• УНИКС — «Задар» — 90:87 С середины площадки

07.11.07 16:02

УНИКС — «Задар» — 90:87 С середины площадки - фото

Ужасно начали свои выступления в этом году гранды казанского спорта. Хоккейный вице-чемпион «Ак Барс» неожиданно скатился в подвал турнирной таблицы суперлиги. Другой серебряный призер — УНИКС — также забуксовал на старте, потерпев три поражения в семи матчах (столько же раз казанцы проиграли в прошлом сезоне за всю «регулярку»).

Впрочем, в день принятия Конституции Татарстана подопечные Антанаса Сирейки просто не могли проиграть, хотя в дебюте у хозяев солировал один Саванович, набравший в первой четверти ровно треть всех очков казанцев. КПД остальных легионеров оставлял желать лучшего.

Во второй десятиминутке у хозяев заиграли и остальные иностранные легионеры. Сирейка привел в чувства Станеску, начал попадать из-за дуги Кирксей. Соперники по-детски играли в кошки-мышки, причем «Задар» с самого начала избрал роль догоняющего. 44:35 — перед самой сиреной на большой перерыв трехочковый забросил Маккаллоу.

После «трехи» того же Маккаллоу (55:49) интрига, казалось, умерла. Но хорваты показали характер и в конце четвертой четверти сократили отставание до минимума — 70:69. За 35,4 секунды до финальной сирены хорватский защитник Рок Стипчевич вывел гостей вперед — 78:76, но Виктор Кейру счет сравнял — 78:78 и перевел игру в овертайм. В концовке дополнительной пятиминутки хорваты снова вырвались вперед — 87:84, и снова Кейру спас казанцев. Казалось, быть второй пятиминутке, но на последней секунде чудо-бросок с середины площадки удался Маккаллоу, и мяч одновременно с сиреной провалился в корзину — 90:87.

Казань

УНИКС (Россия) – «Задар» (Хорватия) – 90:87 ОТ (22:18, 22:17, 19:19, 15:24, 12:9)

• У: Маккаллоу (19 + 10 подборов + 4 перехвата), Чикалкин (5), Кирксэй (15 + 12 подборов + 6 передач), Саванович (20 + 7 подборов), Станеску (12 + 9 подборов) – стартовая пятерка; Кейру (9), Соколов (6 + 5 подборов), Падиус (2), Форте (2), Сергеев (0)

• З: Стипчевич (10), Брюэр (11), Сталлворт (19 + 4 передачи), Гецевски (15 + 9 подборов), Лалич (13 + 7 подборов) – стартовая пятерка; Штимац (12 + 10 подборов), Джонсон (3), Барац (2 + 5 подборов + 4 передачи), Макура (2)

6 ноября. Казань. «Баскет-холл». 2500 зрителей.