• Уйдет, Глеб Сергеич, медаль уйдет! Ретивых спас сборную России от кошмара

    Сработал в стиле Борзаковского и Виктора Ана, прикрыл Лося в финале

    21.02.19 19:17

    Уйдет, Глеб Сергеич, медаль уйдет! Ретивых спас сборную России от кошмара - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Охх, только представьте, каким кошмарным был бы этот день без бронзы Глеба Ретивых! А также большая часть ночи и, по инерции, завтрашнее утро. Как хорошо, что у сборной Елены Вяльбе всегда есть резерв. 

    Победа Йоханнеса Клэбо казалась неизбежной как восход солнца. Зрители заранее осознавали, что Сергей Устюгов и Федерико Пеллегрино претендуют на серебро-бронзу, а это для спортсменов топ-уровня невеликая разница. Реальной задачей российских мужчин была медаль. Они ее решили. А если бы нет?!

    Тогда мы бесконечно трепали бы со всех углов этот печальный инцидент: 

    Лучший лыжник мира (кто-то скажет «лучший спринтер», но будем объективны) норвежец Йоханнес Клэбо подрезал Сергея Устюгова в полуфинале, лишив Лося шансов на выход в финал и борьбу за медали. На момент создания текста так и не было ясности, подал ли штаб сборной России протест на агрессивные действия норвежца. Хотя тренер национальной команды Юрий Бородавко публично объявил действия Йоханнеса «нарушением за рамками». В таком случае не подать протест – тоже нарушение. Впрочем, дело шло к тому, что «письмо» на Клэбо напишут. 

    Зато агрессия Устюгова после гонки сразу попала на видео и осела на новостных лентах. Зря. За такое надо мстить на трассе, и только на трассе. А если Устюгова дисквалифицируют, то получится, что он ударил по своей же команде. 

    Тренер сборной России требует справедливости 

    Как же хорошо, что на этом борьба за медали только началась! Устюгов отсеялся. Александр Большунов – не самый большой любитель конькового спринта. Супердуэт сборной России остался не у дел и не прошел в финал, но... Снова эффект Пхенчхана-2018. Со скамейки Елены Вяльбе выходит герой, которого не ждали. 

    Глеб Ретивых к 27 годам не имел ни одного громкого титула на взрослом уровне. Его ураганное ускорение прекрасно известно всем фанатам лыж, но статистику тоже не объедешь. «Выходит в финалы – и только» – болезнь, от которой Ретивых вылечился в прямом эфире. 

    С четвертьфинала и до решающего забега Глеб Сергеич методично прятался за спинами соперников и выруливал на финише, как Юрий Борзаковский или Виктор Ан в Сочи. В финале Ретивых бежал с лучшими спринтерами мира, но, к счастью, группа предпочла максимальную осторожность, топала половину дистанции пешочком и тормозила на подъеме, будто под горкой сидел огнедышащий австрийский дракон. Нормальная, рабочая тактика, но каждый раз выглядит забавно. Ретивых сохранил силы до самого конца. Конкурировать с Клэбо – Пеллегрини он не мог, но бронзу держал цепко, как Глеб Егорыч – жуликов. 

    Первая медаль России на чемпионате мира! У обидчика Устюгова – золото 

    Ретивых сиял после финиша и упирал на то, что выиграть титул после стольких лет – очень важно для него. Шел, шел и дошел. Заслужил. Еще раз спасибо, что спас наши лыжи от скатывания в скандалы-интриги-расследования. Чемпионат мира начался не с истерики, а с запланированной медали. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»