• Ум? Сила?.. Нервы!

09.09.07 16:02

Ум? Сила?.. Нервы! - фото

Петербурженка Светлана Кузнецова минувшей ночью третий раз играла в финале турнира Большого шлема. В 2004 году она стала победительницей US Open, а в прошлом году в решающем матче «Ролан Гаррос» проиграла своей нынешней сопернице Жюстин Энен.

Право выступить в финале открытого чемпионата США Светлана завоевала победой над своей соотечественницей Анной Чакветадзе.

Многие специалисты перед полуфинальным матчем с участием двух россиянок отдавали предпочтение Чакветадзе. За последние 12 месяцев москвичка победила на шести соревнованиях WTA, причем четыре титула она завоевала в нынешнем сезоне. Светлана же в этом году отметилась только победой в Нью-Хейвене, непосредственно перед началом баталий в Нью-Йорке.

Первый сет полуфинала подтвердил было правоту сторонников Чакветадзе, однако следующая часть матча прошла уже по совершенно иному сценарию. Анна начала матч, как говорится, с места в карьер, сразу же «под ноль» взяв подачу соперницы. Правда, и Кузнецова тут же ответила брейком. Но удержать равенство не сумела, слишком много мячей отсылая в аут или в сетку. Чакветадзе же действовала на корте близко к идеалу, угадывая действия Светланы, и едва не нокаутировала петербурженку. Лидируя 5:1, Анна отдала два гейма, но все же довела партию до победы.

Дебют второго сета не предвещал никаких изменений в ходе матча. Первый раз игравшая в полуфинале турниров такого уровня москвичка заработала очко на своей подаче и тройной брейк-пойнт на чужой. Здесь и наступил ключевой во всей встрече момент. В сложнейшей ситуации теннисистка с берегов Невы спасла этот гейм, хотя Анна умудрялась даже принимать навылет. Маленький спортивный подвиг настолько вдохновил Светлану, что ее игра кардинально преобразилась: полная концентрация в каждом эпизоде, отсутствие авантюр и выверенные мощные удары по линиям. Анна же допускала ошибки даже в простейших ситуациях и проиграла шесть геймов подряд. Третий сет проходил примерно по тому же сценарию, что и предыдущий, но здесь много ошибалась не только Чакветадзе, но и Кузнецова. Борьбу нервов выиграла более опытная Светлана, в решающих моментах дейст­вовавшая течнее.

На послематчевой пресс-конференции Чакветадзе была немногословна, хотя она всегда охотно общается с прессой. Слишком болезненно переживала оно свое поражение. Анна пока так и не может выиграть у Кузнецовой. В Нью-Йорке она потерпела третье кряду поражение от петербурженки.

«Я никак не ожидала такого неприятного для меня поворота событий, когда вышла в матче вперед. Дальше я играла просто ужасно, – попыталась дать оценку поединку Чакветадзе. – Во время встречи дул сильный ветер, с какого-то момента я просто не могла попасть мячом в ту точку, куда целилась. Но называть ветер основной причиной своего поражения все же не хочу. В конце концов, мы со Светой находились в одинаковых условиях. Полагаю, я сыграла только процентов на 50 от своих настоящих возможностей. По окончании второй партии попросила 10-минутный перерыв, пыталась осмыслить происходящее, но изменить ничего так и не смогла».

Матч Жюстин Энен и Винус Уильямс получился хоть и не столь драматичным, но не менее интересным. Первая ракетка мира сразу же ушла в отрыв, сделав брейк, но когда до победы в сете ей оставался всего один мяч, дрогнула и позволила Винус сравнять счет. И только на тай-брейке сумела завершить партию в свою пользу. Временами спортсменки демонстрировали потрясающий теннис, а иногда просто дарили друг другу очки. Во втором сете Жюстин опять вышла вперед и вновь чуть не упустила преимущество. Но все-таки смогла дожать Уильямс и выйти в финал, затратив на борьбу всего две партии – 7:6 (7:2), 6:4.