• Умереть от «Зенита»

29.07.07 16:01

Умереть от «Зенита» - фото

Люди, смотревшие вчера матчи «Зенит» – «Амкар» и «Локомотив» – «Динамо», как говорится, смогли почувствовать разницу. Но давайте не ставить знак равенства между понятиями «незрелищный футбол» и «плохой футбол». Матч в Петербурге, на мой взгляд, не был плохим.

Это хорошо объяснил Рашид Рахимов.

«Говорить, что игра не зрелищная и не понравилась зрителям, могут не специалисты, а просто любители футбола, которые хотят прийти на стадион и увидеть открытый футбол со множеством опасных ситуаций, с голами. Но, я думаю, если все игры будут такими или хотя бы большинство, то нам надо будет готовить новую генерацию тренеров, потому что все остальные от инфарктов умрут», – сказал главный тренер «Амкара».

Гости очень хорошо сыграли в обороне. Вспомните: «Динамо», которое вчера выдало фееричную игру против «Локомотива», тоже ничего не смогло поделать с пермяками на своем поле – более того, «Амкар» должен был выигрывать у «Динамо». Так что говорить о том, что «Зенит» провел худший матч, я бы не стал. Проблема в другом – игроки, собранные в «Зените», не показывают того, что могут. Ведь играл «Зенит» уже с «Амкаром» 0:0 – было это в 2004-м. Но до этого было немало ярких матчей! И после были «Русенборг», «Марсель», тот же «Амкар» (5:1), не говоря уже о «Тереке», «Динамо», «Торпедо», «Алании».

У команды, которой руководит Дик Адвокат, таких матчей наперечет. Можно вспомнить прошлогодние «Спартак» Нч (4:0), «Локомотив» (4:1) да какие-то «куски» этого года (первые таймы с «Ростовом» и Москвой, второй тайм с Нальчиком…).

Тут, как мне кажется, и кроется отгадка наших настроений. Не хватает положительных эмоций. Есть претензии к «Зениту», какое бы место он ни занимал. Не может не быть претензий: его матчи не добавляют настроения.

Я вспоминаю 1984 год. Меня, совсем маленького, привели на стадион имени Кирова. «Зенит» играл с «Черноморцем». Я не знаю, как выразить чувства, которые я испытал. Это был восторг – от красок, шума, впечатлений, но в первую очередь – от игры «Зенита». Команда Павла Садырина «не слезала» с ворот соперника, ее комбинации радовали глаз, завораживали, я не успевал их смаковать, но гола не было, а во втором тайме Пасулько забил нам.

Потом был матч «Динамо» Тб – «Зенит». Я смотрел его в пансионате в Кабулети. Грузины, занявшие в холле все места, радовались, когда счет был 1:0, 2:0. Когда Сергей Дмитриев сквитал один мяч – послышались ругательства, когда второй – грузины пнули ногами стулья, когда Владимир Клементьев забил третий гол – у телевизора остались только мы с отцом…

В том году было еще немало ярких матчей – один со «Спартаком» чего стоит, когда Юрий Желудков забил два одинаковых штрафных Ринату Дасаеву. В том году «Зенит» стал чемпионом.

И вот, ей-богу, не в тот момент я обрадовался сильнее всего, когда прозвучал финальный свисток, возвещающий об окончании матча с харьковским «Металлистом» в СКК, – последнего для «Зенита» матча в 1984-м. Радовался я в том году много раз. И по разным поводам. И вот эта сумма впечатлений не дает забыть тот сезон, воскрешает его в памяти, тянется через года, ассоциируясь с понятием «Зенит» – чемпион».

Так что мы вкладываем в понятие «чемпион»? Первое место по итогам сезона? Количество очков, набранное командой? Или игру, которую она показывает? Что делает нас счастливыми – минуты, в которые мы смотрим футбол, или финальный свисток?

Давайте ответим на этот вопрос и не будем ругать Дика Адвоката. Ему платят деньги не за счастье. Ему поставили задачу вывести «Зенит» в Лигу чемпионов. И он, возможно, это сделает.