• Уфимский сюрреализм

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

06.03.12 02:20

Эта игра без дополнительных овертаймов стала самой продолжительной на первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина. Картина получается сюрреалистичная: матч в Уфе длился больше трех часов без дополнительного времени, второй период был доигран в третьем, перерыв по ходу второго периода вместо 15 минут длился 40, по ходу третьего периода был 20-минутный перерыв (притом что игра началась, а третья двадцатиминутка еще нет).

Все слишком непонятно, но только для тех, кто не видел встречи.

До поры до времени все было спокойно, если можно назвать спокойным противостояние «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». На десятой минуте игры Лукоянов добивает отскок от перекладины в ворота и открывает счет своим голам в плей-офф. Кстати, молодой нападающий мог это сделать днем ранее, но тогда его результативное добивание было отменено судьями.

Битва стала обрастать сумасшедшей силовой борьбой. После одного из таких эпизодов Захарчук в полете коньком зацепил стекло, которое разлетелось на мелкие кусочки. С этого момента пошли проблемы.

За пять минут до конца периода судьи отправили команды на перерыв, но через 15 минут оказалось, что возникли проблемы с морозильной системой. Из отверстия, в которое устанавливаются ворота, бил полуметровый фонтан! Усилиями технической службы «Уфа-Арены» удалось остановить непрерывную течь. Однако пауза задержала матч очень надолго. После возобновления второго периода в третьем «Ак Барс» едва успевает забить гол, как снова возникает протекание. Еще 20 минут перерыва, и матч можно было доигрывать.

Судейский консилиум принял верное решение доиграть встречу, ведь любой другой вариант не устраивал либо одну из сторон, либо вторую. И уж точно ни один из них не устраивал болельщиков обоих клубов.

Игра возобновилась, но казанцы своего преимущества не упустили. Третий гол в матче забил Морозов, поразив пустые ворота.

— Все наши атаки разбивались об уверенную игру Веханена, — завил после финальной сирены наставник хозяев Венер Сафин. — И, конечно, отмечу надежную оборону казанской команды. Когда игра не идет, а голы не забиваются, начинают захлестывать эмоции. Так и произошло. Мы тасовали звенья, старались изменить ситуацию, пробить вратаря, но не смогли. Хотя моменты были, острые в том числе.

— Какие варианты развития событий возникали во время часового перерыва?

— Шла речь о том, что если не заткнут эту дырку, то по регламенту мы должны были доиграть встречу завтра до 13.00. Если бы нельзя было начать игру завтра, то ее перенесли бы в Казань. Эти все моменты прописаны в регламенте.

Уфа

• Голы: 0:1 Лукоянов-1 (Иммонен, Панин, 09:02); 0:2 Страка-1 (К. Петров, Терещенко, 36:03); 0:3 Морозов-4 (п.в., 59:34)

• Вратари: Эрсберг (57:17, 57:35-58:47, 59:34-60:00) — Веханен

• Штраф: 12 (8+2+2) — 16 (10+2+4)