• Урок не впрок

Урок не впрок - фото

Начало матча обернулось для российской команды катастрофой. К середине первой четверти «Химки» уже «горели» 1:11 — но тут Фридзон и Моня зарядили две «трехи», и стало не так грустно. Погоня продолжалась до самого конца второй четверти, и хозяева едва не ушли лидерами на большой перерыв. Но Кит Лэнгфорд, недавно признанный игроком месяца в ПБЛ, не сумел забросить штрафной после блестящего прохода через всю площадку, а Брэд Олесон успел в последней атаке «заткнуть» сирену точным средним броском, и команды отправились перевести дух при минимальном преимуще­стве испанцев — 31:29.

Что не вышло у Лэнгфорда, с блеском исполнил центровой химчан Бенджамин Эзе. Получив выверенную передачу от Планинича, итальянский гигант колотит мяч сверху, и на 22-й минуте «Химки» впервые выходят вперед — 33:31. Долго радоваться хозяевам площадки не приходится, неутомимый Сан-Эметерио в одиночку сооружает ответный рывок «Каха Лабораль» 6:0 — и снова начинается игра в догонялки.

Только на этот раз «Химки» исполнили свою роль гораздо успешнее, нанеся сопернику нокаутирующий удар 10:0 под занавес третьей четверти. Не смутила команду Скариоло даже потеря Лэнгфорда (лучшего снайпера желто-синих в этой игре). Пока врачи колдовали над голеностопом американца, Эзе сделал пару важных съемов на своем щите, а Планинич через Станко Бараца забил издали. Испанцы урок не усвоили, и спустя минуту гости потеряли на трехочковой дуге Виталия Фридзона. Защитник сборной России таких промахов не прощает — и уже «+9» (63:54) за 1.49 до финальной сирены. Испанцам удалось отыграть четыре очка, но вот с тактическими фолами вышла незадача: «Химки» добрых 15 секунд «играли в собачку» с гостями, пока наконец тем не удалось отловить Фридзона. Виталий попал только один раз из двух, но и этого было вполне достаточно для второй победы в нынешней Евролиге.

«Химки» (Россия) — «Каха Лабораль» (Испания) — 64:60 (11:17, 18:14, 24:16, 11:13)

Х: Планинич (13), Лэнгфорд (19), Фридзон (7), Моня (3), Эзе (14 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Лончар (4), Саврасенко (2), Лопес (2), Панин (0), Зайцев (0)

К: Рибас (2), Сан-Эметерио (18), Бьелица (0), Телетович (7 + 8 подборов), Барац (12 + 12 подборов) — стартовая пятерка; Олесон (12), Уэртас (7), Ранчик (2)

3 ноября. Химки. БЦМО. 3200 зрителей (6000).