• Урок испанского для Семака. Пять мыслей после встречи «Зенита» с «Вильярреалом»

    Что было не так с лидером РПЛ?

    08.03.19 13:23

    Урок испанского для Семака. Пять мыслей после встречи «Зенита» с «Вильярреалом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Еврокубковое поражение с тремя пропущенными мячами на своем поле – это больно. «Вильярреалу» хватило одного матча, чтобы решить исход противостояния с «Зенитом» в 1/8 финала Лиги Европы. Команда Хавьера Кальехи указала лидеру РПЛ на его недостатки, а главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак получил хороший урок футбола из Испании.

    Семак ошибся с тактикой

    Еще по матчам «Вильярреала» со «Спортингом» в 1/16 финала было видно, что испанская команда делает особую ставку на контроль мяча. Такой футбол позволяет ей сбивать темп и находить лучшие позиции в атаке. «Вильярреал» умело создавал численное преимущество за счет большой группы игроков – центрхавов, инсайдов, латералей. «Зенит» ничего не смог противопоставить сопернику, так как у хозяев просто не хватало полузащитников для отбора мяча. По сути, на это были нацелены только Вильмар Барриос и Магомед Оздоев, а четыре игрока группы атаки сине-бело-голубых существовали как бы сами по себе. Естественно, испанцы разрывали Барриоса и Оздоева, не успевавших перекрыть все зоны. Достаточно сказать, что на двоих «опорники» хозяев совершили всего один отбор (Оздоев) и каждый из них лишь семь раз вернул мяч. Очевидно, «Зенит» проиграл тактически, поскольку недоставало еще как минимум одного игрока в средней линии.



    Лидер РПЛ не умеет прессинговать

    К сожалению, «Зенит» не играет в современном стиле – с высоким, агрессивным прессингом. Для Петербурга, помнящего зажигательный футбол Юрия Морозова и Властимила Петржелы, это особенно важно. По всей видимости, Семак полагает, что некоторые игроки сегодняшнего состава сине-бело-голубых не готовы к этому, зато способны делать результат при более острожной, оборонительной тактике. Нынешний «Зенит» садится глубоко и ищет тем самым ищет пространство для контрвыпадов на скорости. В матче с «Вильярреалом» было так же. За подобный стиль сине-бело-голубых уже сравнивали с «Атлетико». Однако команда Диего Симеоне, защищаясь низко, здорово прессингует соперника в средней линии, загоняя в ловушки на флангах. У «Зенита» же вообще отсутствует внятный прессинг. Менее сильные соперники в РПЛ и Лиге Европы за это не наказывали, а «Вильярреал» показал, что ждет в Лиге чемпионов, если оставить все как есть. Ярослав Ракицкий, конечно, ошибся, но рано или поздно это случилось бы с любым защитником.

     



    Кузяеву нечего делать в обороне

    Выбор левого защитника на матч с «Вильярреалом» – главный сюрприз зенитовской «основы». Семак в этом смысле стал жертвой обстоятельств: Юрий Жирков не заявлен на Лигу Европы, Александр Анюков отсутствовал по важным личным причинам, а Эльмир Набиуллин просто не тянет на столь высоком уровне. Главный тренер решил закрыть левый фланг с помощью универсала Кузяева – и ошибся.
    19-летний вингер «Вильярреала» Самуэль Чуквезе чувствовал себя на правом фланге атаки, как дома. Наглый, быстрый, легко обыгрывающий один в один нигериец совершил пять удачных дриблингов из семи и нанес три удара по воротам. Кузяев проигрывал, как из-за недостатка навыков защитника, так и из-за отсутствия практики после травмы. Против «Вильярреала» логичнее было поставить налево номинального центрального защитника Эмануэля Мамману, либо сыграть 3-5-2 с трио Иванович – Нету – Ракицкий в центре. Кстати, за будущее Мамманы в «Зените» вообще тревожно. Он переходил из «Лиона», где считался одним из самых перспективных защитников нового поколения, за большие деньги, а теперь сидит после травм за спинами Ивановича и Ракицкого.

    Дзюбе пора стать игроком ротации

    По статистике от InStat Артем Дзюба выдал очень неплохой матч. Он один совершил столько действий на поле (79 ТТД), сколько Сердар Азмун (34 ТТД) и Себастьян Дриусси (47 ТТД) вместе взятые. Еще ценнее, что у российского центрфорварда оказалось 65% успешных технико-тактических действий. Кстати, вообще «Зенит» уступил «Вильярреалу» не только по количеству отборов и возвратов мяча, но и по ТТД. Очень сильно уступил – 671 ТТД (76% успешных) против 882 ТТД (82% успешных). Цифры доказывают, что содержание игры лидера РПЛ соответствует результату.
    Но вернемся к Дзюбе. Несмотря на хорошую статистику, нападающего все-таки оценивают, прежде всего, по результативным действиям – голам и голевым передачам. Артем стреляет мимо цели уже более 1000 минут! Тактика забросов на него давала плоды до определенного момента, а в комбинационном футболе Дзюбе не может проявить себя, поскольку в атакующем арсенале «Зенита» нет большого количества разнообразных комбинаций. Значит, пора сделать «столба» игроком ротации. Сажать Дзюбу на скамейку в какой-то степени опасно для тренера, однако играть должны сильнейшие здесь и сейчас. Проголодается – вернется в состав.

     



     

    «Вильярреал» подготовит «Зенит» к «Спартаку»

    Единственный положительный момент для «Зенита» в поражении от «Вильярреала» – возможность нормально подготовиться к игре 20-го тура РПЛ со «Спартаком». Ответный матч с испанцами пройдет всего лишь за три дня до принципиального «дерби двух столиц». Семаку и игрокам не нужно тешить себя иллюзиями отыграться с 1:3. Сине-бело-голубые проиграли все «желтой субмарине» на своем поле. В Вильярреале тренер должен выставить тех, кто не сыграет в Москве, чтобы сохранить силы и эмоции на более важную битву за золотые медали чемпионата России.
    Семак все еще молодой тренер. Он учится на своих ошибках, развивается вместе с обновляющимся «Зенитом». Поражение от «Вильярреала» и ошибки в постановке игры команды – не приговор ему, как специалисту. Призывы к отставке Семака глупы как минимум по двум причинам: во-первых, команда лидирует в чемпионате, а, во-вторых, частые смены тренеров никогда до добра не доводили. «Зениту» нужно решить задачу в РПЛ, а летом продолжить меняться под руководством Семака, чтобы Петербург не увидел таких же позорных поражений в Лиге чемпионов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»