• Установлена личность человека, который каждое трансферное окно «продает» в «Зенит» Милана Баделя. Это итальянский агент

    Интриги вокруг петербургского клуба плетет серый итальянский кардинал

    23.01.19 12:22

    Установлена личность человека, который каждое трансферное окно «продает» в «Зенит» Милана Баделя. Это итальянский агент - фото

    Фото: HNS

    Хуан Мануэль Варгас и Эдуардо Варгас, Мирко Вучинич, Фабио Квальярелла, Милан Бадель, Леонардо Бонуччи, Луис Муриэль – этих людей многие фанаты «Зенита» или уже ненавидят, или скоро возненавидят.

    Слухи о неминуемом переходе каждого из этих игроков появлялись на протяжении нескольких трансферных окон подряд. Всплывали суммы, сроки контрактов. Дата неминуемого перехода. «Через 48 часов он станет игроком ''Зенита''», «Через 24 часа он станет игроком ''Зенита''». «Он вылетел в Петербург»… «Сделка сорвалась в последний момент» – обычно такая последовательность серий в этих сериалах.

    Сейчас вновь появилась информация о переговорах о переходе хорватского полузащитника Милана Баделя. Теперь он уже может перейти не из «Фиорентины», а из «Лацио». 

    Прошлые внезапности

    В июне 2018-го утверждали: «Спартак» предложил контракт свободному агенту Баделю. И москвичи якобы перебили предложение «Наполи». 

    Тут внезапно «Зенит» вклинился. И всех поборол.

    Тогда интерес к Баделю был оправдан. У хавбека удачно выступавшей на ЧМ сборной Хорватии закончился контракт с «Фиорентиной».

    Хотя Бадель вышел в стартовом составе на ЧМ всего раз – в матче 3-го тура группы D против Исландии (2:1). Позже – еще два явления на поле: 12 минут в дополнительное время в 1/8 (против Дании 1:1, 3:2 по пенальти), минута в полуфинале против Англии (2:1 в доп. время). В пользу Баделя высказывался даже бывший зенитовец Ивица Крижанац.

    Хорваты стали вторыми. Пошли заголовки: «Бадель вот-вот определится». «В борьбу включился ''Милан''. Но хорват хочет в ''Зенит''». «Бадель в шаге от перехода в "Зенит''», – уверял авторитетный инсайдер Джанлука ди Марцио. А Нобель Арустамян выложил данные по срокам контракта и зарплате. Стороны договорились. Но Бадель ВНЕЗАПНО захотел в «Милан»… Или в «Ньюкасл»… Или в «Лион»? В конце июля он подписал четырехлетний контракт с «Лацио».

    Что смущает

    Через месяц Баделю исполнится 30 лет. В этом сезоне серии А он провел два полных матча. Всего – 11 игр из 20 возможных. Ноль забитых мячей и результативных передач. Три желтые карточки. Последние три тура не попадал в заявку.

    В прошлом сезоне был основным игроком «Фиорентины» – 27 матчей в серии А, два гола, результативная передача. Пропуски – два из-за дисквалификации, семь из-за травм.

     

    В начале января он попросился на трансфер. Transfermarkt.de пока оценивает его в 13 млн евро. И теперь якобы он опять интересен «Зениту». Баделя рассматривают как замену Паредесу, «Лацио» хочет 10 млн, и т. д. и т. п.

    За странными «трансферами» стоит одна фигура

    Милан Бадель – клиент Алессандро Луччи. У того много востребованных и дорогих клиентов – Сусо, Хуан Куадрадо, Матиас Весино, Алессандро Флоренци, Давиде Дзаппакоста…

    Другие клиенты Луччи – Леонардо Бонуччи, Луис Муриэль, Мирко Вучинич, Милан Бадель. Знакомые фамилии? 

    Вспомните про старые сериалы

    Черногорского нападающего Мирку Вучинича связывали с переходом в «Зенит» с 2011-го. Тогда форвард перешел в «Ювентус» за 15 млн евро. На следующий год «Зенит» якобы опять возжелал его заполучить. И в 2014-м. Назывались суммы в 18–20 млн. В итоге черногорец оказался в «Аль-Джазире» за 6,3 млн евро. Карьерный успех, не иначе.

    Главный трансферный сериал «Зенита» в 2010-м и в 2011-м – переход Хуана Мануэля Варгаса из «Фиорентины». И методы те же – «Варгас едет в Петербург». Назывались суммы свыше 20 млн. В итоге в 2012-м перуанец ушел в бесплатную аренду. И Луччи имел отношение к переходу Хуана Мануэля Варгаса из «Фиорентины» в «Дженоа».

    Летом 2017-го итальянские СМИ сообщили, что «Зенит» готов выплатить 28 млн евро за трансфер Луиса Муриэля из «Сампдории», активировав сумму отступных. В итоге колумбиец ушел в «Севилью» за 21,5 млн евро.

    У этих сериалов одинаковое развитие. Что общего?

    Вбросы про «Зенит» и клиентов Луччи проходят по одной схеме:

    1. «Зенит» предлагает большую сумму.

    2. Игрок соглашается.

    3. В последний момент трансфер срывается.

    4. Игрок переходит в другой клуб за меньшую сумму. Или остается в старом клубе, чтобы в следующее трансферное окно «перейти» в «Зенит». Тогда уже активируется пункт 1.

    Итог этих «трансферов» один:

    Хуан Мануэль Варгас, Вучинич, Муриэль не блистали в новых клубах. Болельщики, верившие, что «Зенит» действительно «был в шаге» от покупки клиента Луччи, выдыхали.

    Исключение – Леонардо Бонуччи, который в 2018-м заявил, что в 2011-м собирался в «Зенит», но от переезда отказалась супруга.

    Откуда появляются слухи?

    1. Агент может вбрасывать слух об интересе финансово мощной команды, чтобы более мелкая и заинтересованная была сговорчивее в переговорах.

    2. Желание пропиарить игрока на фоне клуба, чьему уровню он не соответствует. Привлечь внимание к игроку.

    3. Желание посредников заработать.

    Но это может быть не только «агентская игра», но и желание клуба поскорее избавиться от игрока, искусственно создав ажиотаж.

    Что стоит за слухами о Баделе?

    История про Баделя – «агентская история», рассказали в агентских кругах. При этом несколько собеседников отметили, что «это совершенно нормально и естественно».

    Здесь могут сойтись интересы агента, игрока и клуба. Футболист может получить последний «жирный» контракт, а агент – комиссионные. Ему 30 через месяц. Если Бадель останется в «Лацио» и его регресс будет тем же, то через год слухи о «Зените» и 10 млн будут выглядеть, как обмен Новосельцева на Ван Дейка с доплатой со стороны «Ливерпуля». Баделю нужно переходить сейчас. И в этом заинтересовано и руководство «Лацио».

    Изначально руководство, агент и игрок могли договориться прошлым летом о четырехлетнем контракте, обговорив скорую перепродажу свободного агента. Такая практика распространена.

    Футболиста могут заставить уйти. Сговор тренерского штаба с руководством – частое явление. Игрока сажают на лавку в случае нежелания сменить команду. Совпадение ли – Бадель не играл в последних трех турах.

    Но, помня другие истории о переходах клиентов Луччи в «Зенит», можно предположить, что Бадель скоро окажется в клубе статусом ниже, чем «Зенит». И за сумму меньшую, чем 10 млн евро.

    Конечно, Луччи – не единственный агент, который плетет интриги вокруг «Зенита». Но уж очень неправдоподобны суммы за переход его клиентов. И очень навязчивы.

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»