• Уральцы разрушили канадский Карфаген

Суперсерия. Канада (Сборная лиги Онтарио) — Россия — 1:2

10.11.12 15:56

В течение долгих девяти лет разные тренеры россий­ских молодежных сборных твердили вслед за Катоном-старшим, что «Карфаген должен быть разрушен». Карфаген этот находился в Западном полушарии и назывался сборной провинции Онтарио. Максимум, что нам удавалось с тех пор, как начались на постоянной основе проходить матчи Суперсерии между Канадой и Россией, — довести дело до серии буллитов — два года назад в воротах блистал магнитогорец Игорь Бобков.

И вот в ноябре 2012 года канадский Карфаген наконец-то оказался разрушен. Причем одним из героев вновь встал вратарь из Магнитогорска — на этот раз Игорь Устинский. Это оказался его дебют в этой серии. Также наставник россиян Михаил Варнаков решил дать шанс защитнику Дыбленко, нападающему Якимову и двум «легионерам», как раз выступающим в ОХЛ, — Задарову и Жаркову. Плюс вернулись в состав Коледов, Мозер и Косов. На такие перестановки наш тренерский штаб подвигла неудача в предыдущей игре. Крупное поражение от квебекцев 2:5, мягко говоря, озадачило. Ранее всегда «мягкие» франкофоны были для нас желанным соперником. Но духом наша сборная, как оказалось, не пала.

Перед матчем в раздевалку охаэловцев пожаловал сам Пол Хендерсон, автор победного гола Суперсерии 1972 года. Он же принял участие в символиче­ском вбрасывании. Для канадцев, взращенных на этой Суперсерии, лучший допинг придумать было сложно.

Команду хозяев, кстати, на два этих матча возглавил Стив Скотт. Он же будет тренировать «Кленовые листья» на молодежном чемпионате мира в Уфе. Показать себя перед коучем сборной хотели многие игроки. Поэтому с первых минут перед воротами Устинского возник пожар, тушить российскому голкиперу приходилось постоянно. Впрочем, взять нахрапом россиян не удалось. К концу периода игра выравнялась, и соперники имели равные шансы на успех. Правда, в начале второй двадцатиминутки канадцам все-таки удалось использовать ошибку нашей обороны, забив в меньшинстве. Но это был единственный успех в этой встрече.

К концовке третьего периода инициатива перешла к российским хоккеистам. И неразрешимая задачка оказалась решена всего за 34 секунды. Сперва магнитогорец Антон Шенфельд разобрался со вторым голкипером канадцев Биннингтоном. В этой голевой атаке принимал участие питерский армеец Андрей Сигарев, отличившийся и в предыдущей игре. А затем еще один уралец, форвард «Трактора» Максим Шалунов, еще раз «прошил» кипера родоначальников хоккея. Историческая победа состоялась.

— Нет вообще никаких претензий к игрокам, — признался после финальной сирены Варнаков. — Во всех отношениях мы провели блестящий матч. Была отличная самоотдача, мы не проиграли канадцам борьбу. Очень здорово действовали в обороне, в атаке. И по тактике все было близко к идеалу. Плюс проявили мужество, ведь мы уступали по ходу встречи. Мы поговорили с ребятами до матча. Вспоминали предыдущее поражение, по­просили подготовиться к матчу как следует. И все были обязаны выйти на лед с совершенно другим настроением, чем накануне. В итоге была только одна ошибка, причем в большинстве. Конечно, такие передачи делать нельзя.

Впрочем, наверняка настроение главному тренеру испортило повреждение форварда «Спартака» Александра Хохлачева. На последней минуте матча он блокировал бросок защитника соперника Сеси. Шайба попала форварду в лицо. Сразу после игры нападающего отвезли в местную клинику, где ему сделали рентгеновский снимок.

Неприятные известия после матча ожидали и лидера нашей сборной Наиля Якупова. Вчера в Нижнекамске прямо во время тренировки скоропостижно скончался его первый тренер Анатолий Курьянов…

Ну а пока россияне могут перевести дух. Их ждет небольшой перерыв, во время которого они, в частности, собираются посетить Зал хоккейной славы в Торонто. Следующая же игра Суперсерии состоится в ночь с 12 на 13 ноября. Соперником подопечных Варнакова в Сарнии станет все та же сборная ОХЛ.

Суперсерия

Канада (Сборная лиги Онтарио) — Россия — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Граовац (Монахан, мен., 25:49), 1:1 Шенфельд (Косов, Сигарев, 52:31), 1:2 Шалунов (53:05)
    • Вратари: Суббан (Биннингтон, 31:59 — 58:36, 59:29) — Устинский Штраф: 18 — 16