• Уловка Гинера, смена концепций в «Краснодаре» и другие интриги пятого тура РПЛ

    Тур стартует сегодня

    10.08.19 04:24

    Уловка Гинера, смена концепций в «Краснодаре» и другие интриги пятого тура РПЛ - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Пятый тур РПЛ, на первый взгляд рядовой, календарный, ничего особенного, без очных противостояний фаворитов. Но внутреннего напряжения в нем предостаточно. Тем более после весьма противоречивого старта «Краснодара» в Лиге чемпионов и «Спартака» в Лиге Европы.

    «Краснодар» – «Рубин»: смена концепций без деклараций

    «Краснодар» не просто проиграл дебютный матч «Порту» и встал на вылет. Сергей Галицкий потратил на приобретения под Лигу чемпионов рекордные в истории его клуба суммы. Дело даже не в деньгах, сколь бы значительны они ни были. На наших глазах происходила тихая, на сей раз без громких деклараций, смена концепций. «Ставка на собственных воспитанников» – из 14 футболистов, выходивших на поле в матче с португальцами, – 9 легионеров, не считая белоруса Александра Мартыновича. «Красивая игра важнее результата» – «быки» в межсезонье меняли тактику на более взвешенную, сбалансированную, а то и осторожную временами. Потраченные деньги и измененный рисунок игры – все для победы, для попадания в групповой турнир!

    Провал Галицкого: изменил своим принципам, но «Краснодар» все равно вылетает из Лиги чемпионов

    И что теперь? Что будет делать тренерский штаб Мурада Мусаева (Сергея Матвеева) в домашней встрече с «Рубином»? Мощная ротация во имя того, чтобы сильнейшие отдохнули перед решающей игрой с «драконами»? Но ведь жизнь даже в случае неудачи в Португалии не заканчивается и необходимо набирать очки, чтобы добиться права на следующую попытку в Лиге чемпионов. Что-то наигрывать перед ответным матчем? Но «Рубин» едва ли похож на «Порту», хотя стремительно меняющая стиль команда Романа Шаронова, без сомнения, сидеть у своих ворот не будет, так настоящий рокер не поступит!

     

    Казанцы, у которых те же непонятки с тренерским штабом, в кратчайший срок отвоевывают у «быков» симпатии зрителей, переманивая их на свою сторону. Вот Шаронов делает ставку на молодежь, пусть и не доморощенную. Разумеется, футболисты «Краснодара» индивидуально сильнее, но вот как они удар держат? Как проявят себя болельщики, едва не разнесшие красавец-стадион, когда приехал «Порту», уж слишком много было желающих, не отвернутся ли после неудачи? Шаронов по-прежнему не может рассчитывать на Владимира Граната и Силвие Бегича, вот отсутствие опытных защитников может сказаться.

    Очень важный момент: Галицкий после поражения рук не опустил, он срочно пытается приобрести еще и испанца Кристиана Тельо за 12 млн евро у «Бетиса», значит, верит в победу в Португалии, значит, ставка по-прежнему на Лигу чемпионов!

    Поблагодарите «Матч» за бесплатную трансляцию, такое зрелище нельзя пропустить!

    «Динамо» – «Зенит»: чья селекция лучше?

    Филипп в «Динамо» за 20 миллионов: неизвестные факты о новичке из Германии

    Как, впрочем, и встречу на «ВТБ-Арене». Динамо тоже продолжает покупать, причем тратя рекордные суммы. Иное дело, что приобретения смотрятся неоднозначно. Максимилиан Филипп из «Боруссии» обошелся в 20 млн евро. Не забивающему «Динамо» требуется центрфорвард на острие атаки, но немец-то предпочитает действовать в оттяжке или на фланге. У Рамиля Шейдаева не получается пока в столице именно потому, что он играет не на своей излюбленной позиции. Дмитрию Хохлову предстоит еще так много работы по созданию коллектива, способного решать поставленные задачи и оправдывать крупные вложения, что нет гарантии, что он будет этим заниматься в дальнейшем. Победа над чемпионом России взвинтила бы рейтинг Дмитрия Анатольевича до небес, но… едва ли «Зенит» приехал проигрывать.

    «Зенит» своей трансферной кампанией просто поражает, если приобретает, то классных (одного и вовсе звездного) бразильцев и одного из героев минувшего первенства, и наконец-то эффективно распродает тех, кто не нужен тренерскому штабу. Еще бы Матиаса Краневиитера пристроить – и впору ставить памятник при жизни Хавьеру Рибальте в Удельной.

