• Уходил из «Динамо», вернулся в «Петротрест»

    20.01.11 00:18

    Уходил из «Динамо», вернулся в «Петротрест» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера стало известно, что ФК «Петротрест» возглавил 57-летний Леонид Ткаченко. По словам пресс-атташе клуба Владислава Панюкова, главная задача в этом сезоне — создать боеспособную команду и бороться за призовые места.

    Планируется, что в тренерский штаб войдут Александр Помазун, Андрей Кондрашов, работавшие с Ткаченко в «Балтике», а также Игорь Зазулин. Первый будет отвечать за подготовку вратарей и заниматься аналитической работой. Зазулина назначат ответственным за селекцию, приоритет в которой — воспитанники питерского футбола.

    Ткаченко прибыл в Петербург еще во вторник. Вчерашний день у Леонида Ивановича выдался сверхнасыщенным. Сначала он провел переговоры с руководством клуба, затем посетил двустороннюю игру, которую проводили футболисты «Петротреста» в ДСИ «Зенит».

    Новый главный тренер «Петротреста» известен по выступлениям за харьковский «Металлист» в чемпионате СССР. По окончании карьеры возглавил украинский клуб. Трижды Леонид Иванович добивался со своими командами повышения в классе. В 1993-м шепетовский «Темп» он вывел в элиту украинского футбола, а в 1995 году калининградскую «Балтику» — в высшую российскую лигу. Десять лет спустя вернул Калининграду место в первом дивизионе. Кроме того, в элите российского чемпионата Ткаченко работал с саратовским «Соколом», махачкалинским «Анжи».

    По ходу сезона-2007 специалист возглавил петербургское «Динамо», из которого в мае 2008-го был отправлен в отставку. Последние полтора сезона Ткаченко был главным тренером «Балтики».

    Вчера окончательно определились планы «Петротреста». С 24 января команда будет проводить сбор в Петербурге в ДСИ «Зенит». Занятия плавно перетекут в участие в турнире МРО «Северо-Запад» на приз полпреда президента РФ в СЗФО, который пройдет с 14 по 19 февраля. С 1 по 16 марта — сбор в Турции, а с 21 марта по 6 апреля — на Кипре. С 8 апреля «Петротрест» будет готовиться в Петербурге к предстоящему сезону, первый тур которого, вероятно, состоится 15 или 16 апреля.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»