• Уругвай с трудом взламывал плотную оборону Саудовской Аравии

    Сборная России должна сыграть на контратаках?

    20.06.18 22:57

    Уругвай с трудом взламывал плотную оборону Саудовской Аравии - фото

    Фото: fifa.com

    «Спорт День за Днем» проанализировал игру Уругвая с Саудовской Аравией и выявил несколько проблем, на которые стоит обратить внимание сборной России перед матчем 3-го тура группового этапа. Спойлер: Станислав Черчесов может рассчитывать на первое место.

    Ждали больше двух мячей в двух матчах

    Отметим сразу, по сравнению с первым матчем в игре Саудовской Аравии мало что изменилось. Остались прежние ошибки в простых ситуациях, просматривалась нехватка мастерства. Однако даже при всем этом Фернандо Муслера не оставался без работы.

    На фоне саудитов уругвайцы выглядели как дети против мужиков во дворе. Первые тяжелые, с минимумом наигранных комбинаций, плохо реагируют на изменения полета мяча, делают по несколько лишних движений, а вторые играют с сердцем, стараются выдумать что-то интересное на поле. Естественно, вторые побеждают, потому что новое поколение всегда вымещает старое. К сожалению, уроки Хуана Антонио Пицци не позволили саудитам выйти на принципиально новый уровень и уже после второго матча группы они лишили себя шансов на выход в плей-офф.

    На пресс-конференции главный тренер ушел от вопроса о штрафе игроков после разгромного поражения от России (0:5). Напомним, глава федерации футбола Саудовской Аравии Адель Иззат заявил, что трое игроков национальной сборной получат взыскание за футбол, показанный в матче первого тура группового этапа ЧМ-2018. Этими игроками оказались вратарь Абдулла Аль-Маюф, нападающий Мохаммад Аль-Сахлави и защитник Омар Хавсави. Все трое оказались вне стартового состава, а Саудовская Аравия сыграла все же лучше, чем с Россией.

    Но и Уругвай выглядел слабо. Возможно, причиной стала жаркая погода. Перед началом игры счетчик термометра показывал «+33». Однако, как утверждают местные жители, это еще прохладно для ростовского лета. В любом случае, два забитых мяча в матчах с Египтом (1:0) и Саудовской Аравией (1:0) — это совсем не то, что ожидали уругвайцы сами от себя.

    Табарес недоволен расслабленностью

    Понятно, что Эдисон Кавани и Луис Суарес обладают великолепным взаимопониманием. Когда Суарес только вышел на один уровень с Кавани, в уругвайской схеме 4-3-3, казалось, что они мешают друг другу, однако с переходом на формацию с двумя нападающими все изменилось. Оба нападающих играют друг с другом словно с закрытыми глазами, стараясь найти больше пользы для команды, а не для себя. Тем не менее, Суарес был крайне рад забить первый мяч на турнире, пусть и с углового.

     

    Однако, несмотря на качественную игру между собой, Луису часто приходилось опускаться ниже к центральному кругу. Бросались в глаза проблемы с доставкой мяча нападающим. По сравнению с игрой с Египтом, где Суарес и Кавани на двоих имели почти десяток моментов, Оскар Табарес поменял обоих фланговых полузащитников. Нейтен Нандез и Хиорхьян де Арраскаета не доиграли весь матч и в первой встрече. Их заменили Карлос Санчес и Кристиан Родригес — оба в итоге начали игру с Саудовской Аравией.

    Однако у уругвайцев все равно совсем ничего не получалось в атаке. Единственный гол — и тот был забит с углового. Оскар Табарес объяснил на пресс-конференции после матча, что его команда играла слишком расслабленно в первом тайме. Но и после перерыва изменилось немногое. Почти сразу после перерыва главный тренер поменял Матиаса Весино и Родригеса. Диего Лаксальт и Лукас Торрейра прибавили в командном движении. Тем не менее, саудиты по-прежнему пользовались свободными зонами на половине поля Уругвая и получали возможности, чтобы забить. Крайние защитники Гильермо Варела и Мартин Касерес часто выдвигались вперед, чтобы помогать атаке, но центральные хавбеки Весино и Бентанкур плохо замещали их в зонах. В концовке уругвайцы даже начали тянуть время около углового флажка, только бы не получить еще одну атаку от арабов.

    Даже проигрывая, саудиты не убегали вперед большими силами, опасаясь скоростных контратак Уругвая. Плотную оборону подопечным Оскара Табареса взломать было крайне сложно. Определенно, если сборная России сыграет не первым номером, а на контратаках, то у нее будет возможность, чтобы забить, победить и занять первое место в группе. Но того же самого мы боялись перед игрой с Египтом, но команда Станислава Черчесова смогла задавить соперника прессингом и ничего не позволила создать у своих ворот.

    1-й тур. Группа А

    Уругвай — Саудовская Аравия — 1:0

    Уругвай: Муслера — Варела, Хименес, Годин (к), Касерес — Карлос Санчес (Нейтен Нандез, 82), Весино (Лаксальт, 59) Бентанкур, Кристиан Родригес (Торрейра, 59) — Суарес, Кавани

    Саудовская Аравия: Аль-Оваис — Аль-Бурайк, О.Хавсави (к), Аль-Булайи, Аль-Шахрани — Аль-Джассим (Аль-Мокави, 44), Отайф – Бахебри (Кану, 75), Аль-Фаридж, Аль-Доссари — Аль-Муваллад (Аль-Сахлави, 79)

    • Гол: Суарес, 23
    • Судья: Клеман Тюрпен (Франция)

    20 июня. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 42 678 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»