    Матч будет особо значимым для Игоря Смольникова, с которым успешно конкурирует за правый фланг получивший травму Денис Терентьев. И теперь участнику чемпионата мира предстоит в Москве доказывать свое право на место в стартовом составе. Сыграет ли против «Зенита» сын бывшего футболиста ленинградской тогда еще команды Роман Нойштедтер, тоже интересно. Год назад в Москве «Динамо» победило питерцев. Но сегодня «Зенит» смотрится командой с куда лучше отлаженной игрой, пусть и без особых изысков. Хотя, быть может, на то и Малком?

    «Ахмат» – «Спартак»: красно-белым не приходится рассчитывать на судей

    «Спартак» должен быть на подъеме, уж больно остро москвичи нуждались в победе. И пусть «Тун» – не «Порту», но все же это был матч Лиги Европы, да еще и в гостях. Матч с «Ахматом» – индикатор, который покажет, не случайным ли был успех в Швейцарии.

    Кононов ответил за Пиджака и Мямлю. Знаковый момент в Туне

    Обе команды в чемпионате России до неприличия мало забивают. Хозяева, кстати, в таблице повыше «Спартака». Красно-белые привыкли в этом сезоне к судейской благосклонности, частенько результативной. Но в Грозном не стоит на это рассчитывать, там ведь рефери могут на весь стадион сообщить, что о нем думает рядовой болельщик хозяев.

    Весьма вероятно, что у «Спартака» главную роль исполнит Андре Шюррле, скорее всего, появится и кто-то еще из новичков. Рашид Рахимов противопоставит организованную командную игру. Для позиционной атаки ему попросту не хватает исполнителей.

    ЦСКА – «Сочи»: Гинер всех провел

    Чалов не перешел в «Кристал Пэлас». Давайте радоваться вместе

    У «Сочи» что ни матч, то испытание. После нулей с «Уфой» (дебютанты набрали первое очко в РПЛ) – матч в Москве с набравшим ход ЦСКА. Федор Чалов не продан, и дело не в деньгах. Евгений Гинер, как всегда, всех провел. Раз ЦСКА без Лиги чемпионов, значит, клуб распродаст всех своих лидеров – так дружно решила футбольная общественность. Армейцы дорого заплатили за Николу Влашича и сохранили Марио Фернандеса с Чаловым, хотя заманчивые предложения были по обоим. Мало того что лидеры на своих местах, это еще и великолепный сигнал футболистам: все в порядке, беспокоиться не о чем, остается только биться.

    Почему я люблю Антона Заболотного и буду следить за ним в «Сочи»

    Сочинцы заполучили вожделенного Антона Заболотного, когда-то не сумевшего доказать свою состоятельность ЦСКА. Он вполне может выйти на поле, форвард поддерживал форму. И выйти предельно мотивированным. В «Сочи» не семь экс-зенитовцев, как пишут многие, а восемь, все видимо, забывают, что еще один Заболотный – голкипер Николай, воспитанник питерского клуба. Тяжело сохранять концентрацию, когда одна неудача за другой. Гостям пора забивать и… хотя бы еще одну ничью сделать, но им придется нелегко.

    «Ростов» – «Крылья Советов»: Карпин против Соболева

    «Ростов» борется за место в лидирующей группе, и это не случайность, все по игре. Команда пока больше всех в РПЛ забивает. Интересно, что «Крылья Советов», провалив старт и привычно расположившись в зоне стыковых матчей, тоже демонстрируют хорошую результативность. И обе команды слишком много пропускают. «Ростов» объясняет это тактической перестройкой. Самарцы отмалчиваются. В нынешнем чемпионате они стали первой командой, где уже заговорили о долгах. Если Валерий Карпин намерен и дальше держаться в лидерах, его команда обязана побеждать. А для этого тренеру необходимо придумать, как сбалансировать игру и сдержать Александра Соболева.

    Прогноз

    «Оренбург» – «Тамбов» – 1:1

    «Краснодар» – «Рубин» – 2:1

    «Динамо» – «Зенит» – 1:2

    «Арсенал» – «Уфа» – 1:0

    «Локомотив» – «Урал» – 2:1

    ЦСКА – «Сочи» – 1:1

    «Ахмат» – «Спартак» – 1:1

    «Ростов» – «Крылья Советов» – 2:1

    Читайте также

    Весь мир узнает, как фанаты «Зенита» обожают Малкома, у истории с расизмом будет идеальное завершение

    Россия вложила больше миллиарда евро в футболистов. Осталось дождаться отдачи


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»