• УНИКС — «Страсбур» (Франция) — 94:57 Первый шаг Петровича в Европе

19.12.07 16:03

УНИКС — «Страсбур» (Франция) — 94:57 Первый шаг Петровича в Европе - фото

В матче первого круга во Франции УНИКС уступил «Страсбуру» 12 очков. Еще через семь дней казанцев ждала «стена плача» в Иерусалиме. «Хапоэль», выигрывавший Кубок ULEB еще в 2004 году, не оставил от вице-чемпионов России камня на камне — 107:68. Именно после этого поражения в Казани заговорили о скорой отставке литовского специалиста Антанаса Сирейки.

Домашний матч УНИКСа с тем же «Страсбуром», но уже под руководством сербского наставника Ацо Петровича должен был стать сродни лакмусовой бумажке. Петрович успел провести с новой командой три матча, однако за этот период УНИКС ничего серьезного не выиграл. Две победы в России над аутсайдерами — новосибирским «Локомотивом» и «Спартаком-Приморьем» из Владивостока — о возможных переменах, конечно, говорить не могли. В Кубке ULEB команду по-прежнему лихорадило, и на выезде в Хорватии она снова оступилась в матче с «Задаром». Однако, даже несмотря на четыре поражения в шести матчах, казанцы сохраняли все шансы на выход из группы I. В запасе у дружины Петровича были три домашние игры, победы в которых могли гарантировать продолжение борьбы за европейский трофей.

Петрович был настроен оптимистично. В матче с французами впервые после долгой болезни появился и капитан команды из столицы Татарстана Дариуш Лавринович. На площадке литовец был не так быстр, часто ошибался в передачах, но важно другое. Присутствие Дариуша придало хозяевам уверенности. Уже в первой четверти Кирксей и Чикалкин довели преимущество УНИКСа до 14 очков. Выходил на площадку у россиян даже «опальный» Джозеф Форте, которого многие в Казани поспешили отправить восвояси. Петрович дал поиграть почти всем, а гости так ничем и не запомнились. К большому перерыву УНИКС уже вел 45:28, «Страсбур» же и не думал сопротивляться. За четыре минуты до конца казанцы выигрывали 78:53. Но и этим разгром не закончился. На последних минутах защитник Николай Падиус выдал потрясающий каскад бросков из-за дуги — четыре трехочковых подряд! 94:57 — первая победа Ацо Петровича в Кубке ULEB

Казань

УНИКС (Россия) — «Страсбур» (Франция) — 94:57 (24:10, 21:18, 22:18, 27:11)

• У: Маккаллоу (7),Чикалкин (19), Кирксэй (12 + 9 подборов), Саванович (7 + 8 подборов), Соколов (3) — стартовая пятерка; Падиус (15), Тушек (12), Станеску (9), Кейру (5), Д.Лавринович (4 + 5 подборов), Форте (1),

• С: Шэннон (8), Гиффа (6), Обасохан (9), Маккорд (5), Петтвей (6) — стартовая пятерка; Ниссим (12 + 5 подборов), Дарриганд (6), Левин (5), Менди (0), Джентил (0).