Лишь перепалки в социальных сетях и пустые слухи. Так в чем же проблема? В привередливости Чимаева или жадности UFC? Попробуем разобраться.

    Стартовал в лучшей лиге мира Хамзат очень уверенно. Трижды побился за два месяца и установил новый рекорд, выступив с разницей в девять дней. Не говоря уже о том, что во всех поединках он выиграл. Но давайте не забывать, что это было аж в 2020 году. С тех пор прошло почти три года, и Чимаев подрался всего три раза. Да, в том же 2020-м он болел коронавирусом и даже думал завершать карьеру, но к UFC 267 уже полностью восстановился и был в отличной форме. Что мешает драться сейчас – большой вопрос.

    С одной стороны, UFC может излишне оберегать свою звезду. Зачем сводить Хамзата с условным Алексом Перейрой, если можно найти более выгодный и безопасный бой? С другой стороны, и Чимаев, почувствовав свою значимость, мог начать ставить условия и отказываться от предложенных боев. В пользу второго варианта говорит недавний твит Даны Уайта:

    «[Его отсутствие связано] с ним самим. У него много всего происходит в личной жизни. Очевидно, вы знаете, как это работает здесь [в UFC]. Я постоянно говорю об этом, мы должны обеспечивать парням три боя в год, поэтому если мы не обеспечиваем парням три боя в год, мы должны им платить. Этого не произойдет только в том случае, если они не дерутся по личным обстоятельствам», – сказал президент UFC в интервью TSN.

    Как говорили авторы подкаста «БНГТВ», если бы проблема была в UFC, Уайт прямо сказал бы, что Чимаеву не могут подобрать хорошего соперника. Здесь же, по сути, идет давление на Хамзата, мол, мы положенные три боя предложили, а он чего-то хорохорится. Сказать, что у шведского бойца есть личные проблемы, тоже трудно – он постоянно на виду и из медиа никуда не пропадал. Значит, действительно есть трудности с его стороны.

     

    Но главный аргумент, который подтверждает разлад руководства и Хамзата, – анонс поединка Пауло Косты против Икрама Алискерова. Разговоры о поединке Чимаева и Косты длились добрых два месяца, слухи о нем – и того раньше, а воз и ныне там. И тут неожиданно бразилец соглашается на бой с Алискеровым, который провел всего один бой в UFC.

    Мы уже говорили полгода назад, когда Алискеров победил на претендентской серии Даны Уайта, что UFC захочет продвинуть его ради боя с Хамзатом. Но здесь получается уже не просто продвижение, а прямое давление на Чимаева. Посудите сами: один долгое время не может договориться о поединке с Костой, а второй только дебютирует в промоушене и сходу получает с ним бой. Икрам уже нашел соперника из топ-5 среднего веса раньше Хамзата. Будет очень иронично и жестко, если и чемпионом этой весовой Алискеров станет раньше.

    Как сложатся обстоятельства дальше – пока непонятно. Хамзат вроде бы грезит о чемпионстве, везде пишет и говорит о своей непобедимости, но при этом пока лишь устраивает перепалки в соцсетях. И даже его потенциальный бой с Усманом, кроме шумихи и высоких PPV, не несет никакой ценности. Спортивную значимость этот поединок имел во времена царствования нигерийца, а сейчас и Камару без пояса, и Хамзат переходит в другую весовую. Поэтому продолжаем следить за новостями. Наверняка Чимаев не оставит этот анонс без внимания.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»