• Уголовное дело из-за водки, президент Шредингера: в «Авангарде» творится какая-то дичь

    Финалист Кубка России – 2017/18 может последовать за победителем Кубка России – 2017/18

    15.01.19 22:29

    Уголовное дело из-за водки, президент Шредингера: в «Авангарде» творится какая-то дичь - фото

    Фото: .sports.ru

    В курских СМИ сообщили: финалист прошлогоднего Кубка России «Авангард» может прекратить существование. Защитник команды считает, что новому врио главы региона неинтересен клуб. Президент клуба после разговора с врио покинул пост, но его и сейчас называют президентом. А еще на него завели уголовное дело из-за водки. Что там происходит?

    Президент ушел, но не ушел

    В клубе задержки зарплаты – четыре месяца. Долг превышает 100 млн рублей.

    Пока у клуба есть возможность провести игры в январе  –феврале. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Роман Старовойт, назначенный 11 октября.

    – У нас была возможность оплатить до конца прошлого года 39 млн рублей, но при условии, что будут предъявлены подтверждающие документы. Было предъявлено документов всего на 24 млн рублей. Мы эти средства в одно касание оплатили. Параллельно мной был найден инвестор, который профинансировал в сумме 10 млн рублей проведение сборов в январе и феврале текущего года. Клуб на сегодняшний момент имеет возможность совершить сборы и на Кипре, и в Турции, и провести игры, которые планировались в январе – феврале. Выяснилось, что в отношении клуба заведено уголовное дело по неуплате налогов на сумму 65 млн рублей. Несомненно, это является недоработкой профильного комитета, – цитирует Старовойта KurskTV.

    Николай Волокитин (то ли президент «Авангарда», то ли нет, но об этом ниже) в ответ на заявление Старовойта созвал пресс-конференцию. Назвал заявление подставой.

    – Такую глупость надо докладывать губернатору – уголовное дело в отношении клуба. Такого дела не существует в природе. Есть дело в отношении меня как руководителя ГК «Кристалл-Лефортово», но и мне пока обвинение не предъявлено. При чем здесь клуб? <…> Откровенно говоря, я решился на этот поступок с точки зрения знаете какой? Я хочу, чтобы окружение и помощники Романа Владимировича давали ему достоверную информацию, потому что на самом деле, то, что я сегодня прочитал, это просто подстава. Из областного бюджета изыскали возможность заплатить 39 млн рублей, но футбольный клуб повел себя настолько бездарно, что не представил документы на эти 39 млн рублей, поэтому было получено только 24. Документы на возмещение были поданы 12 ноября на сумму 24 млн, 20 ноября – на сумму 14 млн рублей и 27 ноября – на сумму 1,4 млн рублей. Деньги, которые поступили в клуб, 24 млн, были получены 19 декабря прошлого года. Полный комплект документов был представлен, деньги мы не получили.

     

    В начале декабря Николай Волокитин покинул пост президента «Авангарда». Он объяснил отставку желанием привлечь внимание Старовойта к проблемам «Авангарда». Позже председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Валерий Кобзев заявил, что увольнения Волокитина не было. Но пресс-релиз об уходе Волокитина существует, о неуходе – не существует. Кобзев, кстати, с 15 января тоже не существует в качестве председателя спорткомитета. Как и не существуют слухи о новом президенте клуба. На официальном сайте «Авангарда» Волокитин значится как президент. Известно, что до отставки Волокитин встречался с врио. Видимо, стороны не смогли достичь консенсуса. Чем занимается Волокитин и какую должность занимает – загадка.

    И другие странные параграфы

    Теряется в показаниях и защитник «Авангарда» Кирилл Гоцук. В его интервью Sportbox.ru от 15 января есть взаимоисключающие параграфы.

    – Его (Волокитина) отставка – думаю, прихоть нового губернатора.

    – У нас есть президент – Волокитин, есть спортивный директор – Антон Воронцов. Эти люди еще пытаются что-то делать, но, насколько понимаю, их просто не слышат.

    Вот другие тезисы Гоцука.

