• «Уильямс» поставил на Сироткина

    «Формула-1»

    16.01.18 22:20

    «Уильямс» поставил на Сироткина - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Несмотря на уход Даниила Квята, российское представительство в «Королевских гонках» сохраняется! 22-летний москвич Сергей Сироткин стал боевым пилотом «Уильямса». Его конкурентами были такие опытные пилоты, как 33-летний поляк Роберт Кубица и 31-летний британец Пол ди Реста. Сироткин представляет отечественную гоночную программу SMP Racing. «Мы поднимаемся на новый уровень, и дебют Сергея в ''Формуле-1'' окажет заметное влияние на развитие российского автоспорта», — цитирует пресс-служба SMP Racing Бориса Ротенберга, главу и основателя программы.

    Сироткин — третий представитель России на «Большой петле» после Виталия Петрова и Даниила Квята, но первый в британском «Уильямсе». «Сергей впечатлил нас скоростью, талантом, обратной связью и соблюдением рабочей этики», — заявил технический директор «конюшни» Падди Лоу. И еще, вероятно, спонсорской поддержкой. В декабре британские СМИ утверждали, что Сироткин обещал 15 млн за место основного пилота «Уильямса».

    Положение Сироткина далеко не безоблачно. 19-летний напарник канадец Лэнс Стролл не слишком надежен в кабине, зато его отец-миллиардер, фанат автомобилей Лоуренс Стролл вливает в «Уильямс» громадные средства. Не исключено, что болид Стролла будет обновляться быстрее, чем машина россиянина. Кроме того, тот самый Кубица взят резервным пилотом. В случае серии неудач Сироткина поляк может совершить рокировку. Перспективы нового болида «Уильямса» в сезоне пока туманны, но британская команда, безусловно, будет претендовать на очки.

    Сироткин — бывший участник престижных серий «Формула-Рено 3.5» и GP2. В последней он дважды был бронзовым призером чемпионата. Известен вдумчивым гоночным стилем, в отличие от предшественника Даниила Квята — большого поклонника экстремального вождения. С другой стороны, Квята многие эксперты ставили выше Сироткина в плане таланта.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»