• Элина Свитолина снова переиграла российскую теннисистку

    Украинка Элина Свитолина продлила серию побед над россиянками

    04.06.23 20:19

    Элина Свитолина снова переиграла российскую теннисистку - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Первая ракетка России Дарья Касаткина не смогла далеко за на «Ролан Гаррос». В матче 1/8 финала она уступила украинке Элите Свитолиной в двух сетах 4:6, 6:7. 

    Сам по себе матч стал типичным примером женского тенниса и вечных проблем Касаткиной с подачей. Когдат ы на первой подаче берешь только половину розыгрышей, рассчитывать на что-то серьезное в теннисе сложно. Остается только поражаться (снова), как Касаткиной с таким ужасным вводом мяча в игру удается входить в Топ-10 мирового рейтинга. Тоже своего рода выдающееся достижение.

    У Свитолиной есть достижение другого рода. В нынешнем сезоне она играет для того, чтобы выбивать с турниров многочисленных россиянок. 

    За всю минувшую половину сезона 192-я, на данный момент, ракетка мира (вернулась в Тур после родов) Элина сыграла 12 матчей и одержала девять побед. Так вот, четыре раза она обыграла россиянок! И ни одного поражения.

    Хорошо еще, что Свитолиной активно дают вайлд-карды, а на «Ролан Гаррос» она заявилась по сохраненному рейтингу. Страшно подумать, сколько побед она набила бы в квалификациях с таким настроем.

    Кроме того, Элина не пожимает россиянкам, а также и белорускам, руки после матчей. Не взирая на то, как реагируют зрители.

    «Речь об украинцах, которые нуждаются в помощи. Я сейчас сосредоточена на помощи украинцам. Помогать детям, женщинам, которые потеряли мужей. А пустые слова не помогают», – сказала Свитолина на пресс-конференции, когда ее просили объяснить позицию.

    Для Касаткиной исключение она делать не стала. Россиянке оставалось только показать сопернице большой палец. Впрочем, она не стала даже пытаться делать рукопожатие. Ясно, чем бы все закончилось.

    1685898812864104628.jpg

    Целей у Свитолиной на турнире может быть еще немало, в том числе белоруска Арина Соболенко, одна из главных фавориток соревнований. А Касаткина снова не справилась со своими слабостями. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»