• Уйти из «Зенита», чтобы стать чемпионом. Милый Параиба и ошибка Петржелы

    В этой компании есть и нынешний ассистент Сергея Семака

    08.11.18 22:08

    Уйти из «Зенита», чтобы стать чемпионом. Милый Параиба и ошибка Петржелы - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Халк — чемпион! Нападающий «Шанхай СИПГ» на третий сезон после ухода из «Зенита» все же выиграл китайскую Суперлигу. Не только бразилец после отъезда из Петербурга выигрывал с новой командой чемпионат. «Спорт День за Днем» вспоминает всех, кому это удалось в XXI веке.

    Халк, нападающий (Бразилия)

    Ушел из «Зенита» в июле 2016-го в «Шанхай СИПГ» (Китай) за 55,8 млн евро

    Стал чемпионом в сезоне-2018

    Бразильца в Петербурге любят до сих пор. «Зениту» он приносил результат, деньги от спонсорских контрактов и успешного выступления в еврокубках и дополнительную медийность. Престижно ведь иметь в составе футболиста сборной Бразилии. С Халком тепло прощались и болельщики, и футболисты. Сначала в социальных сетях, а потом и на «Петровском» — бразильцу организовали официальные проводы не хуже, чем отыгравшему в Петербурге десять лет Николасу Ломбертсу. Халк в Северной столице провел чытыре года. «Я буду скучать, наш милый Параиба», — Артем Дзюба в своем стиле резюмировал пребывание футболиста в России.

    В Китае нападающего с мощным ударом тоже встретили подобающе. Болельщики с цветами в аэропорту, статус крупной звезды и новый трансферный рекорд для китайских клубов. Халк в среднем стабильно набирал за игру больше очка по системе «гол плюс пас», но выиграть чемпионат с «Шанхаем» все никак не мог — серебро и бронза. Но когда клуб решил усилить состав и побил трансферный рекорд страны, заплатив за Оскара 60 млн евро, деваться было уже некуда. И вот Халк, капитан «Шанхай СИПГ», за тур до конца сезона становится чемпионом Китая. Но вряд ли это его последний успех в Китае — уезжать Халк явно не собирается.

    Бруну Алвеш, защитник (Португалия)

    Ушел из «Зенита» в июле 2013-го в «Фенербахче» (Турция) за 5,5 млн евро

    Стал чемпионом в сезоне-2013/14

    Сложно сказать, насколько на восприятии игры Бруну Алвеша сказывался его ценник. «Порту», пару сезонов до этого не отпустивший игрока в «Барселону», с радостью принял 22 млн евро и отправил игрока в Россию. 29-летний футболист сразу попал под давление: как можно столько заплатить за защитника?! Разумеется, каждую ошибку Алвеша рассматривали максимально скрупулезно, приговаривая «за такие деньги нужно играть лучше». Да и зарплата продолжавшего вызываться в сборную Португалии игрока безусловно обязывала делать меньше ляпов. Особенно в Лиге чемпионов, где по португальцу елозили игроки не только «Малаги» (2:2 и 0:3), но и даже АПОЭЛа (1:2). Большой плюс для «Зенита» — у Алвеша первое время жил пришедший соотечественнику на смену Луиш Нету. Но Алвешу сделать почетный круг перед «виражом» никто не дал.

     

    Не сказать, что после переезда в Турцию смуглый защитник стал играть надежнее, но деньги, которые за него заплатили в Стамбуле, явно давили на игрока и болельщиков меньше. Так что за прямые красные карточки и позиционные ошибки его сжирали не столь яростно. Но и таких слаломных проходов от штрафной до штрафной, как было в «Зените», Алвеш уже не делал. Так что гол «Тереку» (0:3) до сих пор уникален. Хотя 36-летний Алвеш после пары титулов в Турции решил посмотреть мир и поиграл в Италии и Шотландии, а сейчас вернулся на Апеннины, в «Парму».

    Анатолий Тимощук, полузащитник (Украина)

    Ушел из «Зенита» в июле 2009-го в «Баварию» (Германия) за 11 млн евро

    Стал чемпионом в сезонах 2009/10 и 2012/13

    Многие считают Тимощука последним кусочком пазла «Зенита»-2007/08. Чемпионат России, Кубок и Суперкубок УЕФА — без Тимо в опорной зоне сине-бело-голубые могли бы и не прийти к таким успехам. Хотя «Шахтеру» пришлось вручить внушительные 14,5 млн евро — первая крупная покупка газпромовского «Зенита». За два с половиной года Тимощук заслужил и официальное прощание с «Петровским», и кричалку «Спасибо за все, капитан».

