• «Укус» Москито сразил юношей Хомухи

Чемпионат мира. U-17. 1/8 финала

29.10.13 15:35

Флегматичный главный тренер юношеской сборной России, экс игрок «Зенита» Дмитрий Хомуха был вроде бы неуместно спокоен, храбрился перед матчем с бразильцами. Мы, дескать, уважаем всех соперников, но никого не боимся, даже Бразилию, приходите на стадион — увидите. Хотя молодые «кудесники мяча» на групповом турнире уничтожали всех своих соперников, выиграв у Словакии, ОАЭ и Гондураса с общим счетом 15:2.

Оказалось, что Хомуха на самом деле понимал, как играть против бразильцев, а его подшефные собирались напомнить миру, что они действующие чемпионы Европы. Первый тайм наши юноши выдали такой, какого у них, наверное, не было и на триумфальном Евро-2013. С первых минут сборная России включила максимальные скорости, словно и нет никакой жары в этих Эмиратах, попробовала ошеломить соперника высоким прессингом. Россияне заработали преимущество за счет того, что смелее шли в борьбу и чаще выигрывали единоборства. Бразильцев несколько расхолодило удачное выступление в группе — фаворит с ленцой бегал за мячом и соперником. В общем, начало этого матча напоминало начало товарищеской встречи первых сборных России и Бразилии. Засчитай судья гол Жемалетдинова, забитый после спорного офсайда (правда, в финальной стадии атаки вратарь Маркос остановился), или дотянись форвард «Зенита» Шейдаев до посланного А. Макаровым с фланга мяча, команда Хомухи заслуженно повела бы в счете. В других моментах нашим юношам недоставало точного решающего паса или удара. Но вселяло веру в конечный итог уже то, что бразильцы почти ничего не создали и впервые на турнире выдали «сухой» тайм.

Настоящих «кудесников» мы увидели в дебюте второго тайма. Сборная Бразилии, напуганная, конечно, перспективой раннего вылета с чемпионата мира, здорово взвинтила темп, стала агрессивнее наступать, раза три-четыре могла забить гол. Еще в первом тайме бросалось в глаза, что сопернику удается прорываться через центр, поскольку у опорного полузащитника Баринова есть очевидные проблемы с отбором и скоростью. Итогом этого стало не бесспорное удаление Баринова, когда, казалось, напор команды Алешандро Галло снизился. При игре 11 на 10 стало еще заметнее превосходство бразильцев в мастерстве, а у нас все больше трещал по швам левый фланг обороны, где «наедался» Якуба. В конце концов именно оттуда пришел гол. Причем Ауро не только ушел от Якубы, но и, делая пас, отправил мяч между ногами Ходжаниязова. Зенитовец выделялся в защите уверенностью футболиста, поигравшего уже с мужиками, однако ошибались все.

Чувствительный «укус» Москито, по сути, сразил нашу сборную. Хотя тот же Ходжаниязов имел шанс вытащить для наших любимый лотерейный билет под названием «серия пенальти», но его удар со штрафного потащил Маркос. Потом пришел второй гол через фланг Якубы — от самого яркого в составе бразильцев форварда Бошилиа. И даже шикарный проход армейца Александра Макарова, лучшего в нашей сборной по умению обыгрывать один в один, не подарил надежду на чудо. Слишком мало времени оставалось для геройства вдесятером. Его оказалось достаточно лишь для дубля Бошилиа.

Бразилия — Россия — 3:1

Бразилия: Маркос, Ауро, Лукас, Эдуардо, Данило, Кайо (Кенеди, 66), Густаво (Индио, 77), Москито (Лео Мендес, 86), Натан, Бошилиа, Тьяго Майа.

Россия: Митрюшкин, С. Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба (Николаеш, 82), Баринов, Жемалетдинов (Нарисов, 56), Гулиев, Головин (Буранов, 67), А. Макаров, Шейдаев.

• Гол: Москито, 72 (1:0); Бошилиа, 80 (2:0); А. Макаров, 90 (2:1); Бошилиа, 90+3 (3:1).
    • Предупреждения: Бошилиа, 35, Густаво, 76.
    • Удаление: Баринов, 69 (грубая игра).
    • Судья: Халил Аль-Гамби (Саудовская Аравия)