• «Университет-Нева» рассчитывает сыграть на «СИБУР Арене» в еврокубках

    Рассказывает директор клуба Сергей Зиза

    03.09.18 01:49

    «Университет-Нева» рассчитывает сыграть на «СИБУР Арене» в еврокубках - фото

    5 сентября петербургский «Университет Лесгафта-Нева» открывает сезон российской Суперлиги домашним матчем против уфимского клуба с большой буквы — УГНТУ-ВНЗМ. Встреча пройдет в привычном зале СШОР Кировского района.

    Где «Нева» сыграет матчи еврокубков? Какая линия команды — самая надежная? Можно ли справиться с московским «Спартаком»? Директор петербургского клуба Сергей Зиза ответил на вопросы «Спорта День за Днем».

    — По ходу минувшего сезона «Нева» потеряла свою главную звезду. Бомбардир и капитан Дмитрий Киселев уехал в македонский «Вардар». В России практически некем заменить такого игрока. Это значит, что задачи «Невы» на грядущий сезон станут скромнее?
    — Задачи остаются самыми высокими. Для нас история повторяется. Мы потеряли Дмитрия Киселева, хотя как потеряли? Он ушел на повышение. Получил хороший контракт в Европе. Нам уже приходилось восполнять потери. Будем выходить из положения.

    Конкуренция в чемпионате России будет гораздо выше, нежели в прошлом сезоне. Московский «Спартак» провел очень хорошую селекционную работу. «Чеховские медведи», возможно, не укрепились, но сохранили свой уровень. Краснодарский СКИФ стал открытием прошлого сезона и в преддверии нового розыгрыша собрал отличный тренерский состав во главе с Олегом Кулешовым, вернувшимся из-за границы. Мы не сбрасываем со счетов «СГАУ-Саратов» и «Пермских медведей», которые способны бороться за высокие места. Понятно, что мы хотим бороться за чемпионство, но мы также понимаем, что выполнить эту задачу будет сложно.

    — Существует принципиальное противостояние петербуржцев с московским «Спартаком». В прошлом сезоне «Универстет-Нева» пытался бороться с красно-белыми. Сейчас это реально?
    — Я не вижу в нашем чемпионате команд, с которыми нам совсем не реально конкурировать. У нас не видно клубов уровня того же «Вардара», ПСЖ, «Барселоны», На эмоциональном настрое и правильно выбранной тактике в конкретном матче можно победить каждого.

    — Каковы еврокубковые задачи?
    — В европейском Кубке вызова мы не ставим конкретной задачи. По итогам разговора с тренерами решили двигаться от матча к матчу и стараться пройти как можно дальше.

    — Где «Нева» сыграет еврокубковые домашние матчи?
    — У нас заявлены две арены. Это Межвузовский учебно-спортивный центр на Новоизмайловском и «СИБУР Арена». Ближайшие еврокубковые соперники еще неизвестны, даты известны приблизительно. Будем разговаривать с руководством этих двух арен. Мы знаем, что у «СИБУР Арены» ужесточилось расписание. Туда вернулся баскетбольный «Зенит». Там же продолжит выступления волейбольный «Зенит». Однако у нашего клуба сложились очень хорошие отношения с руководством «СИБУР Арены». Они всегда идут «Неве» навстречу по возможности. Думаю, что без стадиона мы не останемся.

     

    — Летом «Нева» подписала опытного 32-летнего вратаря Андрея Дьяченко. Теперь вратарская линия — сильнейшая в команде?
    — Не буду говорить, что сильнейшая, но это наша самая опытная линия. Сезон покажет. Тренерский штаб надеется увидеть качественный скачок некоторых наших игроков. Новичков — в том числе.

    — Чем все-таки завершилась история с преобразованием «Невы» в «Зенит»?
    — Пока комментировать нечего. К огромному сожалению для нас. Пока история завершилась ничем, но мы не теряем надежды. Если такое решение все-таки будет принято, оно пойдет на благо петербургскому гандболу.

    В тему

    Дмитрий Торгованов,главный тренер «Невы»: Хотим начать сезон от защиты

    — Ждем начала сезона с волнением. Мы пока находимся не в игровом ритме. Нам нужно сделать защиту команды мобильнее. Некоторые вещи у наших гандболистов получаются, а некоторые — вообще не выходят. В нападении команда, безусловно, ослабла после ухода Димы Киселева. В обороне, надеюсь, мы станем сильнее. Особенно с учетом укрепившейся вратарской линии. Мы очень рассчитываем на новобранца Андрея Дьяченко и на Виталика Шиманского. Хотим начать сезон от защиты, чтобы все получалось. Наше финансовое положение примерно такое же, как в прошлом году. Большое спасибо правительству города и всем людям, которые нам помогают и позволяют нормально выступать.

    Мужская Суперлига-2018/19. Состав участников

    «Чеховские медведи» (Московская обл.)

    «Спартак» (Москва)

    «Университет-Нева» (Санкт-Петербург)

    «Динамо-Виктор» (Ставрополь)

    «Пермские медведи» (Пермь)

    «Сунгуль» (Снежинск)

    «СГАУ-Саратов» (Саратов)

    СКИФ (Краснодар)

    «Каустик» (Волгоград)

    «Динамо» (Астрахань)

    УГНТУ-ВНЗМ (Уфа)

    «Динамо» (Челябинск)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»