• Ушел из жизни известный тренер Увайс Байсангуров

    10.04.20 20:56

    Ушел из жизни известный тренер Увайс Байсангуров - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Мир отечественного бокса осиротел.

    9 апреля на 58-году ушел из жизни известный тренер Увайс Байсангуров. За свою славную карьеру он воспитал чемпиона мира WBО и IBO в первом среднем весе, своего знаменитого племянника Заурбека Байсангурова.

    (29-1, 21 нокаут) и двух сыновей – полусредневесов Хусейна Байсангурова (16-1, 14 нокаутов) и претендента на титул чемпиона мира Хасана Байсангурова (18-1, 8 нокаутов), а также многих других.

    – Сегодня я получил сообщение о том, что умер Увайс. Прекрасный человек, великий тренер. Мне повезло, я был с ним очень давно знаком. Мы у одного тренера занимались вместе. И он воспитал великих боксеров: Зарубека Байсангурова, который стал чемпионом мира, Хусейна и Хасана Байсангуровых. Хасан бился за титул чемпиона мира. Хусейн, можно сказать, был абсолютным чемпионом, владел интерконтинентальными поясами практически всех федераций», – прокомментировал печальную новость генеральный директор промоутерской компании «ЮКА» Зяки Юнисов. 

    В свое время промоутер пообещал Увайсу, что даст шанс Хусейну и Хасану стать чемпионами мира: 

    – С нами больше нет хорошего, интеллигентного, умного и очень мудрого человека, воспитавшего целую плеяду известных боксеров. У меня с ним были очень хорошие отношения. Я ему пообещал, что его мальчишкам дам шанс стать чемпионами мира. И я постараюсь это сделать! – сказал Юнисов.

    Сейчас боксерское сообщество надеется, что братья Байсангуровы сумеют справиться с этой трагедией и вернутся к тренировкам на примере великого Майка Тайсона. 

    Напомним, что тренер Кас Д’амато, воспитавший Тайсона с тринадцати лет, не дожил до главной победы «Железного Майка». В 80-х американец стал самым молодым чемпионом-тяжеловесом – и этот рекорд не побит до сих пор.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»