• Универсиада . Эмир Харисов: «Наша задача — вовлечь студенчество в спортивную жизнь»

    22.09.08 07:37

    На минувшей неделе в Казани завершилась первая Всероссийская универсиада. Продолжая рассуждать о развитии студенческого спорта, корреспондент «Спорта» побеседовал с председателем молодежного ФСО «Буревестник» Республики Татарстан Эмиром Харисовым.

    — Эмир Ренатович, «Буревестник» с 2001 года является организатором всех студенческих соревнований в Татарстане. Каких успехов за это время вы достигли?
    — Скажу так: когда я пять лет назад только начинал работать в «Буревест­нике», в студенческих соревнованиях участвовало 12–15 вузов. Сейчас мы регулярно собираем около 22–25 команд. Если раньше в республиканской Спартакиаде принимало участие около 1500–2000 студентов, то теперь эта цифра уже перевалила за семь тысяч! Но задача «Буревестника» состоит не только в выявлении сильнейших студентов-спортсменов, но и в вовлечении большого количества учащихся в спортивную жизнь. Как это сделать? Мы на каждые соревнования собираем большую волонтерскую команду, болельщицкие группы поддержки. Кроме того, в этом году мы достигли договоренности с нашими ведущими клубами («Рубином», УНИКСом, «Синтезом») о предоставлении студентам определенного количества билетов на их домашние матчи. Это тоже должно подстегнуть молодых людей к более активному занятию спортом.

    — Какие шаги предпринимаются для улучшения материально-технической базы вузов?
    — Одна из недавних новаций нашего правительства: вуз, победивший в республиканской Спартакиаде, получает право построить на своей территории спортивный комплекс, половину стоимости которого будет оплачивать правительство республики. Надо сказать, такой шаг сильно подстегнул ректораты многих вузов к более активному участию в студенческих соревнованиях. Кроме того, было принято практически революционное решение о том, что большое количество спортсооружений, строящихся к Всемирной универсиаде 2013 года, по окончании студенческих Игр будет передано вузам.

    — На ваш взгляд, насколько значимым событием стали первые Всероссийские игры студентов, прошедшие в Казани и завершившиеся на прошлой неделе?
    — Это очень значительное событие. Достаточно сказать, что подобные соревнования в нашей стране не проводились около 20 лет. Весь общемировой спорт базируется на университетах, и нам очень важно соответствовать этим стандартам.

    Казань

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»