• Упасть, чтобы подняться

28.03.09 01:31

Упасть, чтобы подняться - фото

Вчера в рамках регулярного чемпионата московское «Динамо» принимало на своей площадке казанский УНИКС. Москвичи выиграли и получили шанс зацепиться за тройку лидеров. В этом сезоне команды Дэвида Блатта и Ацо Петровича встречались между собой четыре раза: дважды в Кубке Европы и по разу в чемпионате и Кубке России. И всякий раз москвичи уступали - 9, 10, 11 и 21 очко соответственно. К своей пятой встрече соперники подходили в разных «весовых категориях»: УНИКС с трофеем - Кубком России и психологией победителя, «Динамо» - с грузом разгромного поражения от «Химок».

В стартовом отрезке первой четверти казанцы владели инициативой, изза чего динамовцы порой даже не укладывались в отведенные на атаку 24 секунды. Главного снайпера «Динамо» Трэвиса Хансена повязали по рукам и ногам, однако Дэвиду Блатту удалось привнести в чувство своих игроков - постепенно игра стала выравниваться, а когда на 6-й минуте на площадку вышел Сергей Быков дела у динамовцев и вовсе пошли в гору. Вырвался из цепких объятий соперника и Хансен - прошел под щит, забил с фолом, добавил со штрафного и сравнял счет: 10:10. Во второй четверти казанцы много фолили, чем сами «помогали» сопернику. В середине отрезка обе команды играли немного суетливо и хаотично, и счет долго держался на отметке 21:17. Первым из «оцепенения» вышли гости: Терелл Лайдэй и Владимир Веремеенко сыграли отличную «двоечку». Но динамовцы тут же прибавили в движении и ушли на большой перерыв с преимуществом в 12 очков.

Во второй половине матча страсти накалились. На 28-й минуте третьей четверти защитник казанцев Игорь Заманский в единоборстве с соперником получил травму, и врачи увели его с поля. После этого происшествия баскетболисты УНИКСа стали чаще ошибаться и еще больше отпустили в счете хозяев паркета. В концовке матча разыгрался динамовец Сергей Моня, который был признан лучшим игроком матча.

Говорят, сила не в том, чтобы не падать. А в том, чтобы падая, подниматься. «Динамо» вчера почувствовало эту истину на себе как нельзя лучше. Ну а казанцы накануне провели три матча за шесть дней, поэтому приехали в Москву уставшими, и не смогли оказать достойного сопротивления жаждущему реванша сопернику.

Москва

«ДИНАМО» (МОСКВА) – УНИКС (КАЗАНЬ) – 79:53 (16:15, 16:5, 19:16, 28:17)

• Д: Чейз (11 + 5 подборов), Хансен (16 + 5 подборов), Моня (18 + 10 подборов), Д. Лавринович (3), Явтокас (9 + 9 подборов) – стартовая пятерка; Начбар (12), Быков (5), Домани (5), Васильев (0), Хвостов (0)

• У: Самойленко (4), Лайдэй (5), Заманский (12 + 6 подборов), Веремеенко (4), Соколов (0) – стартовая пятерка; Лончар (9), Демешкин (7), Воронов (5), Попович (4), Кирксэй (2), Кузякин (1)

27 марта. Москва. СОЦ «Крылатское». 2000 зрителей (5000).