Россия: Заболотный (Фильцов, 62), Цаллагов, Бурлак, Чичерин (Голбан, 84), Щенников (Гиголаев, 61), Зотов, Кириллов (Дудиев, 59), Гатагов (Яковлев, 46), Кокорин (Шатов, 46), Смолов (Соснин, 46), Канунников (А. Заболотный, 46).

• Голы: Смолов, 16, с пенальти; Щенников, 36; А. Заболотный, 50.

• Предупреждения: Гречишкин, 27. Кокорин, 42. Безус, 54.

• Удаления: Гиголаев (Россия), 71; Богданов (Украина), 71.

• Судьи: Попов, Березнев, Деушев (все — Россия).

9 февраля. Анталья (Турция). Поле отеля «Топ Капи». 250 зрителей

Подопечные Николая Писарева без каких-либо видимых проблем одолели сверстников с Украины за счет хорошей реализации моментов и достаточно уверенной игры в обороне. За успехом россиян с трибун наблюдали Александр Тарханов, Анатолий Бышовец, Дмитрий Иванов, Саркис Оганесян, Евгений Смертин и многие другие известные специалисты. Первый гол был забит Федором Смоловым с пенальти, который судья назначил за снос Максима Канунникова, ныне выступающего за «Томь». Автором второго взятия ворот стал Георгий Щенников, на скорости ворвавшийся в штрафную украинцев и обыгравший голкипера киевского «Динамо» Максима Ковеля. Второй тайм начался с гола Антона Заболотного, вышедшего на поле вместо Канунникова и реализовавшего выход один на один. Из других событий матча стоит отметить стычку зенитовца Роланда Гиголаева с одним из соперников. Спустя десять минут после появления на поле он затеял стычку с Андреем Богдановым, за что схлопотал удаление.

Россия (U19) — Украина (U19) — 1:0

Россия: Чернышук (Скрипник, 46), Ал. Васильев (Бочаров, 59), Ан. Васильев, Киреев (Нуров, 67), Кобзарь (Иванов, 59), Кутепов (Федотов, 84), Никитин, Обухов, Оздоев, Ходырев, Шалаев.

• Гол: Шалаев, 76.

• Предупреждения: Шалаев, 17; Нойок, 31; Ермаченко, 64; Бочаров, 75; Федотов, 90.

• Судьи: Арсланбеков, Семенов, Кобзев (все — Россия).

9 февраля. Белек (Турция). Поле отеля «Кремлин Палас». 50 зрителей

Соперники знают друг о друге не понаслышке, так как осенью 2010 года они встречались в первом отборочном раунде чемпионата Европы — 2011, и тогда победу одержали россияне 2:1. На сей раз украинцы хотели взять реванш, но этого у подопечных Александра Головко не получилось. Преимущество россиян воплотилось в гол на 76-й минуте, когда после прострела в штрафную с левого фланга воспитанник петербургского футбола Олег Шалаев оказался самым расторопным, послав мяч в сетку ворот соперника.

Соперники

Армения — Грузия — 1:2

Армения: Каспаров, Овсепян, А. Аракелян (Юспашян, 46), Мкоян, Айрапетян, Едигарян, Малакян, Казарян, Мхитарян, Манучарян (Алексанян, 86), Маркос Пиззелли.

• Голы: Иашвили, 22 (0:1); Сирадзе, 34 (0:2); Манучарян, 63, с пенальти (1:2)

Единственным новичком сборной Армении — соперника сборной Дика Адвоката в отборочном цикле Евро-2012 — стал хавбек молодежной сборной Левон Айрапетян, заменивший в составе травмированного Левона Пачаджяна. К тому же игру с грузинами пропускали голкипер Роман Березовский, защитник Ваган Минасян, нападающий Ованес Гоарян и опорный хавбек Карлен Мкртчян. В итоге команда Вардана Минасяна, играя неосновным составом, не смогла продлить свою беспроигрышную серию, уступив Грузии. Первый тайм лучше удался номинальным гостям, что вылилось в два забитых мяча. Вторая 45-минутка оказалась полностью под контролем сборной Армении, но недачные действия на завершающей стадии атак не позволили ближайшему сопернику россиян (игра состоится в Ереване 26 марта) ликвидировать отставание.

Carling Nations Cup — 2011

Ирландия — Уэльс — 3:0

Ирландия: Гивен, О’Ши (О’Ди, 85), Данн, Леджер, Коулмен (Фехи, 58), Кларк, Уилан (Грин, 76), Дафф (Киог, 71), Гибсон (Уилсон, 81), Уолтерс, Дойл (Лонг, 46)

• Голы: Гибсон, 60; Дафф, 67; Фехи, 83

Сборная Ирландии — еще один соперник россиян — с победы начала первый розыгрыш Кубка наций, уверенно обыграв Уэльс, которым впервые руководил Гэри Спид. Набрав три очка, команда Трапаттони захватила лидерство в турнире, а поединки второго тура пройдут в мае. Стоит отметить, что для Даррона Гибсона гол в ворта Уэльса стал первым за национальную сборную, а для Кейта Фехи — вторым. При этом Дэмьен Дафф не забивал за сборную с марта 2006 года. В рамках отборочного цикла Евро-2012 сборная Ирландии, занимающая второе место в группе B, возобновит борьбу 26 марта домашним поединком с Македонией.