• Усачевой 17 лет. Почему ученица Тутберидзе не вернется к спортивной карьере?

    Что помешает Усачевой возобновить карьеру?
    Усачевой 17 лет. Почему ученица Тутберидзе не вернется к спортивной карьере? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Серебряный призёр юниорского чемпионата мира Дарья Усачёва празднует 17-летие. В течение полутора сезонов ученица Тутберидзе не принимает участие в официальных соревнованиях, но о завершении карьеры речи не ведёт. 

    Увидим ли мы ещё Усачёву в списке участниц российских турниров? Расскажет мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт день за днем» Софья ДЖИКИЯ. 

    Усачёва начала заниматься фигурным катанием в 2009 году, в Хабаровске, тогда Даше было всего три года.Спустя несколько лет спортсменка вместе с родителями переехала в Москву и вступила в ряды учениц Оксаны Булычевой, которая работала на одном катке с Тутберидзе.
    Освоив тройные прыжки, Усачёва перешла в группу Этери Георгиевны и впервые выступила на юниорских соревнованиях в 2019 году. 

    7e5e422ae07b65bf2f97733c9f6dad7f.jpg

    В сезоне 2019/20 Усачёва завоевала бронзовую медаль в финале юниорского Гран-при и стала серебряным призёром юниорского чемпионата мира. В 2020-м Дарья начала свой путь во взрослых, однако из-за ковидных ограничений выступала лишь на российских стартах. 

    Полноценный взрослый международный сезон фигуристка начала в сентябре 2021-го, но в ноябре, во время разминки короткой программы на Гран-при в Японии, повредила ногу. Усачёва порвала связку внутренней мышцы в зоне роста бедренной кости и, как следствие, выпала на полтора сезона. 

    Олимпийский сезон Дарья пропустила, не смогла выйти на лёд официальных соревнований и в прошлом году. Тренер спортсменки заявила, что она полностью восстановилась от травмы, однако фантомные боли мешают ей прыгать до сих пор.

    3ee82728f7e522ca3bd8748cdefd529f.jpg


    В марте 2023-го в СМИ появилась новость, что Усачёва решила перейти в танцы на льду. Вероятно, фигуристка пробовала новую для себя дисциплину, но в апреле, комментируя переход, заявила, что катается одна.
    На вопрос о возможном выступлении на контрольных прокатах Дарья ответила: «Шанс всегда есть». 

    С большой долей вероятности Усачёва не вернётся в былое соревновательное русло. До полученной травмы Дарья не владела элементами ультра-си, а сейчас и подавно не сможет изучить четверной из-за страха к прыжкам. Даша рассказывала, что восстановила тройные, однако исполнять их отдельно на тренировке и собирать в одно целое с программой – разные вещи.

    Фигуристок, которые смогли вернуться к карьере после длительного перерыва, можно пересчитать по пальцам. В группе Тутберидзе таких и вовсе нет. Выйдя из обоймы на некоторое время, девочки не могут восстановиться ни физически, ни психологически. 

    ohWZ_aOBKCE.jpg

    Усачёва будет кататься в шоу. Недавно она выступала в постановке Ильи Авербуха, что весьма удивительно, ведь в это же время в городах России шло шоу Тутберидзе.

    Помимо ледовых выступлений, спортсменка занимается развитием социальных сетей. Даша создала канал на YouTube и начала блогерский путь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»