• УНИКС выпал из тройки

27.01.09 06:16

УНИКС выпал из тройки - фото

Второй круг баскетбольного чемпионата России казан­ский УНИКС открыл выездной встречей в Сургуте. У местного «Университета-Югры»» имелся зуб на гостей после поражения в первом круге в Казани. Тогда сибиряки получили «на орехи» 26 очков. И по первым матчам на площадке спорт­комплекса «Энергетик» превратили этот «зуб» в настоящий «клык». После дальних бросков сибиряки выигрывали 9:4.

УНИКС ликвидировал это отставание, а во второй четверти после «трешки» Заманского достиг комфортной разницы «плюс десять». Игорь стал самым результативным игроком всего матча. На его счету 22 очка и четыре точных дальних броска. В дальнейшем перевес волжан вырос до 48:34.

Интрига матча умирала, и ее возродил… УНИКС. После большого перерыва в течение трех минут ни один бросок бело-зеленых не достиг кольца. И вот всего лишь 48:43 в пользу гостей, а потом и 51:48. Оказалось, что это — временные трудности казанцев. Счет снова вырос до десяти очков. На еще один подвиг у сибиряков сил не хватило.

В конце матча команды продемонстрировали снайперские чудеса. Одиннадцати секунд хватило Заманскому и Чалмерсу для трехочковых попаданий. Табло зафиксировало победу УНИКСа — 83:70. Почивать на лаврах казанцы не имели права, ведь на той же неделе предстоял выезд в гости к ЦСКА, сильнейшему клубу Европы. Несмотря на сложности с составом, армейцы смогли выиграть у «Динамо», позволив УНИКСу обогнать бело-голубых в таблице суперлиги и выйти на третье место.

Любопытно, что ни в первом матче в Казани, ни во втором в Москве участия не принимал разыгрывающий сборной России Джон Роберт Холден. На этот раз он был вынужден покинуть расположение ЦСКА из-за проблем семейного характера. Второй плеймейкер армейцев Зоран Планинич не залечил травму. Можно только позавидовать подбору исполнителей Этторе Мессины, который имеет возможность обходиться без таких ключевых игроков.

Отсутствие вышеназванных баскетболистов потом отмечал и тренер гостей Ацо Петрович, предложивший красно-синим агрессивную защиту. Поначалу она давала результаты. Первый период остался за татарстанцами — 19:17. Однако второй выиграл ЦСКА с разницей в одиннадцать очков. Максимальный отрыв москвичей составил 17 очков (56:39). В концовке усилиями Крешимира Лончара казанцы сократили отставание до семи баллов. Но за две минуты до сирены точный бросок Рамунаса Шишкаускаса снял все вопросы о победителе. Итоговый результат — 75:68.

Лучшими в составе проигравших были игроки сборной Хорватии Лончар и Попович, набравшие соответственно 17 и 13 очков. Удержаться на третьей позиции казанские баскетболисты не смогли. Поспособствовала этому вкупе с поражением от армейцев легкая победа «Динамо» над «ЦСК ВВС-Самара» — 106:77. Сегодня УНИКС стартует во втором групповом этапе розыгрыша Кубка Европы матчем в Италии против «Беннетона».