    – В Курской области новый губернатор – получается, команда «Авангард» ему не очень и нужна. Поэтому у клуба возникли большие финансовые трудности. Зарплата не платится уже больше четырех месяцев, а премиальные должны за весь сезон. Есть даже долги еще за прошлый

    – Волокитин отдал клубу много лет, он его тянул в любые времена. И продолжает это делать. Его отставка – думаю, прихоть нового губернатора.

    – Во главе «Авангарда», думаю, сейчас будет пустое место

    – Есть мнение, что на сборы можем не полететь.

    – Я тоже думаю, что «Авангард» может исчезнуть. По нашей информации, в этом году на футбол не выделены бюджетные деньги.

    Исход

    «Авангард» уже покинули лидеры – Ильнур Альшин ушел в «Тамбов», Никита Чагров поехал на сбор с «Ростовом», Роман Минаев – с тульским «Арсеналом», лучший бомбардир клуба (10 мячей в 23 матчей) Роман Акбашев – с «Рубином». На сбор поедут 19 игроков.

    Гоцук пророчит новый исход: «Могу сказать одно: те, у кого есть предложения, будут уходить. Пока все уходят на повышение. Но в будущем, думаю, будут переходить и в команды, которые в таблице находятся ниже ''Авангарда'' и предлагают худшие условия».

    Совпадение? Не думаю

    Футбол сменят лыжи и рапиры, считают в Курске.

    Проблемы «Авангарда» совпали с приходом к власти Старовойта. Врио планирует стать полноценным губернатором в сентябре 2019-го, когда пройдут выборы.

    Старовойт – человек спортивный. В 2012-м году защитил диссертацию на тему «Инновационная методика подготовки спортсменов в зимнем полиатлоне». В 2013-м выиграл «Лыжню России». Ждем открытия новых лыжных полигонов в Курске?

    Еще интереснее, что 15 января председателем спорткомитета Курской области стала Евгения Ламонова – фехтовальщица, олимпийская чемпионка 2008 года. В Курске ходят слухи, что Ламоновой, как и Старовойту, «Авангард» не очень и нужен. В городе ждут, что при новом председателе в регионе начнут развивать фехтовальный спорт.

    Еще по региону ходят слухи, что крупный спонсор «Авангарда» – строительный завод КПД – отказался от финансирования. Та же ситуация – из области совпадений.

    Водочное дело

    В декабре Волокитин стал подозреваемым по делу о невыплате 65 млн рублей налогов. Экс (не экс?) президент «Авангарда» владеет 5% процентами ООО «ПК «Кристалл-Лефортово»», которое входит в ГК «Кристалл-Лефортово», занимающуюся производством водки.

    «По версии следствия, компании был доначислен налог на добавленную стоимость за четвертый квартал 2013 года на сумму более 65 млн рублей. «Однако директор курского ликероводочного завода, действуя группой с другими лицами, выполнявшими управленческие функции в предприятии, уклонились от уплаты указанной суммы НДС путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации »», – цитируют сотрудника СКР в «Ъ-Черноземье».

    Дело в отношении Волокитина продолжается.

    По данным на 15 января, Волокитин служит в должности генерального директора трех контор – ООО «Русский Фабрикантъ», ООО «Терра-Инвест», ООО Компания «Интерхолдинг», директором ООО «КЭС», первым заместителем генерального директора «Инвест – Капитал» и учредителем 10 организаций.

    Псевдозадачи

    «Авангард» идет третьим – в зоне переходных матчей. Но в Курске утверждают: амбиций у клуба не было и нет. Как и изначальных финансовых возможностей для стабильного выступления в ФНЛ.

    В сезоне-2016/17 «Авангард» финишировал первым в зоне «Запад» ПФЛ. Руководство не помышляло о повышении. Но, как заявил источник, местные власти решили поднять рейтинги и уровень поддержки, вернув «Авангард» в ФНЛ спустя семь лет. Рейтинг подняли, средства нашли с большим трудом. А рейтинг и уровень поддержки, как известно, в России падают редко. И не стремительно.

    Фото: fok.lgov.su, kursktv.ru


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»