• Угодили в Улей

30.03.08 16:04

Угодили в Улей - фото

Вчера в полуфинале казанское «Динамо-ТТГ» победило польскую «Скру» — 3:2 (25:21; 25:16; 18:25; 20:25; 15:12) и теперь сегодня в решающем матче сыграет с итальян­ской «Копрой», победившей «Пьяченцу» — 3:1 (22:25; 28:26; 25:23; 25:20).

В Лодзи моросил дождь. В Польше давно нет снега, а неподалеку от спортивного зала, куда на два дня должны были съехаться волейбольные звезды Старого Света, даже расцвели васильки. За час до начала матча хозяев и российского чемпиона неприметная темно-серая польская арена начала преображаться. Изнутри переполненный девятитысячный зал напоминал пчелиный улей — и не столько гулом: поляки все до одного облачились в полосатые черно-желтые футболки, шарфы и шапки и стали похожи на огромных пчел. Немудрено, ведь главным символом команды из Белхатова является как раз пчела.

Уже в начале первой партии россияне соорудили приличный отрыв — 5:1. Пришлось даже крепко задуматься: дошла бы польская команда до «Финала четырех», не получи она wild card как организатор? Динамовцы выиграли два первых сета и уже готовились заканчивать в сухую весь матч.

Не тут-то было. Сумасшедшая поддержка зрителей стала настоящим допингом для хозяев. Поляки отыграли две партии, а главным героем в составе «Скры» стал диагональный Мариуш Влажлы, который по итогам матча набрал аж 24 очка. Лишь только на тай-брейке казанцам удалось собраться и вновь вырвать победу (15:12).

— Другой игры от поляков мы и не ожидали, — сказал после матча блокирующий «Динамо-ТТГ» Андрей Егорчев. — Безусловно, на них повлияла поддержка зала; мы же после двух выигранных партий, наверное, где-то решили сэкономить силы. За что и поплатились. Но самое главное, что мы уже в финале.