    Если в Петербурге Тимо был игроком, основывающим систему, то в Мюнхене он больше затыкал в местной системе дырки. Номинально опорный полузащитник выходил и на родной позиции, и центральным защитником, а пару матчей по необходимости и вовсе провел на флангах защиты и полузащиты. И Луи ван Галь, и Юпп Хайнкес ценили самоотдачу и профессионализм украинского полузащитника, хотя голландец и предпочитал своего соотечественника ван Боммеля. Так, курсируя между «основой» и запасом, защитой и полузащитой, Тимощук дослужился в том числе и до победителя Лиги чемпионов. В этом статусе он вернулся в «Зенит», открыл путь из Петербурга в Алма-Ату и обратно.

    Сейчас Тимощук — тренер «Зенита», при первой необходимости включающийся в тренировку наравне с игроками.

    Марек Кинцл, полузащитник (Чехия)

    Ушел из «Зенита» в июле 2004-го в «Рапид» (Австрия) в аренду на год

    Стал чемпионом в сезоне-2004/05

    Петржела ошибся. Властимил позднее и сам признал, что зря считал Кинцла хорошим рослым форвардом, способным проламывать вражескую оборону. За полгода, шесть матчей и суммарно девяносто минут в «Зените» он доказал, что Александр Кержаков и Андрей Аршавин лучше всего играют, когда их просто не трогают. Двукратный чемпион Чехии отправился в аренду в Австрию, где больше пришелся ко двору. 

    В «Рапиде» своего Петржелы, ставящего комбинационный футбол, не нашлось, и Кинцл спокойно стал вторым бомбардиром команды с девятью мячами в 27 матчах. «Зенит» такому развитию событий мог только обрадоваться. Из тех 600 тысяч евро, что за форварда отдали пражской «Спарте», 400 удалось отбить, когда «Рапид» выкупил игрока.

    Сам Кинцл тоже был рад как аренде, так и полноценному трансферу. Стандартные фразы про «там мне не доверял тренер», чех в интервью разбавлял и похвалой. В компании Лукаша Гартига, Радека Ширла, Павла Мареша ему было чем заняться в Петербурге. Компания продолжала общение и после переездов в другие города и страны. Кинцл же отыграл в Австрии еще пару лет и в 2008-м вернулся в родную Чехию — завершать карьеру.

    В тему

    Не всем экс игрокам «Зенита» чемпионство покорялось в следующем же клубе. Так, Алехандро Домингес, четырежды выигрывавший чемпионат Греции (2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17) до перехода в «Олимпиакос» поиграл за «Рубин», испанские «Валенсию» и «Райо Вальекано», а также аргентинский «Ривер Плейт». Данко Лазович, в минувшем году выигравший чемпионат Венгрии с «Види», успел до этого попылить за «Ростов», родной сербский «Партизан», китайский «Пекин Баси» и словенскую «Олимпию». 

    Милан Вьештица, Дарко Малетич и Драган Чадиковски, которые вместе помогали «Партизану» брать чемпионство в сезоне 2007/2008 тоже побороздили Европу. Вьештица уехад в Белград транизтом через «Ростов», Малетич — после «Шинника» и румынского «Васлуя», а Чадиковски успел поиграть в Словении за «Целье» и «Марибор». Драган и в следующем сезоне взял чемпионство с «Партизаном», пока его партнеры искали счастье в новых клубах. Малетич в итоге стал чемпионом еще и Боснии и Герцеговины, выиграв с «Борацем» сезон 2010/11.

    Взял титул на Балканах и Милан Родич. Чемпион Сербии 2017/18 в составе «Црвены Звезды» перед возвращением на родину из «Зенита» на пару сезонов заглянул в «Крылья Советов». 

    Цифра

    7 футболистов могли бы пополнить списки экс футболистов «Зенита», выигравших иностранный чемпионат после ухода из клуба. Однако в завершившихся сезонах 2017/18 и 2018 вторые места в национальных турнирах заняли полузащитники греческого ПАОКа Жозе Маурисио и Роберт Мак, хавбек чешской «Славии» Мигель Данни, нападающий казахстанского «Кайрата» Андрей Аршавин и футболисты турецкого «Фенербахче» Луиш Нету, Мартин Шкртел и Жулиано.

    Фото: EPA/Vostock-photo; Goal.com; idnes.cz


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»