• Уроки Роджера дорого стоят

20.11.06 15:59

Уроки Роджера дорого стоят - фото

На сей раз в Шанхае обошлось без сенсаций. Швейцарец Роджер Федерер, который в прошлом году неожиданно уступил в решающем матче аргентинцу Давиду Налбандяну, выиграл финал Masters Cup-2006 практически в одну калитку. За три партии Роджер отдал сопернику – американцу Джеймсу Блэйку – всего семь геймов.

Подробно рассказывать о развитии событий на корте нет смысла. С первых геймов стало понятно, что Джеймс не сумел сделать вывод из пяти предыдущих поражений от Роджера, не нашел рецепта успешной игры против первой ракетки мира. Временами даже казалось, что Блэйк попал в финал случайно, по прихоти судьбы. Однако в защиту американца надо сообщить, что это право он заработал честным трудом. До вчерашнего дня Джеймс держался в Шанхае молодцом, последовательно одолев вторую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля, третьего в мире теннисиста россиянина Николая Давыденко и чемпиона Masters Cup-2005 Налбандяна.

Может, Блэйк еще до начала воскресного поединка посчитал свою миссию выполненной? Ведь вне зависимости от результата решающего матча он забронировал за собой четвертое (самое высокое в карьере) место в рейтинге АТР по итогам сезона… Как бы то ни было, в первой партии финала соперник Федерера выглядел настоящим «мальчиком для битья». Роджер в таких ситуациях великодушием похвастаться не может. В нем просыпается «инстинкт убийцы», и даже геймы престижа он отдает неохотно. В первой партии финала вообще не отдал ни единого. Получив за 26 минут 0:6, американец сел на переходе в свое кресло, закрыл лицо полотенцем и крепко задумался, что же делать дальше? Как избежать позора?

Увы, выхода из ситуации найти не удалось. Правда, во втором сете завязалась хоть какая-то борьба. В третьем гейме Блэйк даже получил право на брейк-пойнт, неплохо сыграл важный мяч на приеме, рванул к сетке и… проводил глазами мяч после фантастического удара слева в исполнении Роджера. В третьей партии превосходство Федерера вновь было подавляющим, он даже позволил себе, подавая на матч при счете 5:2, расслабиться и продлить зрителям удовольствие от своих маленьких теннисных шедевров, которым под конец поединка вместе с болельщиками начал аплодировать даже соперник. Нельзя сказать, что американец не пытался сопротивляться. Он пробовал менять рисунок игры, вступал в «перестрелки» на задней линии, искал удачу в стиле «подача – выход к сетке», сбивал настрой Федерера клоунскими номерами, но тщетно. В общем, чуть больше чем через полтора часа после начала встречи все было кончено.

«Я показал свой лучший теннис на сегодня. Но Роджер… Роджер был слишком хорош, возможно, он лучший игрок всех времен. Федерер преподал мне урок. Я горд, что могу назвать себя его коллегой», – восхитился мастерством лидера мирового тенниса Блэйк.

Урок, замечу, не бесплатный. Благодаря победе в решающем матче швейцарец заработал на Masters Cup $1,52 миллиона, а его теннисные заработки за сезон побили все рекорды и зашкалили за $8 миллионов. Причем он выиграл в общей сложности 12 титулов, включая три турнира Большого шлема (все, кроме «Ролан Гарроса», где уступил в финале Рафаэлю Надалю). Что еще можно желать?

«В финале Masters Cup у меня получалось абсолютно все. Я действовал так здорово, что в какой-то момент даже засмеялся от наслаждения собственной игрой. Подводя итоги года, замечу, что мне удался идеальный, невероятный сезон. Очень-очень доволен», – Федерером восхищаются не только болельщики и конкуренты, но и он сам. И ничего не скажешь, имеет право на самовосхваление.

Кстати, титул чемпиона Masters Cup-2006 достался не только Федереру. В паре этого успеха добился интернациональный дуэт в составе белоруса Максима Мирного и шведа Йонаса Бьоркмана. Любопытно, что Бьоркман выиграл этот турнир во второй раз в карьере, причем его первый успех датирован 1994 годом, когда он выступал с соотечественником Яном Апеллем.

Результаты

Одиночный разряд. Финал

Федерер (Швейцария, 1) – Блэйк (США, 8) 6:0, 6:3, 6:4

Парный разряд. Финал

Бьоркман/Мирный (Швеция/Белоруссия, 2) – Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 3) 6:2, 6:4