• Уральский валидол

11.12.10 17:00

Уральский валидол - фото

После отказа ЦСКА, «Химок», УНИКСа и «Динамо» от выступления в Кубке России питерский «Спартак» стал чуть ли не главным фаворитом. Причем очень вероятно, что «Финал четырех» состоится именно на берегах Невы, о чем еще весной говорил без пяти минут экс президент РФБ Сергей Чернов. Правда, для начала «Спартаку» надо туда пробиться. Начав свой путь в Кубке России — 2010/11 с победы в 1/8 финала над череповецкой «Северсталью», в четвертьфинале питерцы получили соперника покрепче. Хотя «Урал» и является представителем осиротевшей ныне Суперлиги, он совсем не стремится в ней засиживаться и строит наполеоновские планы уже в следующем году перебраться в ПБЛ. К тому же ко вчерашнему первому матчу в Екатеринбурге соперники подошли в разных физических кондициях. Команда Цви Шерфа, в последнее время побившая все рекорды по всевозможным перелетам и переездам, во вторник столкнулась с малоприятным приемом в венгерском Сольноке — как на площадке, так и за ее пределами. А вот «Урал», напротив, с воскресенья целенаправленно готовился к важному кубковому матчу, а заодно зализывал раны после двух поражений в Магнитогорске от местного «Металлург-Университета».

Для екатеринбургской команды это был первый в пятилетней истории официальный матч против представителя российской баскетбольной элиты. Ради такого события на экранах екатеринбургского дворца спорта зрителям даже прокрутили ролик, в котором игроки «Спартака» позируют на фоне питерских достопримечательностей, после чего «Урал» дал самый настоящий бой представителю ПБЛ. За две с небольшим минуты до конца первой четверти гости с берегов Невы оторвались на пять очков после штрафных Перо Антича — 22:17, но подопечные Андрея Кибенко (в прошлом году он помогал Станиславу Еремину в «Триумфе») быстро восстановили статус-кво, а во второй четверти сами убежали вперед — 38:32. После большого перерыва картина на площадке не менялась: «Урал» упрямо удерживал небольшой перевес в 3–5 очков, а «Спартак» благодаря трем точным попаданиям Томпсона (ставшего самым результативным игроком матча) не давал хозяевам создать себе более комфортный отрыв. В четвертой четверти баскетбольные качели продолжились, однако на сей раз уже «Урал» был вынужден отыгрываться. Команда Шерфа выдала рывок 6:0 и, казалось, избавила себя от нервной концовки — 78:71 за 02.21 до конца основного времени матча. Однако уральцы и не думали выкидывать белый флаг — после «трехи» Келвина Торберта уже всего 83:81, а следом Семен Шашков упускает реальный шанс перевести матч в овертайм, реализуя лишь один штрафной из двух. Играть оставалось всего семь секунд, и «Спартак» победу уже не отдал. Ответная встреча пройдет в Петербурге 12 января.

«Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 82:83 (26:24, 16:16, 17:18, 23:25)

У: Торберт (17), Шашков (15 + 7 подборов), Андреев (9)

С: Понкрашов (5 + 7 передач + 7 подборов), Домеркант (8), Томпсон (22 + 5 подборов), Дячок (4), Антич (15 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Коленисков (10 + 5 подборов), Паркер (8), Драгович (4), Жупан (4), Башминов (2), Котишевский (1)

10 декабря. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 3000 зрителей.