• Уникальный финал Лиги Европы. «Севилья» и Моуринью никогда не проигрывали решающий матч в еврокубках

В финале Лиги Европы 31 мая будет прервана уникальная серия «Севильи» или Жозе Моуринью

30.05.23 12:24

Уникальный финал Лиги Европы. «Севилья» и Моуринью никогда не проигрывали решающий матч в еврокубках - фото

В среду, 31 мая, будет сыгран первый финал еврокубков нынешнего сезона. «Севилья» и «Рома» сразятся в Будапеште за трофей Лиги Европы. Это уникальный матч по той причине, что в нем встретятся «короли финалов». Ни «Севилья», ни главный тренер римлян Жозе Моуринью никогда не уступали в решающих играх еврокубков! «Спорт День за Днем» вспоминает все финалы испанского клуба и португальского тренера.

Как «Севилья» побеждала в финалах еврокубков

Все еврокубковые финалы «Севильи» связаны с одним соревнованием – Лигой Европы. Первый трофей испанцы завоевали в 2006 году, когда этот турнир назывался еще Кубок УЕФА. На пути к решающему матчу красно-белым помогли судьи: в четвертьфинале «Севилья» победила дома «Зенит» (4:1) благодаря безобразной работе бригады люксембургского арбитра Алана Хамера. А в финале команда Хуанде Рамоса разгромила «Мидлсбро» – 4:0. Энцо Мареска оформил дубль, Луис Фабиано и Фредерик Кануте забили по мячу.

Год спустя «Севилья» с Рамосом повторила свой успех. Причем титул ей помог защитить россиянин Александр Кержаков, вышедший на замену в финале с «Эспаньолом» за полчаса до конца. Сам же решающий матч получился намного сложнее, чем с «Мидлсбро». «Севилья» дважды вела в счете благодаря голам Адриано Коррея и Кануте, но соперник дважды отыгрывался. Красно-белые одолели «Эспаньол» только в серии пенальти. Каталонцы не забили три удара с «точки» Андресу Палопу.

Следующей победы пришлось ждать семь лет. Зато тогда команда трижды подряд взяла приз под руководством экс-главного тренера «Спартака» Унаи Эмери. В 2014 году «Севилья» переиграла в финале «Бенфику». Снова не хватило 120 минут, чтобы определить сильнейшего, поэтому битва завершилась серией пенальти. Испанцы реализовали все четыре попытки, а португальцы не забили два удара своему соотечественнику Бету.

В 2015-м «Севилья» и украинский «Днепр» сошлись в финале в Варшаве. На этот раз соперники уложились в 90 минут, но игра получилась очень результативной – пять голов на двоих! Испанцы пропустили первыми, потом Гжегож Крыховяк сравнял счет, а Карлос Бакка вывел красно-белых вперед. Однако «Днепр» отыгрался еще до перерыва. Исход матча решил гол того же Бакки в середине второго тайма.

В 2016-м «Севилья» одолела даже крутой «Ливерпуль» Юргена Клоппа. Причем англичане забили первыми, но испанцы ответили на это тремя голами. Автором первого из них стал Кевин Гамейро, а потом дубль оформил Коке.

Наконец, в 2020 году «Севилья» в шестой раз выиграла Лигу Европы. Теперь уже под руководством тренера Хулена Лопетеги. В финале красно-белые победили «Интер» Антонио Конте – 3:2. Пропустив быстрый гол с пенальти, испанцы надавили и вышли вперед уже через полчаса: дубль сделал центрфорвард Люк де Йонг. Тем не менее на перерыв команды уходили при ничейном счете. В конце концов, «Севилье» помог соперник. За 20 минут до конца Ромелу Лукаку забил в свои ворота. К слову, тот матч прошел без зрителей из-за пандемии коронавируса.

Как Моуринью побеждал в финалах еврокубков

У Моуринью на один «золотой» финал меньше – пять побед из пяти. Зато в разных еврокубках, включая Лигу чемпионов. Причем свой первый международный трофей португалец выиграл раньше, чем испанский клуб.

Впрочем, Особенный тоже начал с победы в Кубке УЕФА. В 2003 году его «Порту» выиграл награду с российским полузащитником Дмитрием Аленичевым в составе. «Драконы» победили «Селтик» в финале, который состоялся в Севилье – 3:2. Наш легионер появился в основе и стал автором второго гола «Порту». Команда Моуринью дважды выходила вперед после забитых мячей Дерлея и Аленичева, но шотландцы дважды отыгрывались. «Порту» смог дожать «Селтик» только в добавленное время – Дерлей оформил дубль на 115-й минуте.

Год спустя команда Моуринью выиграла Лигу чемпионов. Этот финал в Гельзенкирхене сложился для «Порту» намного проще, нежели предыдущий. «Драконы» разгромили «Монако» – 3:0, а голы забивали Карлос Алберто, Деко и Аленичев, который на этот раз вышел на замену за полчаса до финального свистка.

Еще через шесть лет Моуринью выиграл Лигу чемпионов с «Интером». В 2010-м его команда переиграла в финале «Баварию» со счетом 2:0. Автором обоих забитых мячей стал аргентинский нападающий Диего Милито.

Потом португальский тренер ждал еврокубковой победы семь лет. В 2017-м он опять преуспел в Лиге Европы – с «Манчестер Юнайтед». Вновь счастливым для Моуринью стал счет 2:0, а голы забивали Поль Погба и Генрих Мхитарян.

Последний на сегодняшний день еврокубковый трофей Моуринью взял год назад – в мае 2022-го. Это был новый турнир и новая награда для португальца: его «Рома» стала обладателем кубка Лиги конференций. В финале с «Фейеноордом» для победы хватило одного-единственного гола Николо Дзаньоло, которого, кстати, уже нет в римской команде.

Теперь либо Моуринью, либо «Севилья» прервут свою уникальную серию. Как вы думаете, кому не повезет в Будапеште?